Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование монтажно-строительного проекта вентиляции.



Кроме того, что монтажный проект вентиляции используется в целях формирования заказа на производство фасонных частей и деталей воздуховодов для монтируемых систем вентиляции и кондиционирования воздуха, его дополнительным предназначением является быть основой для проверки и учета комплектования выпускаемых заготовительным предприятием вентиляционных заготовок для систем вентиляции воздуха.

 

Помимо вышеуказанного применения, монтажный проект вентиляции дает возможность точного определения места креплений всех изготовленных в заводских условиях деталей в процессе проведения монтажно-строительных работ непосредственно на возводимом объекте вентиляции. Для каждой вновь проектируемой системы вентиляции и кондиционирования воздуха должен быть разработан свой индивидуальный монтажный проект.

Основные исходные данные, необходимые для начала разработки монтажного проекта вентиляции.

Прежде всего, для того чтобы начать работу по разработке монтажного проекта для системы вентиляции и кондиционирования воздуха, требуется наличие готовых рабочих чертежей марки ОВ для монтируемых вентиляционных систем. Кроме того, необходимо иметь в наличии архитектурно-строительные чертежи марки АР, а также все необходимые разрезы и планировки конкретного здания в тех местах, где планируется устанавливать систему вентиляции.

 

Следует также учесть, что в работе по изготовлению монтажного проекта вентиляции в обязательном порядке потребуются специальные альбомы по унифицированным деталям и другая техническая документация, содержащая те или иные сведения о комплектации объекта вентиляции унифицированными элементами и узлами, относящимися непосредственно к монтируемой системе. Дополнительные материалы и документы, требующиеся для успешной разработки монтажного проекта, мы рассмотрим в следующей статье.

Основные правила разработки монтажных проектов для систем вентиляции.

С момента начала работ по проектированию системы вентиляции инженер-проектировщик, составляя монтажно-заготовительный проект, неизбежно сталкивается с необходимостью получения всей исходной документации по разрабатываемому проекту. Как уже было указано в нашей предыдущей статье, первая и основная необходимость, возникающая при проведении подобного рода работ, заключается в получении рабочих и архитектурно-строительных чертежей.

 

Помимо планов, разрезов и иных уточняющих чертежей кондиционируемого здания в предполагаемых местах размещения устанавливаемых вентиляционных приборов и агрегатов, для профессионального проведения работ по разработке монтажного плана инженеру вентиляции потребуются также самые разнообразные данные о взаимозаменяемых унифицированных вентиляционных заготовках, выпускаемых промышленным способом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.