Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовое регулирование разрешения трудовых конфликтов в законодательстве и судебной практике.



Еще одним важным направлением формирования системы трудового права стало законодательство о разрешении трудовых к о н ф л и к т о в. Оно было тесно связано с политикой государства в отношении профессиональных, главным образом рабочих, организаций – профсоюзов. Рабочим союзом или профсоюзом называется такая организация рабочих, которая ставит себе целью добиться более благоприятных условий труда, и при необходимости ведет за это борьбу с предпринимателями. Кроме этой главной цели, профсоюзы обычно преследуют и цели взаимопомощи при разного рода несчастьях, угрожающих рабочему, то есть выплачивают пособия на случай болезни, неспособности к труду.

Все вместе сделало формирующееся трудовое право еще более отдаленным от чисто гражданских правовых норм и включенным в систему публичного права.
Только со второй половины XIX в. государственная власть и законодательство начали признавать правомерной коллективную защиту работниками своих производственных интересов и создаваемые ими в этих целях общественно-профессиональные объединения. До этого право большинства европейских стран, США относилось к этой защите и к таким объединениям безусловно репрессивно. Закон Ле Шапелье (14–17 июня 1791 г.), принятый еще в период Французской революции в целях борьбы с цеховым строем запрещал любые профессиональные организации как работодателей, так и работающих, осуждал и карал любые стачки и соглашения с целью изменения условий труда или вообще нарушения индивидуальных договоров; инициаторов таких выступлений ждали уголовные штрафы и лишение на срок прав активных граждан. Французское уголовное законодательство (см. § 64.3) детально запретило создание без разрешения правительством общественных объединений, различного рода соглашения и выступления в целях защиты трудовых прав. Уголовная ответственность была сохранена даже после частичной легализации в законе (1864) забастовок и возможности образования рабочих союзов, но свобода слова была стеснена сильными ограничениями. Свобода союзов была провозглашена в 1884 г., но с ограничениями, отмененными в 1901 г. Профсоюзное движение во Франции было развито гораздо слабее, чем в Англии и Германии.

Английское общее право рассматривало забастовку как «заговор» уголовного содержания, направленный против правосудия. В развитии профсоюзного движения несомненный приоритет принадлежал Англии. В 1799 г. в Англии парламент законом запретил по политическим соображениям союзы рабочих, имеющих целью добиться повышения зарплаты, сокращения рабочего дня. Нарушение закона влекло за собой применение уголовных наказаний. Первые профессиональные союзы работающих возникли полулегально в первой половине XIX в.: в Великобритании – 1824 г., США – 1834 г. Рабочие союзы – тред-юнионы только допускались законом, но не признавались юридическими лицами. Английские тред-юнионы, соединяющие с функциями профсоюзов также и операции взаимопомощи, проводили умеренную, миролюбивую политику, не желая подвергать риску свои операции взаимопомощи и крупные капиталы, которые были скоплены ими для этой цели. Однако реальные проявления их деятельности были весьма ограниченными. В Великобритании только с 1871 г. стали возможными требования профсоюзов об улучшении условий труда, в 1875 г. разрешены пикеты предприятий.

Во Франции свобода рабочих коалиций от уголовного преследования была провозглашена законом 1884 г., но только с 1901 образование профсоюзов стало свободным, не требующим формальностей для создания юридического лица частного права.

В США законы о статусе профсоюзов были приняты в 1885– 1886 гг.

Свободной стала деятельность профсоюзов и в большинстве других стран – Германии (1864), Австрии (1870-е гг.), Нидерландах (1886), Бельгии (1867). В 1869 г. в Германии промышленный устав признал свободу деятельности рабочих союзов. Германские профсоюзы были весьма многочисленны, но раздроблены по политическим направлениям. Профсоюзы Германии были обязаны своим возникновением политическим партиям. В германских профсоюзах операции взаимопомощи были развиты гораздо слабее, чем в английских, отчасти потому, что в Германии некоторые из этих операций исполняются органами государства – принудительное страхование от болезней, несчастных случаев, инвалидности и старости. По мере роста профсоюзов стали развиваться и операции взаимопомощи. Далеко не везде закон разрешал вообще деятельность профсоюзов по урегулированию трудовых конфликтов. Даже в США в связи с принятием антитрестовского законодательства судебная практика стала трактовать движение профсоюзов за улучшение коллективных договоров как один из видов запрещенных этим законодательством мер. И только с законом Клейтона (1912) было запрещено использовать в этих целях акты, направленные против промышленных и транспортных монополий.

С началом XX в. профсоюзы и их стачечная деятельность практически везде получили законодательное признание. Однако своего рода политической реакцией на это стало возникновение института принудительного государственного арбитража. Государство стремилось усилить свое административное влияние в социальных вопросах, предупредить социально опасное разрастание производственных конфликтов.

Параллельно возрастанию степени государственного вмешательства в трудовые конфликты стала расти специализированная администрация по трудовым и социальным вопросам. В конце XIX в. более чем в десяти странах мира появились правительственные департаменты по труду, в Бельгии, США – министерства. Стали возникать и особые органы – т. н. высшие советы по труду, иногда (во Франции, Бельгии, Италии) с разветвленными местными органами. В эти советы на паритетных началах входили представители правительственной администрации, профсоюзов, объединений работодателей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.