Здавалка
Главная | Обратная связь

Охрана воздушного и водного бассейнов



В выбросах в атмосферу из цеха штамповки металла в количествах, не превышающих допустимые концентрации, присутствуют частицы пыли титана, пары воды и щелочь, тепловыделения.

В цехе штамповки вода на технологические нужды используется для охлаждения крупных прессов, промывки деталей и заготовок.

В целях предотвращения загрязнения водоемов от сбрасываемых из цеха стоков и экономичного использования воды предусматриваются следующие мероприятия:

1. стоки заключаются в замкнутый оборотный цикл и многократно используются после охлаждения;

2. стоки очищаются на очистных сооружениях и используются вновь.

Основные методы очистки сточных вод:

Методы, применяемые для очистки производственных и бытовых сточных вод, можно разделить на три группы: механические; физико-химические, биологические. В комплекс очистных сооружений, как правило, входят сооружения механической очистки. В зависимости от требуемой степени очистки они могут дополняться сооружениями биологической либо физико-химической очистки, а при более высоких требованиях в состав очистных сооружений включаются сооружения глубокой очистки.

В результате механической очистки обеспечивается снижение взвешенных веществ до 90 %, а органических веществ до 20 % В состав сооружений механической очистки входят решетки, различного вида уловители, отстойники, фильтры. Песколовки применяются для выделения из сточных вод тяжелых минеральных примесей (в основном песка).

Усреднители применяются для регулирования состава и расхода сточных вод. Усреднение достигается либо дифференцированием потока поступающей сточной воды, либо интенсивным перемешиванием отдельных стоков. Первичные отстойники применяются для выделения из сточных вод взвешенных веществ, которые под действием гравитационных сил оседают на дно отстойника, или всплывают на его поверхность.

Биологическая очистка - широко применяемый на практике метод обработки бытовых и производственных сточных вод. В его основе лежит процесс биологического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов-водорослей, грибов и т.д., связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями (метабиоза, симбиоза и антагонизма).

Химические и физико-химические методы очистки играют значительную роль при обработке производственных сточных вод. Они применяются как самостоятельные, так и в сочетании с механическими и биологическими методами. Нейтрализация применяется для обработки производственных сточных вод многих отраслей промышленности, содержащих щелочи и кислоты.

Нейтрализация сточных вод осуществляется с целью предупреждения коррозии материалов водоотводящих сетей и очистных сооружений, нарушения биохимических процессов биологических окислителях и водоемах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.