Здавалка
Главная | Обратная связь

Естественный приток через приточные стеновые и оконные клапаны.



В последнее десятилетие большой популярностью пользуется установка окон из металлопластика, одной из особенностей которых является герметичность. И технологией монтажа таких окон не предусмотрено, что бы оставались неплотности. Таким образом, мы лишены естественного притока. Воздухопроницаемость металлопластиковых окон составляет не более 0,1 кг/час*м2, т.е. практически нулевая. Что делать в такой ситуации? Выход прост. Во-первых, при выборе и заказе окон, рекомендуем рассмотреть вариант оконных блоков с уже встроенной регулируемой вентиляционной щелью в верхней части оконной коробки – приточный оконный клапан.


Окно с приточным клапаном

Если окна уже выбраны, куплены и установлены, можно установить клапан инфильтрации воздуха - приточный стеновой клапан.


Стеновой приточный клапан

Приточный стеновой клапан представляет собой круглый патрубок, который монтируется в стену (насквозь), с дух сторон закрывается решетками. Внутренняя решетка клапана регулируется, от полностью закрытого состояния до полностью открытого. Устанавливать данный клапан желательно возле оконных проемов, тогда их можно замаскировать тюлью, а также поступающий воздух будет попадать в зону действия радиаторов, что расположены под окнами.


Приток воздуха в зоне действия радиатора

С этой же целью установить клапан можно и непосредственно за батареей, тогда поступающий воздух будет сразу же прогреваться.


Установка приточного клапана непосредственно за радиатором

Клапаны могут быть оснащены фильтрами, а также датчиками влажности и температуры. Клапаны рекомендуется устанавливать в спальне, холле и столовой, для того чтобы соблюдать направленность движения воздуха из чистых зон (жилых комнат) в бытовые (кухню, туалет, ванную).

Такие же клапаны зачастую приходится устанавливать в домах, утепленных паронепроницаемым утеплителем, например пенопластом или ЭППС. Стены становятся паронепроницаемыми, и соответственно количество приточного воздуха в доме уменьшается.

Большинство приточных клапанов подают 50 или 100 м3/ч свежего воздуха.

 


Дом с установленным стеновым приточным клапаном







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.