Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительных контроль работ по усилению конструкций



Состав работ по мониторингу технического состояния несущих конструкций зданий и сооружений регламентируется индивидуальными программами проведения измерений и анализа состояния несущих конструкций в зависимости от технического решения здания или сооружения, его напряженно-деформированного состояния, ответственности и уникальности.

Для раннего выявления применяют специальные методы и средства контроля, для чего их устанавливают или в процессе возведения конструкций или после ее завершения в зависимости от принятого метода слежения. Автоматизированные средства контроля следует устанавливать в процессе возведения здания или сооружения в соответствии с заранее разработанным проектом автоматизированной стационарной системы (станции) мониторинга технического состояния несущих конструкций. В последующем автоматизированная стационарная система (станция) мониторинга технического состояния несущих конструкций используется при проведении мониторинга зданий или сооружений в период эксплуатации.

При наблюдениях за состоянием несущих и ограждающих конструкций надземной части в процессе их возведения необходимо фиксировать появление и состояние трещин в конструкциях (установление направления, протяженности и величины раскрытия трещин, установку маяков на трещинах и систематическое ведение журнала наблюдений за ними).

Для осуществления мониторинга, ранней диагностики технического состояния и локализации мест изменения напряженно-деформированного состояния в особо ответственных узлах конструкций зданий или сооружений предусматривается геодезический контроль за осадками и кренами фундаментов и углов здания, прогибами фундаментных плит, смещениями и прогибами большепролетных конструкций, а также за характером раскрытия трещин, изменением напряженно-деформированного состояния отдельных сечений. Должна производиться также интегральная оценка состояния конструкций путем динамических или статических испытаний. Может применяться автоматизированный контроль за напряженно-деформированным состоянием конструкций.

В качестве дополнительного элемента контроля аварийных ситуаций, связанных с динамическими перенапряжениями элементов несущих конструкций, устанавливаются датчики, настроенные на предельные значения деформаций и наклонов, подающие необходимые сигналы в диспетчерскую службу.

После выявления мест изменения напряженно-деформированного состояния конструкций осуществляют обследования этих конструкций с помощью традиционных методов и по его результатам делают выводы о техническом состоянии конструкций, причинах изменения их напряженно-деформированного состояния и необходимости принятия мер по восстановлению или усилению конструкций.

Проектирование и разработка автоматизированных систем (станций) мониторинга технического состояния несущих конструкций

Автоматизированная стационарная система мониторинга технического (деформационного) состояния несущих конструкций (далее - СМДС) должна быть разработана на этапе проектирования, установлена во время строительства в процессе возведения уникального здания или сооружения и использоваться для мониторинга технического состояния несущих конструкций во время строительства и эксплуатации объекта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.