Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет и метод арбитражного процессуального права



Арбитражное процессуальное право - система юридических норм, регу­лирующих деятельность арбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную с осуществлением правосудия по делам, отне­сенным к ведению арбитражных судов.

Предмет арбитражного процессуального права - юридические процессу­альные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении пра­восудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов, а также отношения, скла­дывающиеся в ходе рассмотре­ния арбитражного дела между участниками судебного разбирательства, урегулированные нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Эти отношения могут иметь двойственную характеристику:

- между истцом и ответчиком;

- между сторонами и судом.

Метод правового регулирования арбитражного процессуального права - совокупность юридических приемов и способов регули­рования, воздействия на отношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.

Метод правового регулирования арбитражного процессуального права имеет:

• субъективную сторону - определяется законодателем в нормах права;

• объективную сторону - к определенным общественным отношениям применим только определенный метод регулирования.

Существуют общеправовые и специальные методы, т. е. способы, присущие всем отрас­лям права и применимые в конкретной отрасли права.

Метод правового регулирования арбитражного процессуального права составляет совокупность методов: дозволение, запрет и предписание.

Для арбитражного процесса харак­терен императивный - метод властных предписаний.

Императивный метод лишает стороны права выбора поведения и обя­зывает их действовать согласно установленным нормам и правилам.

Под императивным методом понимается совокупность властных пред­писаний, зафиксированных в нормативном акте, обязательных для исполне­ния всеми субъектами правоотношений.

Императивный метод проявляется в следующем:

= процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти;

= в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия арбитражного суда;

= арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду право контроля за действиями сторон, а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

= арбитражный процесс основывается на строго определенном процессу­альном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессу­альной форме.

Диспозитивный метод предполагает автономность воли сторон, их пра­во на самостоятельный выбор поведения. Он проявляются в следующем:

* равенство сторон арбитражного процесса для защиты своих прав и интересов;

* свобода пользования этими правами;

* наличие системы гарантий прав субъектов арбитражного процесса.

Система арбитражного процессуального права как отрасли представляет собой совокупность всех се норм и подразделение их на структурные части - институты, и состоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть включает институты, регули­рующие общие черты процессуальных отношений, все стадии арбитражного процесса:

- задачи и принципы арбитражного процессуального права;

- правосубъектность, определяющая круг субъектов арбитражного процессуального права, арбитражные процессуальные право- и дееспособ­ность;

- подведомственность;

- процессуальные сроки;

- доказательства;

- судебные расходы и штрафы.

Особенная часть включает в себя следующие институты, регулирующие определенные виды процессуальных правоотношений:

производство в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях; пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам и исполнительное производство.

Арбитражное процессуальное право взаимосвязано с конституционным правом, реализуя провозглашенный Конституцией РФ принцип о праве каждого на использование своих предпринимательских способностей по сво­ему усмотрению.

Взаимосвязано арбитражное процессуальное право и с материальным правом: гражданским и предпринимательским.

Гражданское право устанавливает субъектов — предпринимателей, юридических лиц — при заключении договоров (поставки, подряда), пре­дусматривает обязательные и дополнительные условия договоров, ответ­ственность сторон, сроки исполнения обязательства.

Арбитражное процессуальное право регулирует порядок разрешения споров и разногласий, регламентирует процессуальные права и обязан­ности сторон, порядок ведения судебного разбирательства, вынесения решения о восстановлении нарушенного права.

Предпринимательское право регулирует деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, порядок их образования, ста­тус, взаимодействие с антимонопольными органами. Порядок обжалова­ния споров, вытекающих из предпринимательской деятельности юриди­ческих лиц, разрешается в порядке арбитражного судопроизводства.

В соответствии с ГК РФ предпринимательской является само­стоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистриро­ванными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность может носить только коммерческий ха­рактер, так как она направлена на систематическое (т. е. неоднократное) получение прибыли.

Под иной экономической деятельностью понимается деятельность участ­ников гражданского оборота в публично-правовых отношениях, так или иначе связанных с предпринимательством, например взаимоотношения с регистра­ционными, налоговыми, таможенными, антимонопольными и иными госу­дарственными органами, наделенными властными полномочиями по регу­лированию в соответствующей сфере экономической деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.