Здавалка
Главная | Обратная связь

Механическая вытяжка.



Если же сечение канала при естественной вытяжке слишком велико, то его можно уменьшить, если вытяжку сделать механической, установив в ванные комнаты и санузлы, вытяжные вентиляторы.


Вытяжные вентиляторы

На рынке вентиляционного оборудования представлено множество видов и типов вытяжных вентиляторов для санузлов и ванных. Самыми популярными являются настенные вентиляторы, которые крепятся на стену и входят прямо в вентиляционный канал. И вентиляторы скрытого монтажа, они монтируются в запотолочном пространстве и посредством воздуховода также выводятся в канал. Вентилятор подбираем по заранее подсчитанному расходу на вытяжку, учитывая потери напора при движении воздуха по воздуховодам. Т.е. вентилятор подбирается не четко на точную цифру, а с запасом на потери напора, которые обычно могут подсчитать продавцы вентиляционного оборудования, если Вы скажете им длину и материал Ваших воздуховодов.

Управление механической вытяжкой для санузлов часто присоединяют к выключателю света. Такие вытяжки могут быть с задержкой во времени, например, на 50 секунд, после их включения (человек успевает помыть руки) или с задержкой на 50 секунд после выключения света. Вентиляторы для ванных комнат могут быть оснащены датчиками влажности, т.е. работают до того момента пока в помещении не установится нормальная влажность. Такие вытяжки немного дороже обычных.

Совершенно бесшумный вентилятор, конечно, может быть только в выключенном состоянии, но существуют модели вентиляторов более тихо работающие, чем остальные, например оснащенные шумопонижающими резинометаллическими втулками. Они гасят шум и вибрацию от работы двигателя.


Схема реализации приточно-вытяжной вентиляции в здании

1- вытяжной вентилятор; 2 - приток воздуха через неплотности оконного проёма; 3 - приток воздуха через приточный клапан; 4 - переточная решетка в дверном проеме.


Движение воздуха по этажу







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.