Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ запыленности и загазованности воздуха рабочего помещения



Анализ возможных опасных и вредных факторов в пределах исследуемого объекта

Анализ механических опасных и вредных производственных факторов, вызывающих ранения, ушибы и ожоги

Цехи современных машиностроительных заводов оснащены самыми различными видами технологического оборудования. Его использование облегчает труд человека, делает его производительным. Однако в ряде случаев работа этого оборудования связана с возможностью воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов (О и ВПФ).

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному, резкому ухудшению здоровья.

Вредным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Классификация О и ВПФ представлена в ГОСТ 12.0.003.

Примеры О и ПВФ, воздействию которых могут подвергаться работающие на литейном участке приведены в таблице 1. В зависимости от возможности предохранения человека в условиях взаимодействия его с потенциально опасными техническими объектами применяются два основных метода защиты персонала от механических опасностей:

1. оборудования (дистанционное управление; размещение шкафов управления на безопасном расстоянии; устройства, автоматически прекращающие работу оборудования; аварийная сигнализация);

2. применение приспособлений, непосредственно защищающих человека от опасного производственного фактора.

 

Таблица 1. О и ВПФ на кузнечно-штамповочном участке

 

О и ПВФ Машины и оборудование Опасные зоны
Движущиеся машины и механизмы Кран-балка, кары, монорельс Участок штамповки
Повышенная запыленность рабочей зоны Пескоструйная камера Участок под пескоструйную очистку
Подвижные части оборудования Штамповочный пресс  
Повышенный уровень шума Пескоструйная камера, штамповочное оборудование Помещения под зачистку и изготовления поковок и штамповок
Повышенная температура поверхностей оборудования Газовая кузнечная печь ПГК 12.6.6/13 и печь СНВ-80 Поверхности печей ПГК 12.6.6/13 и СНВ-80; поверхность детали «лопатка КВД» после штамповки и отжига

1.2. Анализ микроклимата производственного помещения

Микроклимат – это метеоусловия помещения, характеризуемые значениями температуры t (°C), относительной влажностью g (%), скоростью движения воздуха на рабочем месте ν (м/с), а также температурой окружающей поверхности, которые нормируются в соответствии с ГОСТ 12.1.005 и СанПиН 2.2.4.548-96 в зависимости от категории тяжести выполняемой работы, величины избытков явного, выделяемого в помещении тепла и периода года.

Человек постоянно находится в процессе теплового воздействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду за счет конвекции, излучения, испарения влаги с поверхности кожи и нагрева вдыхаемого воздуха или, наоборот, пополняется (тепловой баланс).

Значения температуры и влажности воздуха на участке штамповки указаны в таблице 2.

На температуру воздуха на участке воздействуют тепло, поступающее от газовой кузнечной печи ПГК 12.6.6/13 и от печи СНВ-80, отопительных приборов, от нагретых деталей «лопатка КВД».

Для того чтобы температура воздуха и влажность не поднимались выше допустимых пределов, применяют различного рода вентиляции кондиционирования.

Для поддержания в производственном помещении в холодное время года заданной (нормируемой) температуры применяют отопление.

Таблица 2 – Параметры микроклимата на участке штамповки

Характерные рабочие места Допустимая температура, °C Фактическая температура, °C Допустимая относительная влажность, % Фактическая относительная влажность, %
  Теплый период года Холодный период года Теплый период года Холодный период года Теплый период года Холодный период года Теплый период года Холодный период года
Участок штамповки 21-23 18-20 40-60 40-60

Анализ запыленности и загазованности воздуха рабочего помещения

В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества в виде паров, газов, пыли.

Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколения.

Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется ГОСТ 12.1.005.

Наиболее крупными источниками пыле- и газовыделений в атмосферу на штамповочном участке являются: электродуговые и индукционные печи, участки складирования материалов, участки очистки штамповок.

Низкая концентрация вредных веществ достигнута использованием системы вентиляции, местной вентиляции, вытяжных шкафов.

1.4. Анализ производственного шума, вибрации и ультразвука

Шум на производстве наносит большой экономический и социальный ущерб. Неблагоприятно воздействуя на организм человека, он вызывает психические и физиологические нарушения, снижающие работоспособность и создающие предпосылки для общих и профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Классификация производственного шума и нормы установлены в ГОСТ 12.1.003 и ГОСТ 50573.

В таблице 3 приведены допустимые и фактические спектры шума, а также источники.

 

 

Таблица 3 – Источники шума, допустимые и фактические уровни шума на участке штамповки

Источник шума Допустимые уровни шума, дБА Фактический уровень производственного шума, дБА
ПГК 12.6.6/13
СНВ-80
Штамповочное оборудование

 

Для защиты от шума применяют:

1. технические средства борьбы с шумом (уменьшение шума оборудования в источнике);

2. замену шумного оборудования малошумным;

3. применение звукоизолирующих кожухов для некоторых наиболее шумных типов оборудования;

4. снижение технологического шума путем применения штампов со скошенными режущими кромками, удаление деталей из рабочей зоны штампа при помощи устройств и тары, имеющих в конструкции звукопоглощающие материалы;

5. установку глушителей шума на пневмоустройства и пневмоприспособления;

6. строительно-акустические мероприятия в соответствии с главой СНиП по защите от шума;

7. дистанционное управление шумными машинами;

8. средства индивидуальной защиты (наушники).

 

В целях защиты от общей и локальной вибрации в проектах необходимо осуществлять комплекс мер, включающий применение:

1. вибробезопасных машин и оборудования;

2. средств виброзащиты, снижающих вибрацию на путях ее распространения, в соответствии с рекомендациями по проектированию виброизоляции и ГОСТ 12.4.046;

3. фундаментов в соответствии с ГОСТ 17712 и требованиями главы СНиП по проектированию фундаментов машин с динамическими нагрузками;

4. средств индивидуальной защиты работающих в соответствии с ГОСТ 12.4.002.

Под ультразвуком понимаются колебания, распространяющиеся в воздухе, жидкости и твердых средах с частотой свыше 16000 Гц.

В кузнечно-штамповочных цехах его источниками являются генераторы, работающие в диапазоне от 12 до 22 кГц (обработка заготовок, очистка отливок, очистка газов).

Нормирование допустимых уровней звукового давления на рабочих местах производят в соответствии с ГОСТ 12.1.001.

Допустимые уровни ультразвука в зонах контакта рук и других частей тела не должны превышать 110 дБА. Нормируется и суммарное время воздействия ультразвука на работающих.

Для защиты от ультразвука применяют звукоизоляцию – экраны между оборудованием и человеком, помещение установок в специальных помещениях, кабинах.

1.5. Анализ электроопасности

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Проходя через организм, электрический ток оказывает термическое, электролитическое и биологическое воздействие, которые могут привести к следующим электротравмам: местным электротравмам (электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения) и общим электротравмам (электрическим ударам). Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока описана в ГОСТ 12.1.019.

Причинами электротравм на участке штамповки являются:

1. повышенное значение напряжения в электрической цепи замыкание которой может пройти через тело человека;

2. не изолированные токоведущие части оборудования по причинам износа, повреждение и другие;

3. появление напряжения на металлических конструкционных частях электрооборудования – корпусах, кожухах и т.д. – в результате повреждения изоляции и других причин.

Основные виды электрооборудования, которые могут служить источниками поражения электрическим током, и их фактические напряжения представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Электрооборудование и его характеристики напряжения

Электрооборудование Напряжение, В
Газовая кузнечная печь ПГК 12.6.6/13
Установка СНВ-80
Штамповочное оборудование
Шкафы управления
Трансформатор

Средства, используемые для снижения случаев поражения электрическим током:

1. открытые не токоведущие части установок должны быть электрически изолированы от токоведущих частей и заземлены в соответствии с ПУЭ;

2. ремонт установок должны проводить электрики, имеющие право на выполнение высоковольтных работ;

3. расположение кабелей на недоступной высоте, также их изоляция и по мере необходимости использование ограждений и т.д.;

4. применение средств индивидуальной защиты (например, кожаные ботинки на резиновой подошве) и другие виды защиты от поражения электрическим током, которые описаны в ГОСТ 12.1.019.

1.6. Анализ пожарной и взрывной опасности

Пожары на машиностроительных предприятиях представляют большую опасность для работающих и могут причинить огромный материальный ущерб.

Горение – это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя (кислород воздуха), источника загорания (импульса).

На промышленных предприятиях возникновение пожаров в большинстве случаев связано с неисправностью электроустановок, технологического оборудования, контрольно-измерительных приборов.

В соответствии со строительными нормами и правилами СниП 11-90-81 и ГОСТ 12.1.004 участок штамповки относится к категории по пожароопасности «Г», характеристика которой дана в этих документах.

Согласно ГОСТ 12.1.004 пожарная профилактика – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара:

1. помещения для подготовительных операций обезжиривания поверхности деталей перед нанесением покрытий с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) должно быть оборудовано устройствами вытяжной вентиляции (вытяжные шкафы);

2. рабочее место должно быть оборудовано огнетушителем марки ОУ-2 или ОУ-8 ГОСТ 12.2.037 и др. меры по предотвращению пожара.

На данном участке для отжига используют вакуумную печь СНВ-80 и для предварительного нагрева используют печь ПГК 12.6.6/13, располагаются емкости, находящиеся под давлением (баллоны с аргоном), а также есть помещения, где используют ЛВЖ, то есть существует угроза взрыва.

В соответствии со СниП 11-90-81 по взрывоопасности участок штамповки можно отнести к следующему классу взрывоопасности: «В-1а».

1.7. Анализ зрительных условий труда

Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющимся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, и комбинированное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.

При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к ухудшению производительности труда.

Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения работающего.

Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда.

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СниП 23-05-95 в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном.

1.8. Анализ опасных и вредных излучении

Электромагнитные излучения делятся в зависимости от частоты на излучения радиочастотного диапазона, инфракрасное излучение, видимое (световое) излучение, ультрафиолетовое излучение и лазерное излучение.

Нормирование электромагнитных полей и излучений производят в соответствии с ГОСТ 12.1.002.

Ультрафиолетовое излучение – электромагнитные волны с длиной волны от 0,0136 до 0,4 мкм.

Источниками данного излучения являются: электрическая дуга, автогенная сварка, плазменная резка и напыление, лазерные установки, газоразрядные лампы и др.

Для защиты применяют коллективные и индивидуальные средства и способы защиты: экранирование источника излучения и рабочих мест, удаление обслуживающего персонала от источника ультрафиолетового излучения, средства индивидуальной защиты и предохранительные средства (пасты и мази).

Инфракрасное излучение – электромагнитные волны с длиной волны 0,76-420 мкм.

Источниками являются открытое пламя, расплавленный и нагретый металл, нагретые поверхности стен и оборудования, различные виды сварки и др. Величина допустимой облученности на рабочем месте не должна превышать 350 Вт/м.

Основные мероприятия, направленные на снижение опасного воздействия: снижение интенсивности источника, защитное экранирование источника, лечебно-профилактические мероприятия, средства индивидуальной защиты.

1.9. Анализ возможных психофизиологических факторов







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.