Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация и ассортимент растительных масел



Тема: Растительные масла

[1, 2, 10, 13, 16, 26, 27, 34]

 

19.1 Общая характеристика. Классификация и ассортимент растительных масел

19.2 Основы производства растительных масел

 

Общая характеристика.

Классификация и ассортимент растительных масел

Растительное масло — это готовый к употреблению продукт, полученный из семян или зародышей семян, плодов растений путем прессования и/или экстракции и очищенный от тех или иных примесей в зависимости от вида получаемого изделия.

Растительные масла представляют собой смесь триглицеридов полиненасыщенных жирных кислот и жироподобных веществ (фосфатидов, свободных жирных кислот, стеринов, витаминов и пигментов).

Пищевую ценность растительных масел определяют триглицериды (98-99%), которые характеризуются определенным набором жирных кислот, что используются при идентификации растительных масел. Состав влияет на консистенцию, температуру плавления и стойкость при хранении. Наряду с жирными кислотами на пищевую ценность растительных масел влияют фосфатиды (сложные эфиры глицерина, жирных кислот и фосфорной кислоты с азотистым основанием). Содержание фосфатидов колеблется в широких пределах – от 0,02 до 4,5% в зависимости от способа выработки масла и степени его рафинации, особенно богато фосфатидами нерафинированное масло. Фосфатиды вызывают помутнение масла и образуют отстой. Показатель качества « отстой » нормируется в пределах 0,1 – 0,2%.

Из жирорастворимых витаминов в растительных маслах в достаточном количестве содержится лишь витамин Е, который обладает антиокислительными свойствами, таким образом токоферолы (модификации витамина Е) предотвращают масла от окисления, попадая в организм человека, связывают свободные радикалы, накапливающиеся в результате окислительных процессов, нормализуют обмен веществ и замедляют старение организма.

Растительные масла классифицируются по следующим признакам:

- назначению – для пищевых, технических, специальных целей и промышленной переработки;

- виду растительного сырья – подсолнечное, хлопковое, рапсовое, кукурузное, льняное и др. При этом название масла происходит от ботанического названия масличной культуры или непосредственно от названия сырья из которого получают масло ( например, пальмоядровое);

- консистенциипри комнатной температуре 20ºС – жидкие и твердые;

- способности к высыханиюна воздухе при нанесении тонким слоем на какую либо поверхность – высыхающие ( льняное, конопляное и др.); полувысыхающие ( маковое, подсолнечное, соевое ); невысыхающие ( оливковое, горчичное, рапсовое и др.);

- жирнокислотному составу масла объединяют в группы, исходя из близкого жирнокислотного состава, а группу называют по названию преобладающей жирной кислоты ( линолево- олеиновая, линолево- линоленовая, олео- пальмитиновая и др.);

- способу выработкипрессовое и экстракционное;

- способу очистки нерафинированное, гидратированное, рафинированное, недезодорированное, рафинированное дезодорированное с подразделением нерафинированных масел на товарные сорта, а рафинированные дезодорированные на марки.

В товароведении применяют классификацию масел, одновременно учитывающую несколько признаков, в том числе и жирнокислотный состав. Ассортиментное наименование растительного масла включает следующие обозначения: его вид, способ обработки, товарный сорт, марку, а так же способ извлечения.

Наибольшее значение в питании и применении в промышленности имеют следующие виды масел: подсолнечное, оливковое, соевое, пальмовое, пальмоядровое и др.

Масло вырабатывают прессованием – масло извлекают из масличного сырья на шнековых прессах под давлением, при этом получается вторичное сырье – жмых.

Экстракционный способ основан на растворении масел в бензине с последующей их дистилляцией парами воды. Экстракционное масло обязательно рафинируют и дезодорируют, если оно предназначено для пищевых целей, а в процессе производства образуется шрот.

Нерафинированные масла подвергают лишь механической очистке путем фильтрации, центрифугирования или отстаивания для удаления взвешенных частиц, они обладают интенсивной окраской, имеют ярко выраженный вкус и запах, при отстаивании образуют осадок, подвергаются быстрой порче.

Гидратированные масла проходят механическую очистку и гидратацию для удаления фосфатидов, белков и слизистых веществ, частично пигментов, биологическая ценность при очистке снижается , они имеют менее выраженный вкус и аромат, менее интенсивную окраску, незначительный отстой, но сохраняются лучше нерафинированных.

Рафинированные масла подвергаются механической обработке, гидратации и обработке щелочами для удаления свободных жирных кислот. Дезодорированные масла часто подвергают дезодорации ( обработке острым паром ) для удаления ароматических летучих веществ и следов бензина. Такие масла прозрачны, без осадка, имеют обезличенный вкус: они предназначены для использования в кулинарии и для переработки при производстве маргарина и кулинарных жиров.

По виду жиросодержащего сырья растительное масло вырабатывается: подсолнечное, кукурузное, горчичное, хлопковое, соевое, арахисовое, оливковое, кунжутное (сезамовое), кокосовое, пальмоядровое, пальмовое, какао-масло, рапсовое.

Подсолнечное масло вырабатывают из семян подсолнечника путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) выпускают в продажу: нерафинированным, гидратированным, рафинированным недезодорированным и рафинированным дезодорированным.

Кукурузное масло получают из зародышей зерна (отделяемого при крупяном или паточном производствах) путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) реализуют в виде: нерафинированном, рафинированном недезодорированном, рафинированном дезодорированном.

Горчичное масло изготавливается из семян горчицы путем прессования и выпускается нерафинированным, гидратированным, и рафинированным недезодорированным и дезодорированным. Жмых, остающийся после прессования, используется для получения горчичного порошка.

Хлопковое масло производят из семян хлопчатника путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) реализуют только в рафинированном виде: нейтрализованное недезодорированное, нейтрализованное дезодорированное. Это связано с тем, что нерафинированное масло может использоваться только для технических целей, поскольку в нем содержится ядовитое вещество — госсипол. Относится к низкокачественному виду растительного масла.

Соевое масло вырабатывают из бобов сои путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) выпускают в реализацию: нерафинированным, гидратированным, рафинированным недезодорированным, рафинированным дезодорированным.

Арахисовое масло получают из бобов арахиса путем прессования или экстракции бензином и в зависимости от стадии очистки (рафинации) реализуют в виде: нерафинированном, рафинированном недезодорированном, рафинированном дезодорированном.

Оливковое масло изготавливают из мякоти плодов оливкового дерева путем прессования или экстракции бензином в зависимости от стадии очистки (рафинации) реализуют в виде: нерафинированном, рафинированном недезодорированном, рафинированном дезодорированном.

Прованским маслом называют оливковое масло, полученное только путем холодного прессования (высококачественное масло, используемое в нерафинированном виде).

Деревянное масло вырабатывают путем горячего прессования жмыха, оставшегося после холодного прессования (низкокачественное оливковое масло, так же, как и экстракционное, требует дополнительной рафинации).

Кунжутное (сезамовое) масло производят из семян кунжута путем прессования и в зависимости от стадии очистки (рафинации) выпускают в виде: нерафинированном, рафинированном.

Кокосовое масло изготавливают из подсушенной и раздробленной мякоти орехов кокосовых пальм путем горячего прессования и выпускают только в рафинированном виде. При комнатной температуре имеет твердую консистенцию.

Пальмоядровое масло получают из мякоти плодов масличных пальм путем прессования и вырабатывают только рафинированным дезодорированным. Очень нестойкое при хранении масло. При комнатной температуре имеет твердую консистенцию.

Какао-масло вырабатывают из какао-бобов путем прессования и используют в основном для получения шоколада и шоколадных изделий. При комнатной температуре имеет твердую консистенцию.

Рапсовое масло производят из семян рапса путем прессования или экстракции бензином и реализуют для питания только после специальной обработки (удаление эруковой кислоты и гликозинолатов). Для переработки на пищевые продукты используется только рафинированное недезодорированное и нерафинированное масло первого сорта. Низкокачественное рапсовое масло, в основном используется для получения маргарина и кулинарных жиров.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.