Здавалка
Главная | Обратная связь

Об организации работы по охране труда в ООО «Оренбурггазпромтранс».



 

Общие требования.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Настоящее Положение определяет порядок организации работы по контролю за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда в подразделениях ООО «Оренбурггазпромтранс», совершенствованию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, оказанию методической помощи руководителям подразделений.

Настоящее Положение определяет задачи, права, обязанности и ответственность руководителей и специалистов ООО «Оренбурггазпромтранс» и его структурных подразделений по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, выполнению требований законодательных и иных правовых актов по охране труда, правил и норм и инструкций по безопасной эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, по безопасности технологических процессов и производство работ.

Проведение организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий труда работающим, предупреждение производственного травматизма и аварий, соблюдение требований законодательных и иных правовых нормативных актов правил и норм и инструкций по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности возлагается на структурные подразделения и их руководителей.

Руководители и специалисты ООО «Оренбурггазпромтранс» проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в соответствии с Трудовым кодексом. Обучение и проверка знаний требований охраны труда рабочих проводится в соответствии с «Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. Постановлением Мин. Образования РФ от 13.01.2003г. № 1/29.

Должностные лица ООО «Оренбурггазпромтранс» за нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, невыполнение своих должностных обязанностей по обеспечению охраны труда, нарушение правил и норм и инструкций по охране труда привлекаются к административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в ООО «Оренбурггазпромтранс» возлагаются на директора. Главный инженер, независимо от других возложенных на него обязанностей несет ответственность и обладает полномочиями для организации разработки, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда в соответствии с законодательством РФ.

Действие настоящего Положения распространяется на все структурные подразделения ООО «Оренбурггазпромтранс».

 

2. Цель управления охраной труда.

2.1 Цель управления охраной труда ООО «Оренбурггазпромтранс» - это обеспечение безопасных условий и охраны труда работающих, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности путем соблюдения требований законодательных и нормативно-правовых актов.

2.2 Цель управления охраной труда достигается директором ООО «Оренбурггазпромтранс» и руководителями подразделений путем выполнения функций управления и решения задач управления.

2.3 Функции и задачи управления охраной труда распределены между органами управления ООО «Оренбурггазпромтранс» и структурными подразделениями и определены данным Положением.

 

3. Функции управления охраной труда.

3.1 Управление охраной труда в ООО «Оренбурггазпромтранс» обеспечивается выполнением следующих функций:

- организацией и координацией работ в области охраны труда;

- планированием работ по охране труда;

- контролем за состоянием охраны труда и функционированием системы управления охраной труда;

- учетом, анализом и оценкой показателей состояния охраны труда, условий труда и профзаболеваний;

- экономическим стимулированием за работу в области охраны труда.

3.1.1 Организация и координация работ по охране труда в ООО «Оренбурггазпромтранс» предусматривает:

- формирование органов управления охраной труда на предприятии;

- распределение обязанностей по охране труда между руководителями, заместителями руководителей, другими должностными лицами, и порядка взаимодействия должностных лиц, участвующих в управлении;

- принятие и реализацию управленческих решений (приказов, распоряжений и т.д.).

3.1.2 Планирование работ по охране труда включает в себя:

- разработку мероприятий для соответствующих разделов коллективного договора;

- оперативные задания подразделениям, участвующим в решении задач управления;

- планирование работ по улучшению условий и охраны труда в разрабатываемых программах социально-экономического развития ООО «Оренбурггазпромтранс» как перспективного порядка, так и годовых планах экономического развития производств, цехов и участков.

3.1.3 Контроль за состоянием охраны труда и функционированием системы управления охраной труда направлен на проверку состояния условий труда работающих, выявление отклонений от требований стандартов, ССБТ, нормативных и правовых актов, содержащих требования по охране труда, проверку выполнения подразделениями своих обязанностей в области охраны труда, на принятие эффективных мер по устранению выявленных недостатков.

Основными видами являются:

- оперативный контроль руководителя работ и других должностных лиц;

- ведомственный контроль;

- административно-общественный контроль;

Государственный контроль, осуществляемый органами контроля и надзора;

- общественный контроль.

3.1.4 Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда в организации направлены на разработку и принятие обоснованных управленческих решений руководителями всех уровней на основе достоверной информации, поступающей из подразделений.

В качестве анализируемых должны использоваться данные о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, аттестации рабочих мест, предписания органов государственного надзора.

Для оценки состояния охраны труда в целом на предприятии или в его структурном подразделении использовать обобщенный показатель, характеризующий соблюдение требований безопасности труда работающими, безопасность производственного оборудования, выполнением мероприятий по охране труда и др.

4. Задачи управления охраной труда.

Управление охраной труда в ООО «Оренбурггазпромтранс» включает решение следующих основных задач:

Обучение работающих безопасности труда и пропаганда вопросов охраны труда.

Обеспечение безопасности производственного оборудования.

Обеспечение безопасности производственных процессов.

Обеспечение безопасности зданий и сооружений.

Нормализация санитарно-гигиенических условий труда.

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты.

Обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работающих.

Обеспечение лечебно-профилактического обслуживания работающих.

Санитарно-бытовое обслуживание работающих.

Профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям и другие.

 

 
 


Разработал:

Инженер по охране труда 2 категории Япаров З.Ш.

 

 

Эстетические условия труда на участке.

 

 

Условия труда на агрегатном участке должны соответствовать следующим нормативам:

Влажность воздуха не должна превышать 45-75% в теплый период года и не более 80% в холодный период года.

Температура воздуха не более чем на 3º С выше среднего самого жаркого периода, но не более 28º С в теплый период года и не более 16º С в холодный период года.

Содержание в воздухе угарного газа не должно превышать 0,02 мг/см².

Освещенность участка не менее 200лк.

Кратность объема воздуха должна не превышать 3:1.

Скорость движения воздуха не более 0,7 м/с в теплый период года и не более 0,5 м/с в холодный период года.

Допустимый уровень шума: низкочастотный – 90 Дб, среднечастотный – не более 80Дб, высокочастотный- не более 75Дб.

Рекомендуемая цветовая отделка участка: потолок- белый, стены- светло-синий или голубой цвет, пол- светло-серый цвет, железобетонные формы и балки перекрытия- белый цвет, стальные конструкции – серебристый цвет, верстаки – кремовый цвет, шкафы – зеленый или голубой цвета, пожарный инвентарь – красный цвет, двери- светло-коричневый цвет.

Для улучшения интерьера и создания благоприятного климата рекомендуется озеленить участок растениями.

На данном предприятии и участке соблюдается частота и порядок своевременно делается уборка помещений и территорий предприятия.

Рабочие места убираются ежедневно в конце рабочего дня. А раз в неделю делается генеральная уборка. В каждом цеху есть санитарные узлы… остальные эстетические требования предъявляемые к участку- выполняются.

 
 

 

 


ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.