Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительное судебное заседание



Понятие предварительного судебного заседания

Предварительное заседание является обязательным элементом подготовки дела к судебному разбирательству, за исключением по делам упрощенного производства, по делам о банкротстве, а также по делам с ограниченным — 10 или 15 дней — сроком рассмотрения. Ее основной целью является завершение подготовки дела путем разрешения (с участием сторон и третьих лиц) организационных и процессуальных вопросов, решение которых на стадии подготовки дела позволяет оперативно и с максимальным эффектом провести судебное разбирательство.

С практической стороны предварительное судебное заседание необходимо для того, чтобы:

♦ подготовить судебное заседание, чтобы по его результатам, не откладывая рассмотрение дела, вынести обоснованное, законное и справедливое решение, т. е. провести одно заседание по делу;

♦ посвятить судебное разбирательство исключительно решению спора по существу, не отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты.

Сроки и порядок проведения предварительного судебного заседания

Срок проведения предварительного судебного заседания определяется судьей по согласованию со сторонами в ходе собеседования. Это необходимо в случаях рассмотрения дел, требующих представления дополнительных доказательств, разрешения ходатайств сторон, привлечения к участию в деле других лиц или при возможности заключения сторонами мирового соглашения. В других случаях судья может назначить дату и место предварительного судебного заседания, указав об этом в определении о подготовке дела, совмещенном с определением о принятии заявления, либо направив сторонам отдельные письменные извещения.

О предварительном судебном заседании в обязательном порядке извещаются стороны, заявители, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в случае их обращения в арбитражный суд с заявлением, привлеченные ранее третьи лица. В случае неявки надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания участников процесса предварительное заседание может быть проведено в их отсутствие.

Предварительное судебное заседание проводится, и порядок его проведения определяется судьей всегда единолично. Роль судьи на этой стадии заключается в руководстве действиями участников заседания.

Ход предварительного заседания протоколируется судьей, его помощником или секретарем судебного заседания.

В начале заседания председательствующий объявляет наименование суда и номер дела, наименование сторон и других участников дела, вступивших или привлеченных к участию в нем, предмет иска, проверяет полномочия явившихся лиц, объявляет состав суда.

На данной стадии возможно заявление отвода судье, его помощнику, секретарю судебного заседания, назначенному ранее эксперту, переводчику, присутствующему в заседании.

После решения организационных вопросов проведения предварительного заседания судья заслушивает или оглашает ходатайства сторон, информирует участников дела об имеющихся доказательствах, определяет их достаточность и обязывает стороны представить дополнительные доказательства, выносит на рассмотрение иные вопросы.

В ходе проведения предварительного заседания:

доказательства не оцениваются, а исследуются только на предмет их относимости, допустимости, подлинности и полноты;

не дается оценка требованиям и возражениям сторон, а только уточняются.

В предварительном заседании может быть объявлен перерыв на срок не более пяти календарных дней с целью предоставления лицам, участвующим в деле, возможности представить дополнительные доказательства, заключить мировое соглашение, решить ряд других вопросов: об участии в деле арбитражных заседателей, к примеру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.