Здавалка
Главная | Обратная связь

Геологическая деятельность поверхностных текучих вод.



Геологическая деятельность промоин, оврагов, временных потоков и горных рек. Эрозионные процессы и формирование профиля рек. Террасы. Эрозионная и транспортирующая деятельность временных и постоянных потоков. Образование селей. Конусы выноса (фены) горных рек. Внутреннее строение конусов выноса.

Геологическая деятельность потоков равнинных рек. Боковая эрозия и формирование меандрирующих русел равнинных рек. Русло, пойма и старица. Половодье и межень. Перенос обломочного и растворенного материала. Надпойменные террасы. Надводные дельты, эстуарии, лиманы.

Геологическая деятельность озер.Типы озер:

тектонические, ледниковые, речные(старицы), приморские (лагуны и лиманы), плотинные, провальные (карстовые, термокарстовые), вулканические (кратерные), искусственные (водохранилища, пруды).По водному балансу-сточные и бессточные, по химизму-пресные, солоноватые и соленые.

Геологическая деятельность болот. Низинные, переходные и верховые болота; условия их образования. Процессы заболачивания в конусах выноса горных рек, на аллювиальной равнине и дельте; приморские болота (марши). Образование торфа и его превращение в уголь. Угольные месторождения.

Геологическая деятельность ветра (эоловые процессы): дефляция, корразия, перенос песчанистого и пылеватого материала, аккумуляция эоловых отложений. Эоловые пески и лёссы. Формы пустынь (дюны, барханы, такыры, дефляционные котловины и впадины). Испарение вод и их роль в засолении ландшафтов пустынь.

Геологическая деятельность ледников.Современные ледниковые ландшафты (покровные оледенения полярных областей, горные ледники низких и умеренных широт, шельфовые льды). Ледниковая эррозия. Экзарация и аккумуляция ледниковых отложений. Морены поверхностные, внутренние и донные, флювиогляциальные (водно-ледниковые), лимногляциальные (озёрно-ледниковые) отложения континентов; ледниково-морские отложения (тиллиты). Ледниковые щиты Антарктиды и Грендландии. Реакция земной коры на нагрузку ледниковых покровов (гляциоизостазия). Ледниковые эпохи в истории Земли.

Геологические процессы в мерзлой зоне литосферы. Географическое распространение областей многолетней мерзлоты, причины их возникновения. Геологическая деятельность подземных вод.

Круговорот воды в природе и подземные воды.Типы вод в горных породах - пар, гигроскопическая (прочносвязанная), плёночная (слабосвязанная), капиллярная и гравитационная вода, вода в твёрдом состоянии (лёд, снег), кристаллизационная и химически связанная вода. Происхождение инфильтрационных, седиментационных, эллизионных, магматогенных (ювенильных) и метаморфогенных (возрождённых) вод. Воды зоны аэрации (почвенные воды, верховодка), уровень (зеркало) грунтовых вод, зона периодического и постоянного насыщения, межпластовые безнапорные и напорные (артезианские) воды. Фильтрационные свойства водовмещающих пород, скорость движения и расход воды, области питания и разгрузки. Артезианские бассейны: области питания, напора, разгрузки вод, пьезометрический уровень напорных вод.

Минерализация и химический состав подземных вод. Гидрокарбонатные, сульфатные, и хлоридные, кальциевые, магниевые, натровые воды и их промежуточные типы. Минеральные воды - углекислые, сероводородные и радиоактивные. Значение подземных вод для питьевого водоснабжения, в бальнеологических целях и как полезных ископаемых.

Карстовые процессы.Карбонатный, гипсовый и солянной карсты. Геологические и гидрогеологические условия возникновения карстов. Типы карстов поверхностных (карры, поноры, карстовые воронки, карстовые котловины) и подземных (колодцы, пещеры). Современные и ископаемые карсты. Полезные ископаемые карстовых областей (сталактиты, сталагмиты, карстовые бокситы).

Геологическая деятельность морей. Эпиконтинентальные (мелководные и котловинные) и окраинноконтинентальные (шельфовые) моря; моря-озёра. Геологические процессы в шельфовых морях (приливы-отливы, волнение, прибой, штормовые волны, донные течения). Физико-географические ландшафты и осадки морей - подводные дельты, бары, косы, рифы, лагуны, пелагиаль (доннотеченевые и халистатические области). Животный и растительный мир морей (бентос, нектон, планктон) и их роль в осадконакоплении. Солеродные бассейны.

Геологическая деятельность океанов.Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Батиметрические зоны: шельф (литоральная и неритовая зоны), батиальная, абиссальная и гипабиссальная зоны. Температура, солённость, газовый состав вод океанов. Климатическая зональность океанов и океанические течения. Геологическая деятельность мутьевых потоков; каньоны континентального склона и формирование глубинных дельт, турбидиты. Биологическая продуктивность океанов; карбонатостроящий и кремнесроящий фито- и зооплактон и их роль в осадконакоплении в пределах ложа океанов. Критическая глубина карбонатонакопления. Глубоководные красные глины. Гидротермальные процессы (“чёрные” и “белые” курильщики). Железо - марганцевые конкреции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.