Здавалка
Главная | Обратная связь

Инфильтрация - естественный приток через неплотности наружных ограждений.



Система вентиляции - естественная или механическая.

Для комфортного пребывания человека в доме важно не только наличие свежего воздуха и его температура, а еще и скорость движения воздушных потоков. И чем она меньше, тем комфортнее находиться в помещении. Воздухообмен в помещении с механической приточно-вытяжной вентиляцией (вентилятор на притоке и на вытяжке) больше, чем в помещении с естественной вентиляцией. Связано это с различной для них нормируемой объемной скоростью движения воздуха в вентиляционной системе. Для механической вентиляции она составляет 3-5 м3/час, а для естественной не более 1 м3/час, то есть в 3-5 раз меньше. Поэтому естественная вентиляция дома создает более комфортные условия для человека.

Но есть одно «но», из-за которого иногда не удается обойтись без механической вентиляции. Дело в том, что чем меньше скорость движения воздуха по каналу, тем большее нужно его сечение. Т.е. для того чтобы пропустить одно и то же количество воздуха – сечение вентиляционного канала естественной вентиляции будет больше, чем механической. Например, если говорить про вытяжку, то для того чтобы пропустить 300 м3/час воздуха понадобится канал 250х400 мм (или диаметром 350 мм) с естественным движением воздуха или же канал 160х200 мм (или диаметром 200 мм) с механической вытяжкой. Не всегда есть возможность поместить большой канал естественной вытяжки в стене, а выносить его за пределы стены – под потолком или вдоль стены (как в офисных помещениях) не всегда эстетично в жилых домах. Поэтому при больших площадях дома и соответственно больших цифрах необходимой вытяжки зачастую приходится прибегнуть именно к механической вытяжке. Приток воздуха в помещение тоже не всегда удается сделать только лишь естественным способом, подробнее об этом будет далее.

Переток воздуха.


Схема организации перетока в вентилируемом пространстве

1 - зона притока воздуха

2 - зона перетока воздуха

3 - зона вытяжки воздуха

Каким бы не был вид притока и вытяжки (естественный или механический), для того чтобы воздух беспрепятственно двигался по дому от приточных устройств к вытяжным, нужно устанавливать переточные решетки в дверях по пути его движения. Переток воздуха считается организованным правильно, если в цепочке движения воздуха самое загрязненное помещение будет последним. Именно поэтому вытяжка, как правило, устанавливается на кухне и в санузле.


Дверь с переточной решеткой

Или оставлять зазор между низом двери и полом, минимум 20 мм по всей ширине двери.


Зазор под дверью для свободного движения воздуха

Если такого зазора в дверях не будет, то всю систему вентиляции в доме можно считать не работающей. Кроме того, Вы с трудом сможете открыть двери без вентиляционной решетки ведущие в ванную комнату с работающим вытяжным вентилятором (из-за избыточного давления).

Приток воздуха.

За счет чего осуществляется приток воздуха, как понять достаточно ли его в Вашем доме и какие меры предпринять, чтобы увеличить количество приточного воздуха мы рассмотрим дальше.

Как уже было сказано, приток воздуха может осуществляться естественным образом и принудительно.

Инфильтрация - естественный приток через неплотности наружных ограждений.

(окон, наружных дверей и стен дома)


Естественный приток воздуха через неплотности в оконных и дверных проемах

Как известно, обычные деревянные окна старого образца имеют довольно высокую воздухопроницаемость (около 10-20 кг/час*м2). При небольшой площади дома, около 100-140 м2, объема приточного воздуха проникающего через щели и неплотности таких окон обычно достаточно для обеспечения необходимого притока. Кроме того к нему еще прибавляется, не такой существенный, но тем не менее – приток воздуха через неплотности наружных дверей, а также приток через стены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.