Здавалка
Главная | Обратная связь

Отличия между инстанциями по пересмотру



Апелляционный суд наделен особыми полномочиями по сравнению с кассационным (федеральным арбитражным судом округа) и надзорным (Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ).

Основное отличие апелляционной инстанции в том, что она по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело, проверяет обоснованность и законность решения суда первой инстанции.

Проверке подвергается вся доказательственная база, фактические обстоятельства, а также проверяется правильность применения судом первой инстанции материальных и процессуальных норм права. По результатам проверки апелляционный суд в качестве суда первой инстанции принимает новое решение на основе обстоятельств дела, установленных по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам, не возвращая дело на новое рассмотрение.

Кассационная и надзорная инстанции в отличие от апелляционной проверяют только законность оспариваемых судебных актов, т. е. соблюдение судом норм материального или процессуального права по имеющимся в деле материалам. Они вправе принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если приходят к выводу о неправильном применении закона судом первой и апелляционной инстанции, и что важно подчеркнуть — при неизменных фактических обстоятельствах дела.

Кассационная и надзорная инстанции не вправе оперировать какими-либо новыми материалами. Они сосредоточивают свою деятельность только на проверке законности оспариваемых судебных актов. Роль высшего судебного органа в государстве состоит в обеспечении единообразия в толковании и применении всеми судами закона и на этой основе достижения единства судебной практики.

Кассационная и надзорная инстанции выполняют одну функцию — проверяют законность оспариваемых судебных актов, они призваны обеспечивать единство практики применения закона всеми арбитражными судами субъектов РФ.

В то же время основания для изменения или отмены судебных актов первой и апелляционной инстанций судом кассационной инстанции шире оснований для надзорного пересмотра.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в отличие от кассационных судов (которых в Российской Федерации десять) является исключительной судебной инстанцией.

Основания пересмотра дел:

1) Нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

2) Устранение препятствий принятию законного судебного решения по другому делу.

3) Пресечение нарушений прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

 

Лекция № 3 " Подведомственность и подсудность арбитражных дел"

«Подведомственность и подсудность арбитражных дел»

 

Понятие, критерии и виды подведомственности дел арбитражным судам







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.