Здавалка
Главная | Обратная связь

Аппарат арбитражного суда



Деятельность арбитражного суда обеспечивается аппаратом арбитражного суда. Аппарат арбитражного суда:

1. организует предварительный досудебный прием лиц, участвующих в деле;

2. принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов, подлежащих внесению на депозитный счет арбитражного суда, а также арбитражных штрафов;

3. содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях;

4. ведет учет движения дел и сроков их прохождения в арбитражном суде, осуще­ствляет хранение дел и документов;

5. изучает и обобщает судебную практику;

6. подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных
правовых актов, проводит информационно-справочную работу;

7. ведет статистический учет в сфере деятельности арбитражного суда;

8. осуществляет материально-техническое обеспечение арбитражного суда, социально-
бытовое обслуживание судей и работников аппарата арбитражного суда.

Работники аппарата арбитражного суда находятся на федеральной государственной службе. Права, обязанности, ответственность работников аппарата арбитражного суда и условия прохождения ими государственной службы устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе.

Финансирование арбитражных судов производится за счет средств федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Общая численность судей и работников аппаратов арбитражных судов в Россий­ской Федерации, в том числе судей и работников аппарата Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, устанавливается федеральным законом. Численность судей и ра­ботников аппаратов федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъ­ектов РФ устанавливается Высшим Арбитражным Судом РФ в пределах общей численности судей и работников аппаратов арбитражных судов в Российской Федерации.

Структура и штатное расписание Высшего Арбитражного Суда РФ утверждаются Председателем Высшего Арбитражного Суда Российской Федера­ции.

Структура и штатное расписание федерального арбитражного суда округа, арбит­ражного суда субъекта РФ утверждаются председателем соответст­вующего арбитражного суда.

Состав арбитражных судов

Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено законодательством. Коллегиаль­ное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседа­телей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмот­ренные частью 2 ст. 17 АПК РФ, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количе­ства судей, если иное не установлено Кодексом.

При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судеб­ном заседании.

Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. После замены судьи рассмотрение дела начинается с самого начала.

Замена судьи или одного из судей возможна в случаях, предусмотренных АПК РФ:

1) заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе.

Арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия в арбитраж­ных судах первой инстанции в соответствии с федеральным законом. Арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей и заявле­ние о привлечении к рассмотрению дела выбранной кандидатуры арбитражного заседате­ля разрешаются арбитражным судом в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Судья и арбитражный заседатель при рассмотрении дела пользуются равными процессуальными правами.

Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Судья, председательствующий в заседании - голосует последним.

Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать судебный акт и вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое приобщается к делу, но не оглашается.

При наличии обстоятельств, указанных в АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвую­щими в деле. Отвод помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, перево­дчику может быть рассмотрен также по инициативе суда.

При наличии оснований, указанных в АПК РФ, судья, арбитражный засе­датель должен заявить самоотвод.

В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

В случае заявления отвода арбитражный суд заслушивает мнение лиц, участвую­щих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объясне­ния.

По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится оп­ределение.

Судья, заявивший самоотвод, а также судья, в отношении которого удовлетворено заявление об отводе, заменяется другим судьей.

В случае удовлетворения заявления о самоотводе или об отводе судьи, либо не­скольких судей, либо всего состава суда дело рассматривается в том же арбитражном су­де, но в ином составе судей.

Если в результате удовлетворения самоотводов и отводов невозможно сформиро­вать новый состав суда для рассмотрения данного дела в том же арбитражном суде, дело передается в другой арбитражный суд того же уровня в порядке, установленном АПК.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.