Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава IV ШКОЛЬНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО



ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

Одной из самых современных форм воспитания у учащихся увлеченности наукой являются ученические научные общества (УНО). Такие общества организованы во многих школах страны и проводят интересную и плодотворную работу.

Цель УНО — широкое привлечение учащихся те научной деятельности и техническому творчеству. В работе УНО может принимать участие большое количество учеников старших классов, хотя далеко не все они будут членами общества. Задача членов УНО — пропаганда научных знаний среди учащихся школы.

Ученические научные общества могут объединять школьников с широким кругом интересов. Для этого создаются секции физики, химии, литературы, истории и т. д. Работу каждой секции возглавляет учитель-предметник.

Предлагаемые нами материалы работы физического научного общества могут быть использованы при создании общешкольного УНО, так как организационные вопросы, безусловно, общие для всех секций.

В школе следует повесить яркое объявление о начале работы УНО. Первые члены вступают в общество на основании своего личного желания и рекомендации учителя физики. (Впоследствии вопрос о приеме в УНО должны решать сами учащиеся.)

На общем собрании членов УНО избирают Совет общества из 5—7 человек сроком на один год во главе с председателем совета. Совет УНО периодически отчитывается на педсовете школы, который и утверждает план работы физического общества. Совет УНО собирается один раз в месяц для обсуждения текущих дел и проверки выполнения плана работы.

Для приема в УНО новых членов совет устанавливает определенный порядок. Например, для вступления в общество ученик должен подготовить доклад на одну из предложенных или выбранных им самостоятельно тем и доложить его (или его тезисы) на заседании совета. Обязательным условием может быть широкая иллюстрация доклада диа- или кинофильмами, демонстрациями, а также «вступительный взнос» в виде изготовленного прибора, стенда и т. п.

На первом заседании совета УНО после тщательного обсуждения принимается устав. Выписку из него следует поместить в кабинете физики на информационной доске УНО.

Устав физического научного общества школы № 310 Ленинграда

Школьники, вы только начинаете свое путешествие в мастерство, в творчество, в науку, в жизнь.

 

Дерзайте! Беритесь за большие дела, если вы боретесь всерьез. Способности, как и мускулы, растут на тренировке. Большие открытия не всякому по плечу, но кто не решается пробовать, наверняка ничего не откроет. Вы должны далеко уйти от своих дедов и прадедов.

В. А. Обручев

§ 1. Цели УНО, формы работы

1. Цель работы в УНО — углубление и расширение знаний; знакомство с актуальными вопросами и новостями в науке и технике; знакомство с профессиями, которые требуют знаний по физике; овладение навыками конструирования и умением решать задачи.

2. Научное руководство работой школьников осуществляют учитель физики, преподаватели вузов и инженеры шефствующих предприятий.

3. Научная работа школьников ведется по секциям (дальше следует перечень секций, утвержденных советом УНО, исходя из условий школы и желания учащихся).

Члены УНО

1. Членом УНО может, быть каждый школьник, справляющийся с учебной программой и активно участвующий в деятельности общества. Каждому члену общества вручается членский билет, в котором отмечается вся его деятельность.

2. Член УНО обязан:

а) присутствовать на Заседаниях секции;

б) активно участвовать в работе по плану секции" УНО;

в) вести пропаганду научно-технических знаний среди учащихся школы.

3. Права члена УНО:

а) состоять в любой секции;

б) по своему усмотрению выбирать тему для научной работы получать консультации по всем интересующим вопросам, связанным с проводимой работой;

в) участвовать во всех мероприятиях УНО;

г) выбирать и быть избранным в совет УНО;

д) продолжать работу в УНО после окончания школы.

4. Прием в члены производится:

а) по рекомендации учителя физики на заседании совета УНО;

б) по представлении реферата, проекта или другой работы;

в) член УНО, нарушивший устав, может быть исключен из УНО советом с последующим утверждением его решения на общем собрании членов УНО школы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.