Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели производительности труда в некоторых отраслях экономики



Показатели производительности труда в некоторых отраслях экономики следующие:

· В промышленности - объем продукции в натуральном или стоимостном выражении (товарная продукция) в расчете на одного работника промышленно-производственного персонала, в расчете на отработанный человеко-день или человеко-час; трудоемкость единицы продукции или работ. Объем товарной продукции зависит от стоимости материалов, в материалоемких отраслях эта зависимость весьма существенная. Поэтому более предпочтительно объем продукции выражать добавленной стоимостью (условно-чистой продукцией), которая не включает стоимость предметов труда.

· На транспорте - при натуральном методе измерения производительности труда объем работ выражается грузооборотом в условных тонно-километрах (на морском транспорте - в приведенных тонно-милях). Он соотносится с численностью работников, занятых на перевозках; со среднесписочной численностью всех работников транспортного предприятия. При стоимостном методе измерения производительности труда вся выработанная продукция, произведенные работы и оказанные услуги выражаются общим объемом дохода.

· В строительстве - объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости в расчете на одного работника строительно-производственного персонала, занятого на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, числящихся на балансе строительных организаций, в расчете на один отработанный человеко-день или человеко-час;

· Особенностью сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики является то, что производительность труда может рассчитываться не только по показателям продукции, но и на отдельных этапах сельскохозяйственного производства (например, количество убранных и засеянных гектаров). Поэтому в статистике сельского хозяйства различают частные показатели производительности труда и обобщающие показатели производительности труда. Частные показатели характеризуют производительность труда в отношении отдельных видов сельскохозяйственных работ или конкретных видов сельскохозяйственной продукции (например, количество убранных гектаров в расчете на один человеко-день, или количество надоенного молока в расчете на один человеко-день. Показатели, обратные частным показателям производительности труда, отражают уровень и динамику: трудоемкости отдельных видов сельскохозяйственных работ или сельскохозяйственной продукции (затраты труда на вспашку одного гектара земли, на производство одного центнера молока, на содержание одной головы скота и т.д.). В статистике труда в сельском хозяйстве также широко используются показатели, отражающие количественный результат соотношения между объемом работ, площадью сельхозугодий (пашни, посева), численностью скота, с одной стороны, и затратами рабочего времени, с другой стороны. Система показателей производительности труда в сельском хозяйстве включает в себя:

а) обобщающие показатели, рассчитываемые на основе стоимостных показателей продукции, для различных уровней сельхозпроизводителей (для отдельных хозяйств, для сельхозпредприятий, для отраслей сельского хозяйства, для растениеводства и животноводства, для сельского хозяйства в целом). Эти показатели определяются как отношение стоимости продукции к соответствующим затратам труда. В качестве показателей продукции выступают валовой выпуск, валовая добавленная стоимость, чистая добавленная стоимость, создаваемые сельхозпроизводителями; затраты труда выражаются в средней численности занятых в соответствующих сельхозпредприятиях, в затратах рабочего времени (кроме того, имеются предложения использовать также показатель оплаты труда наемных работников в хозяйствах, использующих наемную рабочую силу);

б) частные показатели производительности труда по конкретным видам готовой сельскохозяйственной продукции. Они рассчитываются как отношение выпуска конкретных видов сельхозпродукции в натуральном выражении к затратам труда на производство этих продуктов;

в) частные показатели производительности труда по отдельным видам сельскохозяйственных работ. Эти показатели отражают уровень и динамику объема сельскохозяйственных работ на единицу затрат труда (на одного работника). Они определяются путем деления общего объема каждого однородного вида сельскохозяйственных работ на соответствующие затраты труда.

Назревшая методологическая проблема - измерение производительности труда в сфере услуг. По мере того как экономика становится все более услуго-интенсивной, производительность труда в этой сфере становится все более определяющей для роста экономики в целом.

С точки зрения оценки производительности труда все услуги можно распределить на три группы:

· услуги, которые характеризуются единицами выпуска или простым способом стоимостной оценки (бытовые услуги, почтовые услуги, автосервис и др.). В данном случае процедуры измерения производительности труда должны быть аналогичны тем, которые применяются в производственной сфере;

· услуги, для которых конечный результат плохо идентифицируется и трудно поддается стоимостной оценке (услуги образования, здравоохранения, юридические услуги, информационные и др.). В этих видах деятельности теоретические основы измерения производительности находятся в стадии разработок и экспертных предложений;

· услуги, для которых производительность труда в общепринятом экономическом смысле рассчитываться не должна (сфера искусства, литературы, кино).

Например, в такой сфере услуг как туризм производительность труда работников может иметь три показателя:

а) производительность труда в стоимостной оценке;

б) производительность труда в натуральном выражении;

в) комплексный показатель динамики эффективности труда.

Определение уровня производительности труда работников на основе трудоемкости продукции и услуг не нашло широкого применения в туризме. Этот показатель применяется лишь для расчета норм выработки и обслуживания.

Производительность труда в стоимостной оценке измеряется отношением выручки от реализации туристского продукта (за месяц, год) к среднесписочной численности работников за соответствующий период.

Производительность труда в натуральном выражении показывает, сколько туристов обслуживает один среднесписочный работник туристского предприятия, фирмы. Она измеряется отношением численности туристов к среднесписочной численности работников. Производительность труда в натуральном выражении имеет ограниченное применение. Этот показатель не может быть использован для характеристики среднего уровня производительности труда по всей совокупности туристского продукта. Поэтому уровень производительности труда в туризме в целом исчисляется в стоимостной оценке.

Термин «производительность труда» с некоторой условностью используется в рыночной сфере и обозначает товарооборот на одного работника торговли или сферы услуг (чаще он исчисляется по отношению к работникам торгового зала, операторам услуг), на один отработанный человеко-день. Этот показатель рассчитывается:

,

где W - производительность труда;

Q - товарооборот;

Т - численность торговых работников;

КТР - коэффициент трудоемкости (определяется эмпирически как нормативное отношение затрат труда на реализацию единицы товара).

Производительность труда в данной сфере зависит от размера предприятия и формы обслуживания, уровня механизации, уровня квалификации работников, товарооборачиваемости, состояния рынка. При прочих равных условиях в крупных магазинах товарооборот на одного работника выше, чем в меньших по размеру. Но эта зависимость нелинейна, в наиболее крупных предприятиях этот рост замедляется, а с определенного момента начинает снижаться.

Показатель эффективности затрат живого труда исчисляется по формуле:

,

где П - прибыль.

Традиционные для отечественной практики методы измерения производительности труда, разработаны и применяются лишь в производственной сфере и не охватывают сферу услуг. Но даже в производственной сфере производительность труда рассчитывается либо только для всех работников предприятия, объединения, отрасли, либо для категории рабочих. Производительность труда инженерно-технических работников, научных работников, экономистов, программистов, менеджеров, маркетологов, работников аппарата управления, т. е. так называемых «белых воротничков», не оценивается. Вместе с тем в последние годы доля этой категории работников в общем количестве занятых резко увеличилась, причем для многих современных, высокотехнологичных предприятий расходы на оплату труда рабочей силы, не воздействующей непосредственно на материальный продукт, становятся преобладающими. Для того чтобы знать резервы сокращения этих расходов, необходимо оценивать их эффективность. Измерение производительности труда «белых воротничков» имеет свои особенности:

· «белые воротнички» выполняют чаще всего коллективные функции, что не позволяет говорить об индивидуальной производительности;

· существует трудность измерительной процедуры результата труда «белых воротничков». При оценке выпуска важно измерять не просто результат, а результат в виде услуги, что подразумевает качественное и своевременное удовлетворение потребностей конкретного потребителя услуги;

· меры производительности труда должны быть направлены не на минимизацию издержек на производство услуг, а на повышение качества, своевременности, полезности услуги;

· поскольку функции «белых воротничков» многообразны, критериями производительности труда являются всегда несколько показателей, и т. д.

Несмотря на неоднозначность и, как следствие, методологическую непроработанность подходов к измерению деятельности «белых воротничков», ряд зарубежных компаний успешно внедряют программы измерения и повышения производительности труда этой категории работников, используя для оценки эффективности труда как классическое соотношение выпуска предприятия (или данной группы «белых воротничков») и числа «белых воротничков» (отработанного ими времени или расходов на оплату их труда), так и более специфические методики (оценка эффективности выполнения некоторых конкретных операций, решения локальных задач, стоящих перед группой, полезности и качества разработок и др.).

На отечественных предприятиях пока сфера деятельности «белых воротничков» не попадает под измерительные процедуры, а следовательно, существенная часть ресурсов не анализируется с точки зрения эффективности и выявления резервов

 


Система показателей производительности труда представлена в приложении 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.