Здавалка
Главная | Обратная связь

Участники исполнительного производства



Участники стадии исполнительного производства в арбитражном процессе подразделяются на четыре большие группы.

органы принудительного исполнения в лице судебных приставов-исполнителей и в целом всей службы судебных приставов в той мере, в какой ее отдельные должностные лица наделены полномочиями по разрешению вопросов в стадии исполнительного производства;

арбитражный суд;

лица, участвующие в исполнительном производстве;

лица, содействующие совершению исполнительных действий.

Арбитражный суд как участник исполнительного производства

Организационное отнесение исполнительного производства к ведению органов исполнительной власти не снимает с арбитражных судов целого ряда существенных полномочий по решению ряда вопросов его развития, начиная от выдачи исполнительного листа, заканчивая прекращением исполнительного производства.

Участие арбитражного суда в исполнительном производстве проявляется в следующем:

разрешение вопросов о предварительных обеспечительных мерах как гарантии будущего исполнения его решения.

от правильности и точности формулировки арбитражным судом резолютивной части зависит быстрота и результативность исполнительных действий потому, что судебные приставы-исполнители исполняют резолютивную часть решения, которая впоследствии переносится в исполнительный лист.

в компетенции арбитражного суда находится решение ряда существенных вопросов исполнительного производства (например выдача одного исполнительного листа или нескольких по одному судебному акту, изменение способа и порядка исполнения, о повороте исполнения решения и др.).

разрешают самые различные споры в сфере исполнительного производства (например: о возмещении убытков, причиненных действиями судебного пристава-исполнителя; об освобождении имущества от ареста; споры, связанные с определением принадлежности права собственности на имущество в исполнительном производстве и др.).

осуществляет контроль за действиями и постановлениями судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава.

Лица, участвующие в исполнительном производстве

К числу лиц, участвующих в исполнительном производстве, относятся стороны исполнительного производства — взыскатель и должник и их представители.

Стороны являются главными участниками исполнительного производства, поскольку от их юридических действий зависит ход данной стадии арбитражного процесса.

Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Не всегда совпадают в одном лице истец и взыскатель, с одной стороны, и ответчик-должник, с другой стороны. Например, если в иске истцу отказано, то ответчик при взыскании в свою пользу судебных расходов с истца в рамках исполнительного производства становится взыскателем, а бывший истец — должником.

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.

Стороны исполнительного производства вправе выступать через своих представителей. Так, граждане могут участвовать в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей или одновременно с представителем. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то при их исполнении должник не вправе действовать через представителя.

Лица, представляющие организацию, обязаны иметь документы, подтверждающие их должностное положение и полномочия.

В ходе исполнительного производства стороны обладают правами и обязанностями, среди которых: право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, взыскатель вправе отказаться от взыскания, стороны вправе заключить мировое соглашение и др.

Стороны могут самостоятельно либо через судебного пристава-исполнителя обратиться в арбитражный суд с проектом мирового соглашения которое им рассматривается и утверждается.

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны ее правопреемником, определенным в порядке, установленном федеральным законом, а именно на основании определения арбитражного суда. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для стороны, которую правопреемник заменил.

Лица, содействующие совершению исполнительных действий

К числу лиц, содействующих совершению исполнительных действий, относятся различные субъекты:

налоговые органы, банки, иные кредитные организация и другие органы, организации (учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок);

должностные лица (работники органов внутренних дел) и граждане;

переводчик, понятые, специалисты, хранители имущества и другие лица, которые, так или иначе, осуществляют определенные обязанности в связи с осуществлением исполнительных действий.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.