Здавалка
Главная | Обратная связь

Принудительный приток с применением всасывающих вентиляторов.



Бывают такие случаи когда необходимый приток воздуха настолько велик, что нужно ставить приточные клапаны практически под каждым окном в доме, а Вам этого делать не хочется, например, из эстетических соображений. Тогда Вам подойдет система принудительного притока воздуха.

Приточная система состоит из вентиляционного оборудования и вентиляционной сети. К оборудованию относятся: воздушный клапан, фильтр, калорифер, вентилятор и шумоглушитель. А к сети можно отнести воздухозаборную решетку, воздуховоды и воздухораспределительные устройства (решетки, диффузоры, анемостаты). Набор оборудования приточной вентиляции представлен на рисунке ниже. Фильтр в системе приточной вентиляции необходим для очистки от крупных частичек пыли, которые присутствуют в уличном воздухе. Калорифер – для подогрева воздуха в холодный период года, они есть не во всех системах, устанавливаются по желанию заказчика и могут быть водяными и электрическими. При использовании водяных калориферов, систему вентиляции необходимо дополнительно оснащать смесительными узлами (гидравлическая обвязка калорифера), что в свою очередь удорожает систему.


Схема набора оборудования для приточной вентиляции

Если в доме механический не только приток, но и вытяжка воздуха, то имеет смысл устанавливать систему рекуперации воздуха в целях экономии электроэнергии на обогрев приточного воздуха. О системе рекуперации подробнее будет сказано чуть позже.

Вытяжка воздуха.

Если коттедж строится «с нуля», то необходимо предусмотреть выполнение вентиляционных каналов во внутренних стенах помещений ванн, санузлов, кухни. Каналы следует выполнять из кирпичной кладки во внутренних стенах (как правило, они проектируются в разделе архитектурной части проекта).


Вентиляционный канал из кирпича

Поэтому вытяжная вентиляция в частном доме задумывается до начала возведения стен. Если такой возможности поместить вентиляционные каналы в стене нет, то их можно выполнить в виде приставных шахт.


Виды вентиляционных каналов

а - размещение вентканалов в кирпичной стене;

б - вентиляционные приставные каналы;

в - подвесной вентиляционный короб;

г - вывод на крышу вентиляционной шахты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.