Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерения напряжения



 

Задача 3.1

Необходимо измерить постоянный ток I и постоянное напряжение U в электрической сети (см. таблицу 1). В наличии имеется два миллиамперметра на Iн с внутренним сопротивлением R (см. таблицу 2), с зеркальной шкалой на 150 делений класса точности 0,5. Определите параметры шунта и добавочного резистора, необходимые для измерения. Определите погрешность измерения, если шунт и добавочный резистор выполнены по классу точности 0,1. Нарисуйте схему измерения тока и напряжения.

 

Таблица 8- исходные данные

Параметры Сети Вариант, последняя цифра
Напряжение U, В
Ток I, А

 

Таблица 9- исходные данные

Параметры Прибора Вариант, предпоследняя цифра
Предел Iн, мА
Сопротивление R, кОм 0,42

Указания к решению

На основании параметров миллиамперметра и данных сети постоянного тока надо рассчитать сопротивления шунта и добавочного резистора. Погрешности измерения будут складываться из относительных погрешностей миллиамперметра, шунта и добавочного резистора.

Решение

(20)

(21)

 

(22)

 

(23)

 

; (24)

 

. (25)

 

Задача 3.2

 

Для измерения напряжения UC в однофазной сети переменного тока использован однофазный трансформатор напряжения, напряжение измеряется электромагнитным вольтметром классом точности γВ=1, класс точности трансформатора γН и коэффициент трансформаций КН. Предел измерения вольтметра UВН, деление шкалы αвн и класс точности γВ. Определить показание вольтметра и погрешности измерения. Нарисуйте схему измерения.

 

 

Параметры вольтметра Вариант, предпоследняя цифра
UВН, В
αвн, дел
γВ ,%

Таблица 10 Таблица 11

Параметры Сети Вариант, последняя цифра
Напряжение; Uс, кВ
КН
γН ,% 0.2


Указания к решению

Напряжение в сети

 

(26)

 

где UВ- показания вольтметра, В;

КН –коэффициент трансформаций трансформатора напряжения.

 

Погрешности при измерении напряжения

 

. (27)

Решение

 

 

Заключение

В ходе данной расчетно-графической работы мною были изучены основные методы измерения электрических величин,а также способы расчета и виды погрешностей. Мною также была построены схемы для измерения напряжения и тока.Кроме того, получены важные навыки работы с литературой по информационно-измерительной техникой и усвоены некоторые базовые знания по курсу «Информационно-измерительная техника».

Список литературы

1 Р.М Демидова – Панферова, В.Н. Малиновский, Ю.С. Солодов Задачи и примеры расчетов по электроизмерительной технике. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Энергоатомиздат, 1990. – 192 с.

2 Атамалян Э.Г. Приборы и методы измерения электрических величин. – М.: Высшая школа, 1989. – 383с.

3 Г.Г Раннев, В.А. Сурогина, В.И. Калашников.: учебник для студ. ВУЗ. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 512с.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.