Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Теоремы сложения и умножения вероятностей



Теория вероятностей

Тема: Числовые характеристики случайных величин

 

1)Непрерывная случайная величина задана плотностью распределения вероятностей:

Тогда ее математическое ожидание равно …

   

 

2) Непрерывная случайная величина задана плотностью распределения вероятностей Тогда математическое ожидание a и среднее квадратическое отклонение этой случайной величины равны …

   

 

3) Дискретная случайная величина X задана законом распределения вероятностей:

Тогда ее математическое ожидание равно …

    2,1

 

4) Дискретная случайная величина X задана законом распределения вероятностей:

Тогда ее дисперсия равна …

    0,96

5) Непрерывная случайная величина задана плотностью распределения вероятностей Тогда математическое ожидание a и среднее квадратическое отклонение этой случайной величины равны …

   

 

 

Тема: Теоремы сложения и умножения вероятностей

 

1)В электрическую цепь параллельно включены два элемента, работающие независимо друг от друга. Вероятности отказов элементов равны соответственно 0,05 и 0,20. Тогда вероятность того, что тока в цепи не будет, равна …

   

Введем обозначения событий: (откажет – ый элемент), (тока в цепи не будет).
Тогда и

 

2) Из урны, в которой лежат 7 белых и 3 черных шара, наудачу по одному извлекают два шара без возвращения. Тогда вероятность того, что хотя бы один шар будет белым, равна …

   

 

3) Из урны, в которой лежат 4 белых и 6 черных шаров, наудачу по одному извлекают два шара без возвращения. Тогда вероятность того, что оба шара будут черными, равна …

   

 

4) В электрическую цепь последовательно включены два элемента, работающие независимо друг от друга. Вероятности отказов элементов равны соответственно 0,2 и 0,15. Тогда вероятность того, что ток в цепи будет, равна …

    0,68

 

5) В электрическую цепь параллельно включены два элемента, работающие независимо друг от друга. Вероятности отказов элементов равны соответственно 0,05 и 0,20. Тогда вероятность того, что тока в цепи не будет, равна …

   

 

6) Из урны, в которой лежат 7 белых и 3 черных шара, наудачу по одному извлекают два шара без возвращения. Тогда вероятность того, что хотя бы один шар будет белым, равна …

   

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.