Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные правила эксплуатации и условия необходимости усиления конструкций



Основными условиями сохранности любого сооружения из древесины и пластмасс является систематическое наблюдение в процессе эксплуатации с немедленным принятием мер против обнаруженных дефектов. Следует иметь в виду, что сельскохозяйственные сооружения находятся в особых условиях вследствие еще недостаточно изученного и разнообразного внутреннего температурно-влажностного режима. Надзор за конструкциями должен быть регулярным, особенно в первые годы после строительства, из-за возможности появления в опорных частях, сопряжениях и растянутых стыках загнивания, обжатия древесины и пластмасс, усушки, разбухания, текучести, появления трещин и других подобных дефектов, которые могут вызвать значительные деформации в сооружении.

Особое внимание должно быть уделено состоянию кровли в связи с возможными просадками и протеканиями ее от непредусмотренных при проектировании нагрузок и других воздействий. При обнаружении протекания кровли, выполненной из трехслойных панелей с теплоизоляцией, последняя должна быть заменена.

Несущие конструкции (фермы, балки, стойки, рамы и т. п.) должны быть обследованы и проверены в отношении допустимых деформаций конструкций в целом и ее отдельных элементов, состояния опорных и промежуточных узлов, швов в клееных конструкциях, состояния гидроизоляции, водоотводов и т. п.

При обследовании деревянных и пластмассовых элементов встеновом заполнении следует обратить внимание на состояние ихв нижних частях вблизи каменных фундаментов, у проемов и углов,в местах соприкосновения водопроводных и канализационныхтруб и т. п.

Во вновь установленных конструкциях впредь до просушки древесины и особенно в течение трех первых месяцев и начала отопительного периода следует систематически проверять состояние тяжей, затяжек, болтов и подтягивать их в случае необходимости. Подтяжка болтов должна производиться, как правило, при отсутствии временной нагрузки.

При эксплуатации необходимо следить за недопустимостью превышения фактических нагрузок над расчетными, предусмотренными в паспорте, а также за соблюдением установленного температурно-влажностного режима.

Обследования состояния конструкций и их защитных устройств (обшивок, покрытий, гидроизоляции и т.п.) должны производиться (особенно в первые годы эксплуатации) не реже двух раз в год с обязательным составлением описания всех дефектов с их замерами. На основании результатов обследований и их сравнения необходимо составлять ведомости срочного, текущего и капитального ремонта. Кроме регулярных наблюдений и освидетельствований в аварийных случаях (бураны, ливни и т.п.), а также при обнаружении дефектов, угрожающих нарушению правильной эксплуатации конструкций (недопустимые деформации, трещины вдоль нагельных соединений, скалывание в узлах и т. д.), следует назначать внеочередное обследование с проведением поверочных расчетов и даже испытаний и осуществлять необходимые мероприятия для обеспечения дальнейшей безопасности эксплуатации конструкций.

При обнаружении в конструкциях гнили или поражения древоточцами следует немедленно принять меры по их ликвидации и против возможного дальнейшего развития.

В связи с разнообразием и сложностью сельскохозяйственных сооружений (животноводческих комплексов, птицефабрик, хранилища сельскохозяйственных продуктов и химических удобрений, гаражей, ремонтных мастерских и др.), надзор и основные принципы ремонта их должны производиться с учетом Правил и норм технической эксплуатации сельскохозяйственных зданий и сооружений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.