Здавалка
Главная | Обратная связь

D.t.d.N 10 in ampullis



S. Вводить внутривенно по 1 мл,растворив в 20 мл 40% глюкозы

МД - блокирует транспортную Na+/K+-АТФ-азу, в результате чего возрастает содержание Na+ в кардиомиоците, что приводит к открытию Ca2+-каналов и вхождению Ca2+ в кардиомиоциты. Избыток Na+ приводит также к ускорению выделения Ca2+ из саркоплазматического ретикулума. Повышение концентрации Ca2+ приводит к ингибированию тропонинового комплекса, оказывающего угнетающее влияние на взаимодействие актина и миозина Систола становится более короткой и энергетически экономичной. В результате увеличения контрактильности миокарда увеличивается УОК и МОК.

ПП - Мерцательная тахиаритмия; трепетание предсердий, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

СУЛЬФОКАМФОКАИН аналептик

Rp.: Sol. Sulfocamphocaini 10% - 2 ml

D.t.D. N 10 in amp/

S. под кожу, внутримышечно и внутривенно в разовой дозе - 2,0 мл.

Пок.: при острой и хронической сердечной недостаточности, острой и хронической дыхательной недостаточности, при кардиогенном и анафилактическом шоке, при угнетении дыхания на фоне пневмонии, инфекционных заболеваниях, отравлении морфином, снотворными средствами, наркотическими аналгетиками, алкоголем.

МД: возбуждением центральной нервной системы, в первую очередь, центров продолговатого мозга как непосредственно, так и через сонный синус. Препарат тонизирует дыхательный и сосудо-двигательный центры, усиливает обменные процессы в сердечной мышце, повышая ее чувствительность к влиянию симпатических нервов.

СУСТАКВазодилатирующее средство, нитрат

Rp.:Tabulettas «Sustac» N 25

D. S. По 1 таблетке 2 раза в сутки (утром и вечером)

МД- Нитраты способны высвобождать из своей молекулы оксид азота, являющийся естественным эндотелиальным релаксирующим фактором - медиатором прямой активации гуанилатциклазы. Повышение концентрации цГМФ приводит к расслаблению гладкомышечных волокон (преимущественно венул и вен). Оказывает антиангинальное и спазмолитическое действие, расслабляет гладкую мускулатуру сосудистых стенок, бронхов, ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеточников. При в/в введении вызывает быстрое уменьшение преднагрузки на сердце за счет расширения периферических вен.
ПП- ИБС: стенокардия (лечение, профилактика), инфаркт миокарда (реабилитация). Для в/в введения - острый инфаркт миокарда (в т.ч. осложненный острой ЛЖ недостаточностью);

ТУСУПРЕКС Противокашлевое средство центрального действия
Rp: Tusuprexi 0.01

D.t.d.N30 in tabb.

МД - тормозит кашлевые рефлексы, не окзывая депрессивного влияния на дыхательный центр.
ПП - Сухой кашель: ринофарингит, трахеобронхит, бронхит, грипп, пневмония
Гиперчувствительность, бронхоспазм, бронхоэктатическая болезнь

ФАМОТИДИН блокатор H2-гистаминовых рецепторов
Rp:Famotidini 0.04

D.t.d.N40 in tabb.

МД - Блокатор H2-гистаминовых рецепторов III поколения. Подавляет базальную и стимулированную гистамином, гастрином и ацетилхолином продукцию HCl. Одновременно со снижением продукции HCl и увеличением pH снижается и активность пепсина. Усиливает защитные механизмы слизистой оболочки желудка за счет увеличения образования желудочной слизи и содержания в ней гликопротеинов, а также стимуляции секреции гидрокарбоната и эндогенного синтеза в ней Pg
ПП - Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гиперацидность желудочного сока, изжога
сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, повышение активности "печеночных" трансаминаз

ФЕНИГИДИНблокатор Са-каналов
Rp.: Tab. Phenigidini 0,01 N.50







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.