Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативный материал и судебная практика



- Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

- Постановление Пленума ВАС № 36 от 28.05.2009 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции».

- Постановление Пленума ВАС РФ № 15 от 23.03.2012 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе».

 

 

Тема 10. Кассационное производство

 

1. Сущность и значение кассационного обжалования.

2. Право кассационного обжалования.

3. Порядок подачи кассационной жалобы.

4. Рассмотрение дела в кассационной инстанции.

5. Полномочия кассационной инстанции.

 

Задачи

№ 1

Общественная экологическая организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене определения административного органа о прекращении производства по делу об административном правонарушении по статье 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), возбужденном в отношении нефтяной компании. Суд принял решение об отказе в удовлетворении требования, которое суд апелляционной инстанции отменил. Нефтяная компания обратилась в суд кассационной инстанции с жалобой на постановление апелляционного суда. Суд кассационной инстанции прекратил производство по кассационной инстанции, не смотря на то, что представитель компании поддержал её в судебном заседании.

Дайте свою версию того, по какому правовому основанию суд кассационной инстанции отказался рассматривать кассационную жалобу по существу.

Дополнительные источники к задаче:

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.5);

 

№ 2

ООО «Алкомастер» обжаловало в кассационном порядке решение суда о назначении штрафа в размере 50 тыс. руб. с конфискацией 1 бутылки водки. Суд кассационной инстанции прекратил производство по жалобе.

Правомерно ли поступил суд кассационной инстанции?

 

№ 3

Постановлением административного органа ОАО «Северное сияние» было привлечено к ответственности за нарушение природоохранного законодательства, в отношении него в порядке ст. 29.13 КоАП РФ также было вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявление общества о признании незаконным указанного представления оставлено без удовлетворения.

Можно ли обжаловать состоявшиеся по делу судебные акты в суд кассационной инстанции?

 

№ 4

При рассмотрении дела об обязании органа местного самоуправления заключить договор купли-продажи земельного участка, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что предприниматель не возвратил подписанный договор ответчику, поэтому отказал в удовлетворении иска. Суд апелляционной инстанции поддержал этот вывод. Суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение. При этом указал, «как следует из материалов дела, между сторонами подписан договор аренды». При новом рассмотрении дела суд первой инстанции вновь отказал в удовлетворении требований.

Правильно ли поступил суд первой инстанции?

 

№ 5

Суд первой инстанции взыскал 900 млн. руб. с российской организации в пользу иностранного контрагента, зарегистрированного в оффшорной зоне. Обращаясь с кассационной жалобой, ответчик ходатайствовал о приостановлении исполнения судебного акта. Суд кассационной инстанции попросил предоставить встречное обеспечение, после получения которого, назначил рассмотрение ходатайства в судебное заседание в соответствии со статьей 327 АПК РФ.

Дайте оценку действиям суда кассационной инстанции.

 

№ 6

Суд кассационной инстанции дела рассматривает дело об оспаривании обществом решения по выездной налоговой проверке, по результатам которого решение вынесено в пользу организации-налогоплательщика. В качестве дополнительного доказательства к жалобе налоговой инспекцией приложен приговор суда общей юрисдикции, которым директор организации-налогоплательщика привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов. Приговор вынесен и вступил в законную силу после рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций.

Подлежит ли приобщению к материалам дела указанное доказательство? Какие возможности существуют у суда кассационной инстанции для обеспечения принятия по делу законного и обоснованного судебного акта?

 

№ 7.

Возможно ли совершение в кассационной инстанции следующих действий:

а) принятие к производству кассационной жалобы, поданной до вступления судебного акта в законную силу;

б) принятие к производству кассационной жалобы, если к моменту рассмотрения вопроса о принятии жалобы судебный акт вступил в законную силу;

в) передача дела на разрешение третейского суда;

г) предъявление встречного иска;

д) изменение основания или предмета иска;

е) рассмотрение дела без представителя ответчика;

ж) вынесение кассационной инстанцией нового решения, разрешающего спор между сторонами.

 

№ 8.

Прокурор Красноярского края признал, что арбитражный суд Красноярского края вынес незаконное решение по иску ОАО «Гражданстрой» о порядке пользования зданием, находящимся в федеральной собственности.

Вправе ли прокурор или его заместитель обратиться в суд кассационной инстанции?

 

№ 9.

АО «Тайфун» обратилось в арбитражный суд с иском к ПК «Строитель» об истребовании незаконно удерживаемого ответчиком имущества.

Арбитражный суд в иске отказал. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по жалобе истца, вынес постановление, которым иск полностью удовлетворил.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу ответчика, полностью отменил постановление суда апелляционной инстанции и вынес своё решение, полностью совпадающее с решением суда первой инстанции.

Все ли действия законны?

 

№ 10.

В апелляционной жалобе ответчик просил изменить решение суда первой инстанции и снизить размер взысканной с него суммы.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес постановление, которым в иске отказал.

В кассационной жалобе истец просил отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что суд не вправе был выходить за пределы требований ответчика.

Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

 

Нормативный материал и судебная практика

- Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

- Постановление Пленума ВАС РФ № 13 от 24.09.1999 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»

- Постановление Пленума ВАС № 6 от 20.03.1997 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства о государственной пошлине»

- Постановление Пленума ВАС № 13 от 31.10.1996 «О применении АПК при рассмотрении дел в суде первой инстанции» (пункты 14 и 15).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.