Здавалка
Главная | Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



Обеспечение выполнения законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной, промышленной, экологической, радиационной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, охраны труда, строительства Республики Беларусь.

Научно-техническое обеспечение пожарной безопасности объекта, организация научно-исследовательских и проектных работ по вопросам противопожарной защиты.

Включение требований пожарной безопасности в разрабатываемые стандарты, технические условия, паспорта, правила, инструкции и другую документацию, осуществление контроля за их выполнением при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов, а также при изготовлении веществ, материалов, машин, приборов, оборудования и товаров.

Подготовка предложений по совершенствованию стандартов, норм, правил и других нормативных документов, регламентирующих деятельность по обеспечению пожарной безопасности.

Наличие стандартов, норм и правил пожарной безопасности отрасли, системы информирования и обеспечения документами по пожарной безопасности, их переработка.

Наличие актов законодательства, стандартов, норм и правил в области пожарной, промышленной, радиационной безопасности и т.п.

Организация производственной деятельности, наличие технологических регламентов, карт производств, инструкций и приказов.

Наличие лицензий и обеспечение соблюдения лицензионных требований и сертификации товаров, работ, услуг в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности.

Декларирование в области промышленной безопасности. Экспертиза промышленной безопасности.

Информирование республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, предприятий, учреждений, организаций и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Взаимодействие со средствами массовой информации.

Создание организационно-штатной структуры и системы контроля за обеспечением пожарной безопасности, промышленной, радиационной и электробезопасности.

Отражение в должностных инструкциях руководителей и работников обязанностей по обеспечению пожарной безопасности объекта.

Планирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в перспективных планах, а также в программах экономического и социального развития:

Ø анализ перспектив обеспечения пожарной безопасности объекта;

Ø определение возможных затрат на противопожарную защиту объектов;

Ø оптимизация затрат на противопожарную защиту за счет реконструкции действующих, разработки и внедрения новых пожаробезопасных технологий, а также за счет разработок рациональных вариантов противопожарной защиты.

Разработка и выполнение программ обучения, подготовка учебно-методической литературы и пособий по вопросам пожарной безопасности.

Организация подготовки руководителей и работников объекта к действиям в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Финансирование мероприятий по защите жизни и здоровья работников объекта от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Создание и организация деятельности внештатных пожарных формирований, проведение смотров-конкурсов противопожарного состояния цехов, производственных участков.

Организация и проведение кадровой политики, направленной на комплектование штата работников объекта в соответствии с установленными требованиями.

Организация допуска к работе на объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе.

Организация подготовки, повышения квалификации и аттестации работников в области обеспечения пожарной, промышленной, радиационной безопасности, электробезопасности и по вопросам гражданской обороны.

Организация и осуществление отработки и корректировки планов ликвидации чрезвычайных ситуаций. Взаимодействие диспетчерских служб объекта и комиссии по чрезвычайным ситуациям объекта с силами подсистем Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного уровня.

Выполнение обязательств по договорам, заключенным с аварийно-спасательными службами на обслуживание объекта (если таковые имеются).

Организация профессиональной подготовки, повышения квалификации, аттестации работников аварийно-спасательных служб.

Участие в разработке и переработке основных нормативных документов, устанавливающих требования безопасного функционирования объекта.

Выполнение распоряжений и предписаний надзорных органов, выдаваемых в соответствии с их полномочиями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.