Здавалка
Главная | Обратная связь

Акт ввода в эксплуатацию.



Но рано или поздно, с первой или с третьей попытки, технический паспорт на жилой дом будет готов. Но это ещё не финиш. Здесь начинается второй этап ввода в эксплуатацию частного жилого дома.

· Дом будет введён в эксплуатацию, когда подпишется акт ввода, а подписать его должны архитектор, санстанция и пожарники.

Есть два варианта как можно это сделать: вылавливать представителей с автографами самостоятельно, либо через «одно окно». Как Вы решите, так и сделаете. Однако бывалые частники, прошедшие через процедуру ввода советуют использовать первый вариант. Так будет быстрее, да и договорится с «глазу на глаз» проще, чем со всей комиссией сразу, особенно если начнётся демонстрация познаний в сфере «неправильности постройки». Оно Вам надо?!

Побегать за представителями, конечно же, придётся, да и профессию извозчика нужно будет освоить, так как на «своих двоих» к вам никто не пойдёт. Господа служащие очень занятой народ и у них время — деньги. Поэтому алгоритм такой: привозим, увозим, подписываем. Но, в зависимости от личных взаимоотношений или других денежных отношений, можно и не привозить представителей на объект. Как видите, всё зависит от Вашего личного обаяния и способностей вести переговоры.

Начинать лучше с архитектора, который проверит соблюдение геометрических размеров дома по проекту. Если есть расхождения между проектом и реальностью, могут возникнуть вопросы. Но если человек лояльный, то подпишет без всяких вопросов.

Санстанцияособое внимание уделяет канализации. Если ваш дом имеет полный пакет удобств, то обязательно должен бытьдействующий унитаз и ванна. При местной канализации проверьте расстояние до соседнего дома - не менее 5 метров, плюс 1 колодец септик. Если дом в сельской местности и не имеет внутренних удобств, то сгодится и «скворечник» на задворках.

По дому тоже должно быть многое готово: отопление, вода, свет. И не забудьте заключить договор на вывоз мусора, без него не подпишут. К тому же до прихода санинспектора уберите строительный мусор с придомовой территории – это важно.

Пожарных в первую очередь интересуют вентиляционные каналы и дымоходы.

Дымоход должен быть поштукатурен, а на чердаке ещё и побелен. Наличие котла, если газ ещё не подключен – не обязательно. А вотпожарные извещатели и пожарный рукав, если он присутствует в проекте — обязательно!

Владельцам домов с печным отоплением следует проверить соблюдены ли нормы расстояния от нагреваемой поверхности дымохода до сгораемых конструкций. Если что не так — срочно переделать, иначе не подпишут.

Если камин-печка у вас просто модный элемент интерьера, для души, так сказать, то стоит сложить её уже после сдачи дома. Так вы избавитесь от придирок пожарного инспектора.

И в завершение не могу не пересказать сказку, которую прочла на одном из форумов. Автору – респект.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.