Здавалка
Главная | Обратная связь

Третье – обязательным должно быть и отопление.



Для техпаспорта или ведомости БРТИ определяют жилые и не жилые помещения.

Жилое — это помещение, которое отапливается, нежилое– без отопления и без окон. Вот именно по этой причине и требуют наличия отопительных приборов, чтобы определить, в какую категорию отнести постройки.

В какой стадии готовности будет система отопления обмерщикам без разницы, могут просто макеты батарей быть, но они должны висеть на стенах! Это для подтверждения факта наличия, а работает эта система или нет, без разницы.

В сельской местности в качестве системы отопления может и простая печка пройти, главное, чтобы она была в наличии.

В вопросе жилых и нежилых помещений есть ещё один нюанс, который следует учесть. Если более половины комнат не жилые из-за отсутствия отопления или по какой-то другой причине, то и принимать для техпаспорта дом не будут, так как строение классифицируется как нежилое. В этом случае могут сделать только ведомость технических характеристик. Так что либо доделывайте недоделки, либо вводите поэтапно.

Четвёртое — разводка электричества согласно проекту: должны стоять коробки, розетки и выключатели.

Наличие водосточной системы и отмостки — желательно, так как без них архитектор может и не подписать акт ввода.

Если в доме или на участке предусмотрен гараж, позаботьтесь о воротах, без них техпаспорт так же не сделают. А вот без хозяйственных построек, без дорожек и проездов, и даже без забора и озеленения можно обойтись, но только в сельской местности.

Довольно часто возникают вопросы с высотой и этажностью строящихся зданий. Подрядным, хозяйственным способом или собственными силами застройщиков можно возводить здания высотой до 10 м. и в два этажа. Всё что выше 10м. – «хозспособом» уже не построишь, нужно заказывать строительную организацию с лицензией на строительство дома и тогда проблем не будет. Высота здания определяется по коньку скатной крыши или по самой высокой точке здания – это может быть и труба, обложенная кирпичом. Так что, дорогие частники, не переусердствуйте.

· Ещё одна причина, по которой не стоит затягивать с изготовлением технического паспорта на дом — это кредиты.

Когда заключают кредитный договор на строительство жилья, определяют так называемое время на выборку кредита или, проще говоря, срок, в который нужно построить свою собственность. Это могут быть 2, 3 или 4 года, у каждого индивидуальный договор. По истечении этого срока нужно представить в банк технический паспорт на объект — иначе полное и единовременное погашение кредита. Вот так-то!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.