Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема движения воздуха по жилым помещениям (естественная гравитационная вентиляция)

Вентиляция

Основная функция системы вентиляции – эффективный воздухообмен в здании. Хорошо функционирующая вентиляция удаляет все загрязнения, находящиеся в воздухе – влагу, запахи, вредные или тяжелые газы. Вентиляция также должна обеспечить приток соответствующего количества воздуха, необходимого для горения газа, а также, в аварийных ситуациях, удалять продукты сгорания, которые могут образовываться в испорченных приборах. В отопительный сезон, наряду с воздухообменом в здании осуществляется его отопление.

В энергосберегающих домах значительная часть тепла, расходуемого на отопление, предназначена для нагревания вентилируемого воздуха. Поэтому, важно, чтобы здание вентилировалось рационально. Это не означает, что можно уменьшать интенсивность воздухообмена за счет качества микроклимата в помещении.

Энергосберегающая система вентиляции должна регулировать интенсивность воздухообмена, когда это необходимо. Однако для ее работы не должно расходоваться слишком много электроэнергии.

Для выбора вентиляции есть следующие решения:

Естественная (гравитационная) вентиляция функционирует на естественных физических принципах. Воздух поступает в здание через приточные отверстия, размещенные в стенах или окнах. Для удаления воздуха используются вытяжные каналы. Наибольшим недостатком этой системы вентиляции является то, что она функционирует с разной эффективностью в течение всего года, а также не подвергается регулировке. В период низких температур зимой может работать с большей интенсивностью, чем это необходимо, что приводит к теплопотерям.

Механическая вентиляция – способ вентиляции здания, при использовании которого воздухообмен осуществляется благодаря работе вентиляторов. Главным достоинством механической вентиляции есть возможность определения производительности системы уже на этапе проектирования здания. Можно влиять на интенсивность вентиляции в ходе эксплуатации. Существует множество разных режимов.

Схема движения воздуха по жилым помещениям (естественная гравитационная вентиляция)

Механическая вытяжная вентиляция – система, в которой используется чаще всего один центральный вентилятор, задачей которого является удаление воздуха из здания. Воздух удаляется из помещений без окон при помощи сети вытяжных воздухоотводов, соединенных с вентилятором. Наряду с удалением воздуха в здание поступает свежий наружный воздух. Для контроля забора воздуха предназначены приточные воздухозаборники . Производительность такой системы можно регулировать, изменяя скорость оборотов вентилятора или регулируя поток воздуха, проходящего через воздухозаборники и вытяжные решетки.

Механическая приточно-вытяжная вентиляция – это наиболее продуманная система, состоящая из вентиляционного агрегата, а также сети воздухоотводов, транспортирующих воздух. В агрегате установлено два вентилятора: один обеспечивает приток свежего наружного воздуха, второй удаляет грязный внутренний воздух. В вентиляционном агрегате установлен дополнительный элемент – теплообменник. Еще он может называться рекуператором. Его достоинством является то, что он обеспечивает получение тепла из удаляемого из здания воздуха.

Полученная таким образом энергия нагревает воздух, поступающий снаружи, уменьшая потребность в энергии для отопления. Имеется множество различных конструкций теплообменников: перекрестные, перекрестно-точные, обратные. Они отличаются конструкцией, способом функционирования и способностью теплозабора, то есть КПД. Теплообменник позволяет получать от 50% до 90% энергии, накопленной в воздухе, который удаляется из здания.

Гибридная вентиляция – соединение естественной и механической вентиляции. О такой системе можно говорить тогда, когда системы работают попеременно, либо по очереди. Это возможно благодаря использованию элементов (датчиков), управляющих обеими системами. Принцип действия гибридной вентиляции основывается на том, что она работает как естественная вентиляция, если позволяют внутренние и наружные условия, а когда они неблагоприятны для эффективного воздухообмена, включается механическая вентиляция.

Энергосберегающие или же энергоэффективные здания уже обрели популярность в странах Западной Европы и Скандинавии. Ведь это не только экономия средств и ресурсов, а и забота о своем комфорте проживания, т.е. качестве жизни. Суммарный эффект экономии тепла в энергосберегающих зданиях может достичь 50 - 70%. Такая экономия позволяет быстро окупить затраты от применения недешевых энергосберегающих технологий.

Здание, в котором вентиляция работает неэффективно, имеет повышенную влажность, что приводит к развитию плесени. Более того, жильцы ощущают хроническое недомогание – ощущение усталости и аллергические симптомы. Поэтому необходимо позаботиться о качестве воздуха, которым вы дышите.

На сегодняшний день наиболее популярные энергосберегающие дома в Украине серии - LARA, AMBER, JASPIS, HORUS, CYPRYS, BACHUS. Все представленные типовые проекты домов, а также множество других в технологии энергосбережения, вы можете приобрести в нашей компании.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.