Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет долгосрочных инвестиций. Учет вложений во внеоборотные активы



В соответствии с ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 № 39-ФЗ капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Объектами капитальных вложений являются различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения за счет собственных и (или) привлеченных средств, т.е. они осуществляют финансирование капитальных вложений. Реализацию инвестиционных проектов осуществляют заказчики (ими могут быть и сами инвесторы).

Вложения во внеоборотные активы – это инвестиции в основной капитал (ОС, НМА, незавершенное строительство). В том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

Долгосрочные инвестиции – это затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в цен. Бумаги и уставные капиталы др. организаций:

· осуществление капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы. Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а затраты производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию,

· приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов (или их частей) основных средств,

· приобретением земельных участков и объектов природопользования (вода, недра и др. природные ресурсы),

· приобретением и созданием активов нематериального характера;

· осуществление доходных вложений в материальные ценности.

В балансе долгосрочные инвестиции отражаются по статье «Незавершенное строительство»

Учет капитальных вложений ведется по фактическим расходам нарастающим итогом с начала строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат. Соответственно до окончания работ по строительству объектов затраты по их возведению, учтенные на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы", составляют незавершенное строительство.

Сальдо по счету 08 отражает величину вложений в незавершенное строительство и на приобретение внеоборотных активов. С 01.01 2001 сюда относят объекты не прошедшие государственную регистрацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.