Здавалка
Главная | Обратная связь

Регистры промежуточных расчетов



Аналитические регистры налогового учета (АРНУ)

АРНУ – это сводные формы (в виде таблиц), которые применяются для систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями НК РФ, без распределения по счетам бухгалтерского учета.

(Понятие «регистр» более узкое, чем понятие «документ» и предполагает использование только в определенных целях).

Какие-либо унифицированные формы АРНУ на федеральном уровне не установлены, налогоплательщик разрабатывает их самостоятельно и утверждает в Приложении к Учетной политике для целей налогообложения. При этом АРНУ должны содержать следующие обязательные реквизиты (перечень этих реквизитов аналогичен бухучету):

ü Наименование регистра;

ü Период (дату) составления;

ü Наименование хозяйственной операции;

ü Измерители операции в денежном выражении и, если возможно, в натуральном (измерители в натуральном выражении не обязательны для налогового учета, данная информация может иметь только второстепенное значение, например, как инструмент дополнительного контроля);

ü Подпись лица (с расшифровкой), ответственного за составление регистров.

При необходимости в регистр могут включаться дополнительные строки или графы. Справочно в форму регистра можно включить корреспонденции счетов. В том случае, если организация занимается только одним основным видом деятельности – форму АРНУ целесообразно упростить.

Операции отражаются в хронологическом порядке. АРНУ могут составляться ежемесячно или по отчетным периодам. Аналитический учет данных должен быть так организован, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы. АРНУ по налогу на прибыль целесообразно формировать исходя из общих принципов формирования налоговой базы – а именно, предусмотреть отдельные налоговые регистры для группировки данных по различным видам доходов и по группам расходов (т.е. сведения из АРНУ переносятся в Налоговую декларацию непосредственно или после незначительной обработки).

Система налогового учета может быть построена либо:

  • во-первых, на основе данных регистров бухгалтерского учета (в этом случае РБУ должны быть снабжены соответствующими реквизитами для придания им статуса РНУ) с их последующей перегруппировкой по правилам налогообложения;
  • во-вторых, на основе самостоятельно формируемых РНУ.

При этом основные факторы, определяющие состав показателей и способы их группировки, определяются отраслевыми особенностями, схемой бухучета, схемой документооборота первичных регистров бухучета, принятыми в организации.

Налоговые органы не вправе устанавливать для налогоплательщика обязательные формы документов налогового учета. Но при этом существует пять групп АРНУ, рекомендованных налоговыми органами.

Ая группа

Регистры промежуточных расчетов

Применяются для отражения информации о показателях, для которых не предусмотрено соответствующих отдельных строк в Декларации, но при этом данные АРНУ отражают все этапы проведения промежуточных расчетов.

Примеры: Регистр-расчет формирования стоимости объекта учета; Регистр-расчет стоимости сырья (материалов, товаров), списанных в отчетном периоде; Регистр учета сомнительной и безнадежной задолженности.

Ая группа







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.