Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая сущность, состав и структура основных производственных фондов предприятия.



Основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт:

- постепенно (в течение ряда производственных циклов);

- частями (по мере износа).

Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений.

Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.

К материальным основным фондам (основным средствам) относят: здания, сооружения, машины и сооружения, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, прочие виды материальных основных фондов.

Нематериальные основные фонды (нематериальные активы) - это объекты интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения (компьютерное программное обеспечение и базы данных, промышленные технологии, секреты производства (ноу-хау), торговые знаки, патенты). То есть это объекты интеллектуальной собственности, права владения которыми позволяют предприятию, как продавать данные нематериальные фонды, так и использовать их в производстве в течение более одного года.

Основные фонды подразделяются на две большие группы: основные производственные и основные непроизводственные фонды. Каждое предприятие имеет в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.

Основные производственные фонды предприятия - это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт частями по мере их износа. К ним относятся промышленные здания и сооружения, силовое и производственное оборудование, передаточные устройства, различные виды производственного транспорта, инвентарь производственный и хозяйственный, нематериальные активы (патенты и ноу-хау), внутрихозяйственные дороги, земельные участки и т.д., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании продукции предприятия.

Другими словами, основные производственные фонды - часть средств производства, которая многократно участвует в производственном процессе, переносит свою стоимость на готовый продукт частями по мере износа, сохраняет свою натуральную форму в течение всего срока службы.

Основные непроизводственные фонды - это находящиеся в ведении предприятий длительно существующие объекты непроизводственного назначения, ни прямо, ни косвенно не участвующие в создании продукции предприятия, а используемые в непроизводственной сфере (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов.

В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов). Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.