Здавалка
Главная | Обратная связь

Исчисление процессуальных сроков



Определение процессуальных сроков

Сроки совершения процессуальных действий могут определяться:

1) точной календарной датой;

2) указанием на событие, которое обязательно должно наступить;

3) периодом, в течение которого действие может быть совершено.

Точная календарная дата указывается, например, при назначении судебного заседания после окончания подготовительных действий арбитражным судьей (ст. 137 АПК), при отложении разбирательства по делу (ст. 158 АПК). В этом случае процессуальное действие не может быть проведено ни в какое иное время.

Ряд процессуальных действий могут быть осуществлены до определенного события, которое обязательно должно наступить. Этими событиями могут быть вынесение решения судом по делу, начало рассмотрения дела по существу и т. п.

Например, (ст. 49 АПК) истец вправе изменить основание или предмет иска при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта по существу дела, отвод или самоотвод может быть заявлен до начала рассмотрения дела (ч. 2 ст. 24 АПК).

Если срок совершения процессуальных действий определен периодом времени, то процессуальные действия могут быть совершены в течение всего этого указанного времени. Данные сроки составляют большинство всех процессуальных сроков, закрепленных в АПК или иных федеральных законах либо устанавливаемых арбитражным судом (например, месячный срок для подачи апелляционной жалобы (ст. 259 АПК), двухмесячный срок для подачи кассационной жалобы (ст. 276 АПК)).

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями (ч. 3 ст. 113 АПК). В сро­ки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Начало течения срока

Исчисление всех сроков, определяемых периодом времени, независимо от того, исчисляются они годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Окончание данных сроков определяется ст. 114 АПК.

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока согласно правилу ч. 2 ст. 114 АПК. Это связано с тем, что в феврале может быть не 29 дней (високосный год), а только 28.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 114 АПК). При определении срока, исчисляемого днями, необходимо учитывать правило ч. 3 ст. 113, которое говорит о том, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 114 АПК). Это положение усиливает защиту прав и законных интересов, прежде всего, лиц, участвующих в деле.

При совершении процессуальных действий, которые могут быть выполнены только непосредственно в арбитражном суде или иных организациях, процессуальный срок в этих случаях истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Подтверждением сдачи необходимых документов на почту будет являться штемпель на конверте, почтовая квитанция, выписка из реестра почтовых отправлений, а также расписка в получении документов непосредственно представителем соответствующего лица и т. п. Указанная в них дата и будет являться подтверждением соблюдения процессуального срока (его неистечения на момент выполнения процессуального действия).

Последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков

Впервые в действующем АПК прямо закреплены последствия пропуска (нарушения) процессуальных сроков. Связано это с тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Основным негативным последствием пропуска процессуальных сроков является утрата права на совершение процессуальных действий (ст. 115 АПК). Документы, поданные по истечении процессуальных сро­ков, оставляются без рассмотрения или возвращаются (ст. 115 АПК).

Действующим АПК установлены и иные негативные последствия пропуска процессуальных сроков, в основном это связано с невыполнением процессуальных обязанностей, за что судом может налагаться судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в гл. 11 АПК (например, не явка в суд по причинам, признанным судом неуважительными).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.