Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Подсудность дел арбитражным судам



Тема 1. Подведомственность дел

арбитражному суду

 

1. Понятие подведомственности.

2. Критерии разграничения компетенции арбитражных судов и иных органов, уполномоченных разрешать юридические дела. Последствия несоблюдения правил о подведомственности.

3. Основные категории дел, подведомственных арбитражным судам.

4. Передача дел третейскому суду.

Задачи

№ 1

Предприниматель имеет задолженность по налогам, установленную постановлением налоговой инспекции о её взыскании за счёт имущества предпринимателя. В связи с этим судебный пристав-исполнитель решил обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В какой суд следует обратиться судебному приставу?

Дополнительные источники к задаче:

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I);

- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

 

 

№ 3

Государственной инспекцией труда в отношении ООО «Технологии менеджемента» вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства. В какой суд следует обратиться обществу, в случае не согласия с данным ненормативным правовым актом?

 

№ 4

Предприниматель Солнцева обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления инспектора МЧС о привлечении к административной ответственности за несоответствие её нежилого помещения правилам противопожарной безопасности. Инспектор возражал против рассмотрения дела арбитражным судом, указывая на то, что, привлекая Солнцеву к ответственности, он не указывал на её статус предпринимателя, кроме того, согласно свидетельству о праве собственности нежилое помещение также принадлежит физическому лицу Солнцевой, без упоминания указанного статуса.

Позиция какой из сторон по делу более обоснованна? Какие дополнительные обстоятельства необходимо установить для правильного решения вопроса о подведомственности настоящего дела?

 

№ 5

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по налогам с юридического лица. Суд оставил без движения, а затем возвратил указанное заявление, мотивировав своё определение несоблюдением заявителем досудебного порядка.

В каких случаях указанная категория дел подлежит рассмотрению в арбитражных судах? Какой документ будет свидетельствовать о соблюдении означенного порядка?

 

№ 7

Определите подведомственность следующих дел:

а) по требованию налоговых органов о взыскании с ОАО «Цветные металлы» штрафов в размере 2 млн. руб. за сокрытие объекта налогообложения;

б) по спору между акционером и третьим лицом о признании недействительным договора купли-продажи акций;

в) по требованию Савельева о признании ТОО «Агроснаб» банкротом;

г) по требованию группы акционеров - физических лиц, обжалующих решение общего собрания акционеров общества о размере дивидендов;

д) по требованию фермера Гордеева к администрации Азовского района о выделении земельного участка для сенокоса;

е) по требованию полного товарищества «Вест» о признании недействительным решения Совета директоров акционерного общества «Финанс-К» об исключении товарищества из числа акционеров;

ж) по требованию «Омскэнерго» о взыскании с медицинской академии задолженности за электроэнергию;

з) по требованию антимонопольного комитета к инвестиционной компании о взыскании не уплаченного в срок штрафа, наложенного комитетом за нарушение антимонопольного законодательства;

и) между муниципальными образованиями о перераспределении поступлений от налогов и о взыскании с одного муниципального образования в пользу другого денежных сумм, неправомерно зачисленных в бюджет ответчика;

к) между патентообладателем и автором изобретения. Изменится ли подведомственность, если спор возник между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем по использованию патента?

л) об оспаривании банком заключения уполномоченного органа о несоответствии требованиям к участию в системе страхования вкладов.

 

 

Нормативный материал и судебная практика:

- Арбитражный процессуальный кодекс

- Налоговый кодекс Российской Федерации (часть I);

- Гражданский кодекс РФ

- Гражданский процессуальный кодекс РФ

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

- Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (статья 1).

- Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» (пункт 1);

- Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (пункт 48);

- Постановление Пленума ВАС от 30.04.2009 «О применении арбитражными судами части 3.1 статьи 38 и пункта 4 части 2 статьи 39 АПК РФ»

- Постановление Пленума ВАС от 17.05.2007 N 31 «О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение»

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 12/12 от 18.08.1992 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам»

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31.10.1996 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции»

- Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума ВАС РФ от 1.07.1996г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ»

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9.12.2002 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ»

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие ГПК»

- Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

 

 

Тема 2. Подсудность дел арбитражным судам

1. Понятие подсудности, её виды в арбитражном процессе.

2. Компетенция суда по интеллектуальным правам

3. Порядок передачи дела из одного арбитражного суда в другой.

 

Задачи

№ 1

Предприниматель Баранов обратился в арбитражный суд, рассматривавший его исковые требования в течение пяти лет, с заявлением о присуждении ему компенсации за нарушение его права на судопроизводство в разумный срок. Арбитражный суд возвратил указанное заявление определением, которое обжаловано Барановым в апелляционном порядке. Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба предпринимателя?

 

№ 3

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа взыскал с ОАО «Газпром» задолженность по договору аренды лесных участков, находящихся на территории данного округа. Ответчик в апелляционной жалобе просил отменить решение суда, сославшись на то, что данный спор должен рассматриваться в Арбитражном суде г. Москвы, то есть по месту нахождения общества. В отзыве на апелляционную жалобу истец (профильный Департамент округа) возразил против данного довода, пояснил, что, поскольку местом заключения договора аренды является город Салехард (ЯНАО), предметом договора аренды выступают переданные в аренду ответчику лесные участки, расположенные на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, местом исполнения договора аренды следует признать Ямало-Ненецкий автономный округ.

Определите подсудность настоящего спора. Может ли нарушение правил подсудности служить основанием для отмены судебного акта?

 

№ 4

Определите подсудность следующих споров:

а) по требованию о взыскании убытков, причинённых неисполнением определения арбитражного суда об обеспечении иска;

б) по требованию арендодателя, находящегося в Омске, к арендатору, находящемуся в Москве о расторжении договора аренды;

в) по требованию ООО, расположенного в Омске, к ЗАО, расположенному в Ханты-Мансийске Тюменской области, о взыскании убытков, причинённых неисполнением договора поставки;

г) по требованию ОАО, расположенного в Каменск-Уральске, к ООО, расположенному в Челябинске, о признании права собственности на здание, находящееся в Перми;

д) по требованию ОАО, расположенного в Москве, к Мингосимуществу РФ о признании незаконным распоряжения последнего об изъятии у ОАО находящегося во владении имущества;

е) по требованию Мингосимущества РФ к АО «Гермес», расположенному в Омске, о признании права федеральной собственности на здание, используемое ответчиком. Изменится ли решение, если ответчик находится в Москве?

 

 

№ 6

ОАО «Омскэнерго» заключило договор на поставку 20 000 тонн угля с ЗАО «Кузбассуголь», и в порядке предоплаты перечислило стоимость угля. Поставщик свои обязательства в установленный договором срок не выполнил. Покупатель намерен обратиться в суд.

Какие правила подведомственности и подсудности действуют в данном случае?

 

№ 7

При рассмотрении иска предприятия «Уралмотор» (г. Миасс) к представительству Тюменского ООО «Торгмаш» (оба расположены в г. Миасс) о взыскании убытков, причинённых неисполнением договора поставки, арбитражным судом Челябинской области было установлено, что представительство не имеет каких-либо полномочий на ведение дела от имени ООО. Арбитражный суд прекратил производство по делу и предложил истцу обратиться с иском в арбитражный суд Тюменской области.

Какие процессуальные вопросы возникают по данной задаче?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.