Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции



Апелляционное производство состоит из следующих стадий:

» возбуждение апелляционного производства (принятие апелляционной жалобы к производству);

» оставление ее без движения;

» возвращение жалобы;

» прекращение производства по жалобе;

» рассмотрение дела в апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба, надлежащим образом оформленная с точки зрения ее содержания и формы, рассматривается единолично судьей апелляционной инстанции и в пятидневный срок со дня поступления принимается к производству.

При соблюдении всех установленных требований апелляционная жа­лоба принимается к производству апелляционного суда и возбуждается апелляционное производство по проверке законности и обоснованности решения арбитражного суда.

О возбуждении производства по апелляционной жалобе с указанием времени и места судебного заседания выносится определение, копия которого в пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле. Несоблюдение данного правила является препятствием для рассмотрения дела по апелляционной жалобе.

Получив апелляционную жалобу, проверив правильность ее оформле­ния, наличие всех приложенных документов, судья апелляционного суда истребует в порядке, установленном в данном суде, дело, на решение по которому поступила жалоба. Затем он изучает жалобу и дело. Сформиро­вавшееся в результате изучения указанных материалов суждение судья оформляет в определении о возбуждении апелляционного производства.

Копии апелляционной жалобы направляются другим лицам, участ­вующим в деле.

Исходя из принципа процессуального равенства сторон, лицо, участвующее в деле, имеет право, но не обязана, направить отзыв на апелляционную жалобу (ст. 262 АПК), в котором излагает свои возражения. В содержание отзыва входят доводы, основанные на аргументах, приведенных в жалобе. Отзыв подписывается уполномоченным лицом и направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении, с приложением документов, подтверждающих доводы против жалобы, а также направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Непредставление отзыва не препятствует рассмотрению дела.

Процессуальными действиями, которые осуществляет суд при рассмотрении вопроса о принятии или непринятии апелляционной жалобы к производству являются оставление апелляционной жалобы без движения и ее возвращение.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она по­дана с нарушением требований закона, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (ст. 263 АПК). Данное определение направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Если предписание суда об устранении недостатков апелляционной жалобы не выполнено в установленный срок, жалоба с приложенными к ней документами возвращается подавшему ее лицу. Возвращение апелляционной жалобы не является препятствием для ее повторной подачи в установленном порядке после устранения обстоятельств, явившихся основанием для ее возвращения.

Кодекс устанавливает основания возвращения апелляционной жалобы:

♦ жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

♦ жалоба подана на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства;

♦ пропущен установленный Кодексом срок на подачу жалобы и не возбуждено ходатайство о его восстановлении или такое ходатайство оставлено без удовлетворения;

♦ лицо, подавшее жалобу, обратилось с просьбой о ее возвращении до вынесения определения о принятии жалобы к производству;

♦ отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера;

♦ не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставле­ния жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.

О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит оп­ределение, с указанием основания возвращения апелляци­онной жалобы, там же решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обра­щению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставле­ния апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, ука­занный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

В случае отмены определения апелляционная жалоба считается по­данной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

При удовлетворении ходатайства об отказе от апелляционной жалобы суд прекращает производство по этой жалобе, что исключает повторное обращение в апелляционную инстанцию по тем же основаниям.

В случае если в апелляционной жалобе заявлены но­вые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитраж­ном суде первой инстанции, принявшем обжалуемое решение, арбит­ражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение, копии которого направляются лицам, участвующим в де­ле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жа­лобе может быть обжаловано.

Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в су­дебном заседании коллегиальным составом профессиональных судей без привлечения арбитражных заседателей.

В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда апел­ляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуаль­ных действий вне судебного заседания ведется протокол.

Рассмотрение дела происходит по правилам, которые установлены для суда первой инстанции, за исключением:

не допускается соединение и разъединение нескольких требований;

не могут изменяться предмет или основание иска или размер исковых требований;

не может быть предъявлен встречный иск;

не производится замена ненадлежащего ответчика;

исключается привлечение к участию в деле третьих лиц.

Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелля­ционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления жалобы в арбитраж­ный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства ар­битражный суд:

♦ повторно рассматривает дело;

♦ не вправе отказать в удовлетворении ходатайств лиц, участвующих в деле, о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобще­нии к делу или об истребовании письменных и вещественных доказа­тельств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции, на том основании, что они не были удовле­творены судом первой инстанции;

♦ не проверяет обстоятельства дела, которые признаны, удостоверены лицами, участвующими в деле и приняты арбитражным судом первой инстанции;

♦ проверяет законность и обоснованность решения;

♦ проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуаль­ного права;

♦ не принимает и не рассматривает новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в объеме, который обжалован. В случае поступления возражений от участвующих в деле лиц всё решение в полном объеме будет подвергнуто проверке.

В интересах законности, независимо от доводов апелляционной жалобы, проверяется соблюдение судом первой инстанции процессуальных норм, нарушение которых является безусловным основанием для отмены решения.

При отмене решения суда первой инстанции по указанным основаниям, апелляционный суд действует как суд первой инстанции без каких-либо ограничений, поскольку он должен в строгом соответствии с правилами, установленными для суда первой инстанции, рассмотреть дело по существу.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый поста­новлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции является судебным актом, который принимается по результатам рассмотрения дела и он должен быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать установленный круг вопросов. Оно состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Подписанное судьями, рассматривавшими дело, постановлениев пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле и вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в кассационную инстанцию.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступа­ет в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.