Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативный материал и судебная практика



 

- Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

- Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 52 «О применении АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам»

- Постановление Пленума ВАС РФ № 15 от 23.03.2012 «О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе».

- Постановление Конституционного Суда РФ от 21.01.2010 № 1-П

- Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2010 № 4-П

- Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2010 № 6-П

- Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2010 № 7-П

- Определение КС РФ от 14.01.2000 о проверке конституционности части 1 ст.185 АПК РФ

- Определение КС РФ от 05.10.2000 о проверке конституционности положений статей 171, 175, 177, 187, 195 и 196 АПК РФ.

 

Тема 12. Налоговые споры

 

1. Понятие налогового спора.

2. Подведомственность налоговых споров.

3. Защита прав налогоплательщиков в административном порядке.

4. Условия и порядок обращения налогоплательщиков в Конституционный Суд.

 

 

Задачи

№ 1.

ЗАО «Омскспичпром» обратилось в налоговую инспекцию с заявлением, в котором просило зачесть сумму излишне уплаченного более трех лет назад налога на прибыль в счет предстоящих платежей по этому же налогу. Инспекция в удовлетворении данного заявления отказала.

Правомерно ли поступил налоговый орган? Куда следует обратиться за защитой своих прав Обществу?

 

№ 2.

Обнаружив у себя в бухгалтерском учете ошибку, приведшую к переплате налога на пользователей автомобильных дорог, ОАО «Автотранс» обратилось в суд с заявлением, в котором просило обязать налоговую инспекцию возвратить излишне уплаченный налог.

Какое решение следует вынести суду? Изменится ли судебный акт, если в судебном заседании выяснится, что налог излишне взыскан?

 

№ 3.

Производственный кооператив «Дары Сибири» обратился в суд с требованием о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении кооператива к налоговой ответственности, доначислении налога, начислении пени. Ответчик предъявил встречный иск, попросив суд взыскать с заявителя штраф, недоимку, пени, которые предусмотрены решением налогового органа, оспариваемым кооперативом.

Назовите правила предъявления встречного иска. Подлежат ли рассмотрению требования налоговой инспекции?

 

№ 4.

ОАО «Энергоснаб» предъявило иск к налоговой инспекции о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями ее должностных лиц. Суд отказал в удовлетворении требования, сославшись на то, что налоговая инспекция не является надлежащим ответчиком.

Законно ли решение суда? Каковы правила замены ненадлежащего ответчика в арбитражном суде?

 

 

№ 5.

ЗАО «Всё для дома» в марте текущего года обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности, полученного им в декабре прошлого года. В отзыве на заявление ответчик отметил, что налогоплательщик пропустил срок на обжалование акта налогового органа, в связи с чем в иске должно быть отказано.

Оцените аргумент налоговой инспекции.

 

 

№ 6.

Нотариус Шляпникова обратилась в арбитражный суд с иском о признании незаконными действий должностных лиц налогового органа. Суд определением производство прекратил, сославшись на то, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Шляпникова, не согласившись с данным определение, подала апелляционную жалобу, указав в ней, что суд при вынесении определения не учел положений статьи 11 Налогового Кодекса РФ.

Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба?

 

 

№ 7.

ООО «Багриус» обратилось с заявлением в суд о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении Общества к налоговой ответственности. В данном заявлении налогоплательщик также ходатайствовал о приостановлении действия оспариваемого ненормативного акта налогового органа. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, указав на его необоснованность.

Прав ли суд?

 

 

№ 8.

В Арбитражный суд Омской области поступило заявление от ГУП «Металлопрокат», в котором оно просило признать недействующими некоторые положения инструкции МНС о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Сославшись на то, что инструкции указанного Министерства не относятся к актам законодательства о налогах и сборах, и, значит, не могут нарушать прав налогоплательщиков, суд в удовлетворении требований предприятия отказал.

Согласны ли Вы с данным решением? Обоснуйте ответ.

 

 

№ 9.

Рассмотрев требования предпринимателя Долдонова к налоговой инспекции о признании недействительным требования о предоставлении документов, суд прекратил производство по делу. Мотивируя определение, суд указал, что означенное требование подписано начальником отдела инспекции, поэтому не является ненормативным правовым актом, порождающим правовые последствия.

Оцените выводы суда.

 

 

№ 10.

ЗАО «Светспецмонтаж» оспорило в суд акт выездной налоговой проверки. Суд прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.