Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1 ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ВЕЩНЫХ ПРАВ



ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ………………………..

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..

ГЛАВА 1 ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ВЕЩНЫХ ПРАВ……………………………

1.1Понятие и виды ограниченных вещных прав………………….

1.2 Общая характеристика права хозяйственного ведения…………

ГЛАВА 2 СУБЪЕКТЫ ПРАВА ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………….

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГК – Гражданский кодекс Республики Беларусь, 7 декабря 1998г., №218-З (в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2013г.);

УП – унитарное предприятие.

ВВЕДЕНИЕ

Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности. Согласно п.1 ст.210 ГК собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако белорусское законодательство допускает в имущественном обороте лиц-несобственников. В подтверждение этому может служить п.2 ст.210 ГК. Согласно которому, «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц; в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом». Следовательно, ведение хозяйства на базе всех форм собственности не исключает возможности передачи собственником имущества гражданам или юридическим лицам.

Гражданское законодательство наделяет лиц, получивших такое имущество, вещным правом наряду с правом собственности и предоставляет гражданам и юридическим лицам реализовать это право в виде:

-права пожизненного наследуемого владения земельным участком;

-права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- сервитута;

-права хозяйственного ведения имуществом и права оперативного управления имуществом.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками имущества, нередко именуют «ограниченными вещными правами». Однако единый подход к определению ограниченных вещных прав, которое бы полно отражало сущностные особенности данной категории, среди ученых и юристов нет. Что представляет некоторые сложности в отграничении их от других прав, в том числе и обязательных, а также нет перечня признаков, присущих ограниченным вещным правам.

Объектом исследования курсовой работы является право хозяйственного ведения, которое рассматривается как особая разновидность вещных прав лица, не являющегося собственником имущества, с целью рассмотрения отличительных черт и особенностей этого права.

Цель работы - на основе сравнительно-правового анализа рассмотреть право хозяйственного ведения и раскрыть проблемные теоретические и практические моменты.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть категорию ограниченных вещных прав; основные виды этой категории прав;

-также дать полную характеристику права хозяйственного ведения как вещного права лица, не являющегося собственником имущества: понятие, сущность, порядок возникновения и прекращения права хозяйственного ведения, субъекты;

-изучить основные нормативно правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с правом хозяйственного ведения, а также учебную и научную литературу, посвященную данной теме.

Предметом исследования является правовая природа права хозяйственного ведения, особенности статуса его субъектов, определение пределов осуществления прав юридическими лицами – несобственниками.

Работа состоит из 33 страниц, для написания которой была использована учебная литература, научные статьи, судебная практика, а также законы, Указы и Декреты президента Республики Беларусь.

Нормативно-правовую базу работы составляют ГК, Декрет Президента Республики Беларусь, 16 января 2009г. №1 (в ред. от 24 января 2013г.) «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», Закон Республики Беларусь, 22 июля 2002г. №133- З ( в ред. от 21.05.13г.) «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», Указ Президента Республики Беларусь,4 июля 2012г. ( в ред. от 13.07.13г.) «О порядке распоряжении государственным имуществом», Указ Президента Республики Беларусь, 28 декабря 2005г. ( в ред. от 06.01.12г.) «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития».

Теоретическую базу составляют научные статьи Жуковича С., Ваулина В., Алейникова Д и т.д.; учебная литература как белорусских, так и российских авторов.

Тема курсовой работы является как актуальной. Особую актуальность данная тема приобрела в связи с усилением непосредственного государственного (в том числе, нормативного) регулирования, в особенности при осуществлении вещных прав на «распределенное» публичное имущество как в ряде важнейших отраслей экономики, так и во множестве иных сфер жизни общества (жилищная, социально-культурная, образовательная).

Поэтому, всесторонний анализ правовой конструкции этого права позволит понять и оценить эффективность механизма, посредством которого государство участвует принадлежащим ему имуществом в гражданском обороте.

Работа имеют следующую структуру: введение, перечень условных обозначений, две главы, заключение, список использованных источников. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, объект, сформулированы основные положения. Первая глава «Право хозяйственного ведения как разновидность вещных прав», состоящая из двух разделов, в которых содержится понятие и виды ограниченных вещных, а также правовая характеристика права хозяйственного ведения. Вторая глава « Субъекты права хозяйственного ведения», состоящая из двух разделов, в которых рассмотрены субъекты права хозяйственного ведения; их правомочия по владению, распоряжения и использованием имуществом, закрепленным за ними на праве хозяйственного ведения.

В заключении подведены итоги по выполнению курсовой работы, сформулированы основные выводы, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач и достижении цели работы.

 

ГЛАВА 1 ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ВЕЩНЫХ ПРАВ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.