Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация психофизиологических факторов дана в ГОСТ 12.0.003.



Работы, производимые на данном участке относятся к категории работ средней тяжести. Это работы, связанные с ходьбой, выполняемые стоя, но не требующие перемещения тяжести.

Для снижения нагрузок, перемещения грузов на данном участке осуществляется с помощью тележек, монорельса и кран-балок. В таблице 5. представлены психофизиологические факторы.

 

 

Таблица 5 – Психофизиологические факторы

Факторы Источники
Физические перегрузки - Статистические - Динамические   Продолжительная работа с дисплеями Подъем и перенос тяжести, ручной труд
Нервно-психические перегрузки - Перенапряжение анализаторов - Монотонность труда   Операторы технических систем Наблюдение за производственным процессом

 

 

2. Мероприятия по обеспечению экологической безопасности исследуемого технологического процесса.

2.1. Общие сведения о титане и его сплавах

Титан и его сплавы обладают следующими характерными особенностями: при температурах, близких к температуре плавления (1668°С) и в жидком состоянии, горят на воздухе, активно взаимодействуют с азотом, углекислотой и почти со всеми окислами; разлагают воду с выделением водорода, который в определенных условиях может образовывать с кислородом воздуха взрывоопасную смесь; в твердом состоянии активно взаимодействует с дымящей азотной кислотой , а также с нагретыми до 500°С солями азотной кислоты и щелочами.

Пыль титана и его сплавов взрывоопасна, нижний предел концентрации этой пыли в воздухе, при которой возможен взрыв, около 45 г/см3. Температура воспламеняемости титановой пыли 400-600°С.

Опилки и тонкая стружка титана и его сплавов пожароопасны, они воспламеняются при 700-800°С. хлористые содержания титана токсичны.

В местах, где существует повышенная опасность, должны быть размещены четкие предупредительные плакаты, значки и надписи.

2.2. Механическая обработка

Мероприятия по обеспечению экологической безопасности на механическую обработку сплавов резанием должны включать требования, обеспечивающие полную безопасность работы.

Для охлаждения зоны резания следует применять смазывающе-охлаждающие жидкости на водной основе (эмульсии), минеральные, растительные масла и их смеси.

Смазывающе-охлаждающие жидкости при рециркуляции в зоне охлаждения должны непрерывно подвергаться очистке от мелких стружек, опилок и других загрязнений.

Смазывающе-охлаждающие жидкости должны готовиться на предприятии централизованно по рецептуре, утвержденной главным инженером предприятия.

При образовании в процессе обработки пыли, мелкой стружки, опилок на рабочих местах и оборудовании должны устанавливаться местные отсосы. Воздуховоды для отсоса пыли должны иметь: гладкие внутренние поверхности без карманов и углублении, где могла бы скапливаться пыль; наименьшую длину и число перегибов с радиусами закруглений не менее трех диаметров.

2.3. Нагрев и термическая обработка

Нагревательные устройства должны иметь приборы контроля за нагревом. Повышение температуры нагрева выше указанной в технологических инструкциях запрещается, так как возможно загорание титана в нагревательном устройстве.

При обработке в термических печах, при оксидировании и щелочно-кислотном травлении должны приниматься меры, полностью исключающие контакт нагретых изделий из титановых сплавов с железной окалиной.

Нагревательное оборудование, предназначенное для изделий из титановых сплавов, не должно использоваться для стальных изделий.

Травильные составы допускаются к применению только по рецептуре центральной лаборатории предприятия, согласованной с отделом техники безопасности.

Обезжиривание листов и заготовок органическими растворителями должно производиться только при эффективно действующей приточно-вытяжной вентиляции. Независимо от наличия вентиляции, рабочим, выполняющим работу по обезжириванию в закрытых помещениях, должны быть выданы фильтрующие респираторы. Поддоны, инструмент и приспособления следует регулярно очищать от окалины во избежание самовозгорания.

Поддоны, применяемые при нагреве титановых сплавов, должны изготовляться из керамических и других, стойких к окислению, материалов.

Передвижение деталей из сплавов титана в нагревательных печах не должно сопровождаться резкими ударами.

2.4. Резка

Ручная газовая резка и воздушно – дуговая строжка на нестационарных местах в цехе, должны производиться при наличии общеобменной вентиляции помещения и обязательном применении рабочими средств индивидуальной защиты органов дыхания. Проведение других работ без применения рабочими индивидуальных средств защиты органов дыхания в радиусе 5 м запрещается.

 

2.5. Сбор, хранение и переработка отходов

Титановые отходы, подлежащие возврату в переплав, должны собираться, сортироваться и подготавливаться к использованию согласно технологическим инструкциям.

Подготовленные к использованию отходы должны храниться в закрывающейся таре.

Пыль, опилки и мелкая стружка должны храниться в специально отведенном сухом помещении с надежной, постоянной действующей вентиляции. Хранение титановой пыли и опилок в негерметичной таре и под открытым небом запрещается.

В помещении хранения отходов сплавов титана воспрещается применять огнеопасные жидкости, химикаты и использованные обтирочные материалы.

Очистка пылеуловителей, отсасывающих систем, уборка отходов должны производиться регулярно не реже одного раза в сутки.

Титановые отходы, подлежащие уничтожению, должны собираться ежедневно в местах их накопления и храниться в закрытой металлической таре в специально отведенном месте.

Титановые отходы периодически уничтожаться смешением с песком с последующим захоронением в отведенном на заводе месте.

Уничтожение титановой пыли и опилок может доверяться специально подготовленным рабочим по специальному наряду на работу, связанную с повышенной опасностью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.