Здавалка
Главная | Обратная связь

Б) Судопроизводственные принципы арбитражного процесса



Принцип законности является конституционным принципом.

Принцип законности имеет отечественную (Конституция РФ) и международную основу, обусловлен возможностями применения иностранного права.

Значение принципа законности:

= арбитражный суд должен руково­дствоваться только нормами закона;

= судьи обязаны соблюдать правила о судопроизводстве в арбитражных судах;

= судьи обязаны правильно применять материаль­ное и процессуальное право.

Принцип диспозитивности заключается в возможности участвующих в деле лиц самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными правами и процессуальными средствами их зашиты.

Принцип диспозитивности предполагает:

- стороны процесса самостоятельно выбирают правило своего поведения;

- процесс носит со­стязательный характер; стороны вправе ссылаться на доказательства и отстаивать свои позиции;

- принцип отсутствия вины - сторона, заявившая требования, обязана их обосновать, а сторона, к которой были предъявлены требования, обязана представить доказательства опровергающие притязания к ней;

- стороны самостоя­тельно решают вопрос о представлении тех или иных доказательств.

С принципом диспозитивности в арбитражном процессе соотносится принцип императивного начала. Процедуры арбитражного процесса обя­зательны для исполнения всеми лицами, участвующими в деле, и невыпол­нение которых влечет для сторон предусмотренные законом последствия.

Принцип состязательности заключается в праве и обязанности участву­ющих в деле лиц отстаивать свою правоту в споре путем предоставления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, высказывания своего мнения по всем вопросам, под­лежащим рассмотрению в судебном заседании.

Состязательное начало состоит в том, что:

* действия арбитражного суда зависят от требований истца и возраже­ний ответчика, арбитражный суд разрешает дело в объеме заявленных сторонами требований;

* состязательный порядок вытекает из существа гражданских прав, со­ставляющих частную сферу лица, а поэтому состоящих в его свобод­ном распоряжении;

* каждая сторона самостоятельно доказывает факты, лежащие в обос­новании ее требований и возражений.

Принцип юридической истины - правило, в соответствии с которым арбитражный суд разрешает подведомственные ему дела в пределах представленных сторонами доказательств.

Принцип судейского руководства - правило, в соответствии с которым арбитражный суд обеспечивает руководство ходом судебного заседания, соблюдение порядка; содействует сторонам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей.

Принцип непрерывности судебного разбирательства - правило, в соот­ветствии с которым разбирательство дела осуществляется при неизмен­ном составе суда.

Принцип непосредственности исследования доказательств - правило, в соответствии с которым арбитражный суд обязан непосредственно ис­следовать и воспринять все доказательства по делу в зале судеб­ного заседания при рассмотрении конкретного дела. В основу решения суда могут быть положены только те доказательства, которые были предметом исследования в судебном заседании и отвечают требованиям допустимости, относимости и достоверно­стию

Допустимость значит, что обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут под­тверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Относимость означает то, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Достоверность доказательств значит, что, доказательства получены на основании закона и соответствуют доказываемым обстоятельствам.

Достаточность доказательств предполагает совокупность всех призна­ков доказательств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.