Здавалка
Главная | Обратная связь

Несколько слов о его биографии:



Видение задачи статистики

• Представители описательной школы считали, что задачей статистики является описание достопримечательностей государства: территории, населения, климата, вероисповедания, ведения хозяйства и т.п. – только в словесной форме, без цифр и вне динамики, т.е. без отражения особенностей развития государств в те или иные периоды, а только лишь на момент наблюдения.

Основные представители: Герман Конринг, Готфрид Ахенвалль, Август Людвиг Шлёцер

Герман Конринг

4 слайд:

· Родился 9 ноября 1606 г. во Фрисландии.

· Его отец был протестантским священником.

· В 1620 г. Конринг поступил на философский факультет университета в Гельминпадте.

· Получил медицинское образование в университете Лейдена в Голландии

· В 1636 г. ему официально присвоили ученое звание доктора философии и медицины.

5 слайд:

Главным учителем Конринга была история Германской империи. Конринг впервые раскрыл роль римского права в становлении германского права в своем произведении "О происхождении права Германии", написанном в 1643 г.

6 слайд:

o Герман Конринг является одним из основателей описательной школы статистики, или, как часто е называли, государствоведения.

o Представители этой школы считали, что статистика является наукой, задача которой - систематизированное описание государственных достопримечательностей.

o Статистика рассматривалась как общественная наука о социальных, правовых и хозяйственных аспектах государства.

7 слайд:

  • Конринг начал читать лекции по государствоведению в университете Гельминпадте с 1660 г.
  • Цель новой науки Конринг сформулировал так: научить политических деятелей понимать причины государственно важных явлений, которые он подразделял на четыре группы: материальные, формальные, конечные (целевые) и административные.

Готфрид Ахенвалль

8 слайд:

· Немецкий философ, историк, экономист, юрист, педагог и один из основоположников статистики.

Несколько слов о его биографии:

· Родился в 1719 г. в городе Эльбине в семье бизнесмена.

· С 1738 по 1743 год учился в Йенском, Галле и Лейпцигском университетах.

· С 1746 года в качестве приват-доцента читал студентам лекции в Марбургском университете.

· С 1748 года состоял в Гёттингенском университете, сначала профессором философии, потом права, а затем преподавал на организованной им кафедре истории и статистики.

· В 1751 и 1759 году на королевское пособие совершил путешествие по Швейцарии, Франции, Нидерландам и Англии, с целью обмена опытом.

9 слайд:

В науку термин «статистика» Ахенвалль ввел в 1746 году, предложив заменить название курса «Государствоведение», преподававшегося в университетах Германии, на «Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины.

10 слайд:

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона вклад, сделанный этим ученым, был описан следующим образом: «Ахенвалль первый дал статистике определенную форму в своих работах. Ахенвалль считается основателем статистики, как науки, так как он не только дал точное определение всех ее составных частей и указал ее истинные задачи и цели, но и первый ввел в употребление слово “статистика”»

11 слайд:

o Как экономист, Ахенвалль принадлежал к умеренным меркантилистам, но известность ему принесли работы именно в области статистики.

o Работа, которая принесла ему наибольшую известность - Constitution of the Present Leading European States, 1752.

o Немецкие экономисты присваивали Ахенваллю титул отца статистики, но английские писатели заявляли, что тем самым они игнорировали работы Уильяма Петти и предшествующих ему ученых в этой области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.