Здавалка
Главная | Обратная связь

Пролог. Она просто хочет жить

Достойна восхищения

Она просто хочет жить. Хочет жить так же, как и все. Хочет ходить по земле, вдыхать воздух, слышать пение птиц, чувствовать прикосновение ветра и тёплых солнечных лучей. Хочет ощущать присутствие других людей рядом с собой, хочет поговорить с кем-то, услышать смех, увидеть улыбку и слёзы. Но вместо этого, она лишь тихо плачет по ночам, вовсе отчаявшись в своём положении. Она давно поняла, что никто не найдёт её. Более того, она с ужасом осознала, что никто даже и не пытался. Она застряла здесь, в этой Богом забытой галактике, где абсолютно ничего не осталось. Никаких форм жизни или их признаков. Совсем ничего. Она кучу раз проводила сканирование местности, надеясь наткнуться хоть на что-то. На какую-то зацепку, которая выведет её из этой глуши, на какую-то подсказку. Но каждый раз заканчивался одним и тем же результатом. Никаких форм жизни не обнаружено. Это убивало её, каждый раз, когда она видела эти слова на мониторе. Убивало каждый раз, когда она видела этот текст. Но она была бы не она, если бы сдалась.

Она уже сбилась со счёта. Сколько лет она сидит в этой глуши? Десять? Десять лет. Десять лет не видеть цивилизаций, десять лет быть одной, десять лет надеяться на лучшее, но всегда возвращаться к худшему. Никто бы не вынес такого, а она терпит. Терпит боль и страдания, что бушуют внутри неё каждую секунду. Она много раз пыталась выбраться, послать сигнал бедствия, но всё без толку. Каждый раз всё заканчивалось одними и теми же словами. Отправка сигнала прервана, сбой связи. Много раз после этих слов она налаживала систему корабля, чинила и совершенствовала его, но ничего не помогало. Она не продвинулась вперёд даже на миллиметр. Наоборот. Она падала в глубокую пропасть, из которой вряд ли найдёт выход. В пропасть под названием отчаянье.

Девушка встаёт с пола и снова направляется к панели управления. Её шатает из стороны в сторону, а перед глазами плывёт из-за нескольких бессонных ночей подряд. Она опирается об панель управления двумя руками. Металлический сплав холодит кожу, а разноцветные кнопки привычно мигают. Она снова набирает сообщение. То сообщение, которое она уже выучила наизусть. Спасите меня кто-нибудь. Пожалуйста, хоть кто-нибудь. По щекам катятся слёзы. Оба сердца сжимаются в груди. Она Повелительница Времени, мудрая и сильная. Но даже сильных можно сломать, не так ли? Девушка нажимает на кнопку отправки сигнала, но на экране снова появляется сообщение об ошибке, написанное большими красными буквами. Она стонет от безысходности и бьёт кулаком по консоли. Машина реагирует привычным возмущённым пиканьем. На лице девушки появляется усмешка. Её ТАРДИС не поменялась за столькие годы. Всё такая же привередливая.

- Хоть ты не меняешься, - девушка ласково проводит по консоли рукой. Только ТАРДИС у неё и осталась.

На самом деле она совсем не понимала, что произошло. Она уловила какой-то подозрительный сигнал и получила координаты. Задав их ТАРДИС, она отправилась к месту назначения. Двигатели заглохли и, открыв двери машины, девушка увидела вокруг себя только космическое пространство, в котором летали обломки кораблей и их запчасти. Несколько дней или даже недель ТАРДИС висела в воздухе, хотя девушка много раз пыталась её приземлить на единственную планету, которая была неподалёку. Машина всё противилась. Когда девушке всё-таки удалось заставить машину сесть, она вышла и оглянулась по сторонам. Вокруг не было ничего. Только глушь и пустота. На планете не было совершенно ничего. Никаких растений, животных, а уж тем более проживающих здесь рас.

Девушка махает головой из стороны в сторону, отгоняя не приятные воспоминания. Ей только негативных мыслей не хватало. Она отходит от консоли и, подойдя к невысокому ограждению, берётся за него руками. Перед глазами опять плывёт, а в голове такой шум, будто молот стучит по наковальне. Хочется кричать и рвать на себе волосы.

- Мне просто нужно отдохнуть, - говорит девушка сама себе, массажируя рукой весок. Боль немного утихает, но не прекращается. – Нужно поспать. Может кто-нибудь всё-таки найдёт меня.

Никто не найдёт тебя, идиотка. Хватит строить глупые фантазии. Ты здесь застряла. Навсегда. Одна. Говорит противный голос внутри её сознания.

- Заткнись! Заткнись! Заткнись! – начинает кричать девушка, запустив руки в волосы. – Заткнись! Просто заткнись… - она медленно оседает на пол, слёзы текут из глаз, а руки трясутся, как у душевнобольной. Внутри всё переворачивается. – Я не одна. Не одна…

На последнем слове девушка уже сомневается. Ты одна. Снова повторяет назойливый голос. Навсегда одна. А затем затихает, будто его и не было, но в голове всё ещё слышится эхо. Она так и остаётся лежать на полу возле панели управления. Затем переворачивается на бок и сворачивается клубочком. Лицо опухло от слёз, а в голове всё запуталось до такой степени, что разгребать всю эту кашу в этом состоянии девушке не хотелось.

Если бы у неё спросили, всё ли с ней в порядке, то она бы ответила что-то вроде этого: Я устала, настрадалась, потеряла десять лет своей жизни, сидя в этой глуши, а так – да, у меня всё в прядке. Девушка прыснула со смеху со своих же мыслей. Хотя смеяться в её ситуации было совсем не уместно. Опёршись руками об пол, она приподнялась и увидела своё расплывчатое отражение. Серые глаза, тёмно-тёмно каштановые волосы и пухлые губы. По щекам катятся слёзы одна за другой, глаза опухли. Но в глазах… В своих глазах девушка видит всё тот же запал и любопытство, всё тот же детский интерес ко всему тому, что существует во Вселенной. В голове всплывает образ матери и её слова. Девочка моя, когда-нибудь мы с папой уйдём, нас не будет рядом, чтобы помочь тебе в трудную минуту. Но помни, мы навсегда в твоём сердце. Девушка слабо улыбается. Её мать и отец погибли в жестокой Войне Времени, но она смогла сбежать. Она до сих пор не понимала, как ей это удалось, но вот она жива, цела и невредима. Немного потрёпана переживаниями и волнениями, но в целом с ней всё хорошо.

Я должна выбраться. Потому что я верю в невозможное. Она поднимается на ноги и вытирает слёзы с лица. Подойдя к консоли, она опять опирается на неё руками и смотрит на монитор.

- Как меня зовут? – вопрос сумасшедшего человека, но не для неё. На экране высвечивается большими буквами её имя. Миранда. – Верно, ТАРДИС. И я не собираюсь сдаваться!

 

Глава 1 –

После очередного спасения мира Доктор возвращается в ТАРДИС. На лице сияет широкая улыбка, а в голове уже зреет очередная безумная затея. Он опёрся руками об консоль и обвёл комнату управления взглядом. Всё, как обычно. Всё, как всегда. Всё та же его старушка ТАРДИС. Доктор пробегает пальцами по многочисленным светящимся кнопкам. Машина издаёт довольное пиканье. Он улыбается шире, затем набирает на панели координаты. Куда они его приведут: он и сам не имеет малейшего понятия. Зато приключение будет интереснее и безумнее.

Кто бы мог подумать? Тот, который не раз спасал Вселенную: ведёт себя, как взрослый ребёнок. Доктор нажимает на рычаг и раздаётся уже привычный для него громкий звук, который похож на шипение, жужжание или даже на всё сразу. ТАРДИС взлетает.

Доктор бегает вокруг консоли, нажимая на разные рычажки и кнопки, чтобы поддерживать полёт в норме. Со всех сторон его окружают пикающие звуки разной тональности. Один выше, другой на октаву ниже. Всё это безумие происходит вокруг него, а его это только ещё больше забавляет. Весь этот шум и грохот. Адреналин в крови закипает и его так и тянет в самую пучину безумных приключений.

Когда Доктору удаётся нормализовать полёт и машину перестаёт трясти, он садится на маленький диванчик, оббитый кремовой кожей, и открывает книгу там, где закончил читать. Достав из внутреннего кармана пиджака свои круглые очки, он одевает их и начинает всматриваться в текст. Книга была о разновидностях галактик и созвездий, которые Доктор знал наизусть. Ему просто нужно было чем-то занять себя. Он перелистывал страницы одну за другой, быстро пробегая по тексту глазами. Можно сказать, даже не вникал в суть.

ТАРДИС дёргается и резко замирает. От этого стул вместе сидящим на нём Доктором переворачивается и падает на пол. Шокированный произошедшим, мужчина поправляет сдвинувшиеся на бок очки и быстро поднимается на ноги. Он поправляет пиджак и свою неизменную бабочку, а затем подходит к консоли. Всё продолжает функционировать, что удивительно. Доктор достаёт с кармана звуковую отвёртку и направляет её на панель управления. Результат удовлетворительный. Приборы в норме.

- И в чём дело, старушка? – он кладёт руку на консоль, медленно проводя по ней пальцами.

Притянув к себе монитор, Доктор видит цифры, которые означают координаты. Сдвинув брови на переносице, он начинает размышлять, пытаясь прийти к логической развязке, но ничего не складывается. Слишком мало информации, чтобы связать всё в одно.

- Остаётся только проверить, - на лице появляется усмешка, правой рукой он опускает на рычаг вниз. – Джеронимо!

Голос Доктора эхом отражается от стен комнаты управления. ТАРДИС снова начинает шуметь, оповещая о том, что скоро они окажутся в другом конце Вселенной. Машина останавливается. Доктор в предвкушении потирает руки. Он был уверен, что в этот раз его ждёт что-то очень интересное. Открыв дверь, Доктор в ступоре замирает. Вокруг него только космическое пространство и обломки разрушенных кораблей. Удивлённо моргнув, он закрывает двери ТАРДИС, а затем снова открывает. Всё тот же космос вокруг. Доктор думает, что где-то напортачил с координатами, но когда сверяет цифры, то видит, что всё сходится. Нажав несколько кнопок на панели, он начинает сканирование пространства вокруг. Сканер обнаруживает одну единственную планету, которая находится прямо под ТАРДИС.

- Что же, идём на посадку и посмотрим, что там, - Доктор снова нажимает комбинацию из нескольких кнопок, но ничего не происходит. – Так-так, а это уже интересно, - он смотрит на монитор и видит, что вокруг планеты защитный барьер, который мешает ему приземлиться, но согласно сканированию на планете нет признаков жизни. Отсюда выплывает вопрос. Кто установил его? Доктор понимает, что пока не приземлится на эту странную планету и всё не разузнает, то никуда больше он не полетит.

- Итак, что мы имеем? – он начинает рассуждать вслух. – Нужно приземлиться на планету, вокруг которой силовой барьер и довольно сильный. Можно пробить в нём брешь, но для этого надо рассчитать… Нет, слишком долго, - Доктор начинает ходить взад-вперёд, прокручивая в руке звуковую отвёртку. – Можно было бы попытаться сделать так, чтобы поле само нас притянуло, но для этого нужна магнитная основа, которой у этого поля нет. Как это вообще возможно, чёрт его дери? – Доктор хватает двумя руками экран и всматривается в характеристику барьера и самой планеты. Исходя из логических и научных размышлений, этого поля тут вообще быть не должно. – Откуда же оно взялось? – тихо говорит Доктор. – А что если?.. Если упасть? Возможно, барьер раскроется, а затем сразу захлопнется, - он тяжело вздыхает, крепко держась пальцами за консоль. – Отключить все системы.

Без каких либо возмущений ТАРДИС слушает своего хозяина и через секунду всё тухнет, а затем машина резко дёргается и начинает падать вниз, набирая бешеную скорость. Доктор оказывается на полу и его относит в сторону к железному ограждению. Он хватается за него руками, при этом громко чертыхаясь. Скорость становится больше и ему, почему-то, кажется , что скоро машина приземлится. Через секунду слышится громкий грохот, а затем сразу же перестаёт трясти. Комната управления начинает заполняться дымом. Доктор поднимается на ноги, размахивая перед своим лицом рукой, чтобы избавиться от дыма, но это мало помогает. Дойдя до двери, он приоткрывает её и выглядывает наружу. Вокруг нет совершенно ничего, ни души, ни животного, ни растения, только земля и небо какого-то странного оттенка зелёного. Доктор полностью выходит из ТАРДИС, оглядываясь по сторонам. Ничего, совершенно ничего. Прежде чем пойти и рассмотреть всё получше, он снова заглядывает во внутрь машины со словами:

- Вернуть системы в работу и включить вытяжку, - через секунду всё снова функционирует, на лице Доктора появляется улыбка. Опять влез непонятно куда, непонятно для чего и непонятно как собирается отсюда выбираться. Всё идёт по давно задуманной схеме.

Достав отвёртку из внутреннего кармана пиджака, он решает пойти прямо, потому что, если он пойдёт налево или направо, то разницы особой не будет. Местность идентична. Всё совершенно одинаковое. Главное, не забредать далеко. Сказал сам себе Доктор и устремился вперёд. Он вытянул руку перед собой, держа в ней отвёртку. Прибор ничего странного не показывал. Только то, что из этого грунта ничего и никогда не вырастет, так как в нём мало полезных веществ и то, что из всех рас, которые существуют во Вселенной, в таких условиях ни одна не выживет.

- Очень многообещающий результат, - проговорил Доктор, смотря на свои часы. Согласно им он провёл здесь пятнадцать минут, но ему самому казалось, что намного дольше. Значит можно сделать вывод, что время на этой планете течёт немного быстрее.

На горизонте показалось что-то с серебристой поверхностью. Доктор удивлённо вскинул брови, ведь сканер показал, что на планете никого нет, хотя не стоило быть уверенным, что это одушевленный предмет. Теперь курс Доктора лежал к этому объекту. Любопытство – не порок. Так все говорят, и это абсолютно точно подходило Доктору. Он перешёл на бег и уже совсем скоро достиг своей цели. Замерев в оцепенении, мужчина выронил из рук свою звуковую отвёртку. Все мысли в голове замолчали, и дали ему свыкнуться с тем, что перед ним стоит ТАРДИС. Не его машина времени, не его синяя полицейская будка, а именно ТАРДИС в своём оригинальном виде. Капсула из непробиваемого галифрейского сплава чем-то напоминала лифт округлой формы. У Доктора никак не могло уложиться в голове, что он видит ещё одну ТАРДИС. Откуда она могла тут взяться? Может они уже давно потерпели крушение? Мысли менялись со скоростью света, сменяя одна другую яркими вспышками. Доктор навёл на корабль свою отвёртку, внутри находился один пассажир. По крайней мере, в комнате управления точно. Тут дверь отворилась, Доктор отошёл на несколько шагов назад. Но отвёртку всё ещё держал перед собой.

На пороге появилась девушка. Тёмные волосы собраны в конский хвост, одета она была в узкие джинсы, белую майку и балетки. За собой она тащила какую-то тачку с инструментами, но та никак не хотела проехать через дверь. Доктор продолжал наблюдать за всей это картиной, пока незнакомка громко не закричала:

- Да чёрт бы тебя побрал, железяка! Пропади ты пропадом! – брюнетка пихнула тачку ногой, от чего та заехала обратно в ТАРДИС. – Замечательно! Ну-ка вернись! – девушка пригрозила тачке кулаком, а потом тяжело вздохнула и заправила выбившеюся прядку волос за ухо.

Девушка повернулась к горизонту, видимо, чтобы понять скоро ли стемнеет. Какого было её удивление, когда она заметила совершенно ничего не понимающего Доктора. Она обернулась к нему спиной, думая, что ей только привиделось, ведь она столько лет никого не видела. Когда она повернулась обратно, то Доктор всё ещё стоял там. Её радости не было предела, но она решила, что не стоит вот так сразу быть гостеприимной. Кто знает, может быть, он враг ей. Кивнув головой к входу в ТАРДИС, она зашла вовнутрь. Доктор последовал за ней, ничего не подозревая. А зря, потому что девушка достала со своей тачки длинную палку и была готова защищаться. Что-что, а вот техникой боя он владела превосходно.

Когда Доктор оказался возле машины и аккуратно заглянул в нёё, девушка толкнула его ногой в грудь. Он отошёл на несколько шагов назад, а затем упал на спину, поднимая столб пилы. Девушка села сверху на него, приставив к его шее своё своеобразное оружие. Доктор поднял руки в примирительном жесте, при этом осознав, что девчонка сильная. Карие глаза внимательно рассматривали его, и в них Доктор видел только сосредоточенность, любопытство и капельку счастья, которую ей так и не удалось скрыть.

- Кто ты и что ты тут забыл? – самым серьёзным голосом, на который была способна, поинтересовалась девушка.

- Я Доктор, и оказался я здесь из чистого любопытства, - быстро протараторил он, не прерывая зрительного контакта с девушкой. – Я бы хотел спросить у тебя тоже самое.

- Это так важно? – вопросительно выгнув бровь, она надавила на своё оружие сильнее, заставляя Доктора ещё больше прижаться к земле. Он только утвердительно кивнул. – Меня зовут Миранда, и я торчу на этой планете уже десять лет.

- Так долго? Почему не выберешься?

- Двигатель заглох, и меня что-то тут держит, будто силовой барьер.

- Откуда у тебя ТАРДИС? – Доктор кивнул в сторону машины. Девушку этот вопрос поверг в глубочайший шок. Она даже забыла, что удерживает Доктора.

- Мой корабль? – переспросила она, чтобы удостовериться, что не ослышалась, он кивнул. – Это машина времени, которая может перемещаться во времени и пространстве.

- Это я знаю, - согласился Доктор. – У тебя-то она откуда?

- Я Повелительница Времени, - как ни в чём не бывало ответила Миранда.

- Повелительница чего?!

- Времени, - будто он идиот повторила девушка. - Могу по буквам проговорить.

- Нет, не надо, - Доктор покачал головой в отрицательном жесте. – Просто… Ты могла бы убрать свою палку? – Миранда отложила предмет в сторону и посмотрела прямо в глаза Доктору. – Дай сюда руки, - попросил он её, девушка в непонимании протянула ему ладони. Доктор положил одну её руку на левую сторону груди, где у обычных людей бьётся сердце, а вторую на правую сторону, где бьётся второе сердце Повелителей Времени. Миранда широко распахнула глаза и, вырвавшись из его хватки, отползла в сторону. С её губ сорвался ели различимый шёпот:

- Не может быть…





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.