Здавалка
Главная | Обратная связь

Дорогой, уважаемый Бхагаван,

The Path of the Mystic; Chapter #1; 4 May 1986 pm in Punta Del Este, Uruguay

 

Дорогой, уважаемый Бхагаван,

правительства некоторые страны не позволили тебе даже короткого пребывания в них [(в период твоего «мирового тура»)]. Не потому ли это, что твои мысли являются неугодными?

 

Размышление, думание, –– оно всегда неугодно.

Только те люди, которые не размышляют… они угодны.

Мышление это преступление:

[из-за него] распяли Иисуса, отравили Сократа, побивали камнями Будду Гаутаму. А эти люди не навредили никому. Это были самые, насколько это возможно, любящие и сострадательные человеческие существа!

Но, они «совершили преступление», название которому: размышление.

Ни одно общество не хочет, чтобы его члены размышляли. Размышление является опасным [для общества]. Обществу нужны роботы, которые просто выполняют всё, что им сказано, которые не могут сказать «нет» (такое невозможно для них, ведь они машины).

И это не случайно, что каждое развитое общество заменяет человека машинами. Машины послушны, никогда не бывают неугодными. Слышали вы когда-либо, чтобы какая-то машина затеяла революцию или бунт? До сих пор ещё мы не слышали о распятии машины. Машины, –– они очень уважаемые персоны.

Но я не машина.

И нет другого способа для размышления, чем неугодного!

Размышление означает, что ты сомневаешься. Размышление означает, что ты не готов принимать то, что втолковывалось тебе; и ты хочешь решать самостоятельно.

Размышление означает быть рациональным, быть логическим, –– но общество по сию пору было и остаётся суеверным. [Суеверия, традиции, предрассудки, это отрыв от реальности, от сока жизни…]

Когда Галилей открыл, что [на самом-то деле] Земля движется вокруг Солнца [а не Солнце вокруг Земли, как всем кажется], Папа римский вызвал его на суд и потребовал от него изменить это утверждение в его книге, так как это идёт вразрез с христианством. Библия говорит, что Солнце движется вокруг Земли… да это и для каждого очевидно: явно заметно, как Солнце восходит утром, описывает дугу и садится вечером. (Мы не ощущаем, что Земля движется вокруг Солнца. Так что, сказанное в Библии есть просто обычное знание; ничего такого научного.)

Папа сказал: «Ты должен изменить это утверждение, потому что Библия это святая книга, написанная Богом. А Бог не может ошибаться».

… Галилей –– один из тех людей, которых я люблю. Я люблю его за его гениальность, за его мышление; и я люблю его за его чувство юмора. Он сказал: «Нет проблем. Я изменю это утверждение, но, Ваша Святость, запомните: от того, что я изменю это утверждение, факт не изменится, и Земля продолжит движение вокруг Солнца. Вы можете убить меня, вы можете сжечь мою книгу, но ничто не собьёт Землю с её орбиты; она продолжит движение вокруг Солнца».

И, вот, Галилей является неугодным. Он не прислушивается к властям; он даже не прислушивается к Святой Библии. Он готов прислушаться к чему-то рациональному, научному, к чему-то, что может быть доказано фактами и измерениями… …

… Да, я являюсь неугодным.

А только неугодные люди… только они… прогресс всего мира создали именно они! Всё, что у вас есть: вся цивилизация, весь научный прорыв, все технологии, –– это вклад неугодных людей.

Это не вклад суеверных.

Так что, я счастлив объявить, что я являюсь неугодным, абсолютно неугодным!

Принадлежать этой категории это великая честь. Иисус Христос принадлежит ей, Сократ принадлежит ей, Галилей принадлежит ей, Гаутама Будда принадлежит ей. Они настоящие человеческие существа.

Другие, же, только часть толпы, –– спицы в колесе. Общество решает, что является правильным, –– а они [принимают и] даже не спрашивают. Общество решает. Что является неправильным, –– а они не задают вопросов. Так какое же различие между животными и человеком, в чём оно?

Каждое человеческое существо должно быть неугодным, если оно хочет быть существом человеческим. Вот определение, данное Аристотелем: человек это думающее животное.

Размышление эквивалентно неугодности…

… … Да. Это верно. Многие страны мира решили, что мне не может быть выдана даже четырёхнедельная туристическая виза.

Я действительно насладился этим.

Потому что никогда прежде во всей истории так много стран не были напуганы одним человеком настолько, что они не смогли позволить ему четырёхнедельной туристической визы.

Сократ прожил долгую жизнь, потом они его отравили. Иисус учил три полных года, потом они его распяли. Я пробыл в Греции две недели, когда они арестовали меня.

И они угрожали, что они сожгут дом, взорвут дом, если я его немедленно не оставлю. Да, это те же самые люди, которые отравили Сократа две тысячи лет назад.

А что я мог совершить за эти две недели? Я даже не выходил из дому… Но, архиепископ слал телеграмму за телеграммой президенту, названивал премьер-министру… …давал интервью СМИ: «Пребывание этого человека здесь, –– а мне оставалось две недели из четырёх недель (согласно визе), –– пребывание этого человека здесь разрушит нашу мораль, нашу религию, нашу церковь, наши традиции».

Когда я это услышал, я сказал: «Если религию, церковь, мораль, традиции может разрушить один лишь человек за две недели, –– всё, что вы создавали на протяжении двух тысячелетий, –– тогда это стоит разрушить; даже нет вопроса».

… … Паранойя накрыла всю Европу. В европейском парламенте имеется ходатайство (директива), что мне не разрешено приземляться ни в одном аэропорту Европы. –– Возможно, даже моё приземление в аэропорту способно разрушить их мораль, их религию, их традиции.

Это указывает только на одну вещь: они сами знают, что они стоят на прогнившем фундаменте, –– лёгкий толчок (который устроит всего лишь даже турист … за две недели), –– и всё ваше сооружение будет развалено.

… Это странно… … В цивилизованном мире… если ты не согласен, то ты можешь обсуждать это… И мы можем прийти к соглашению. –– Но взрывать мой дом это не ответ. Кажется, люди ничему не научились.

Как вы думаете, распятие Иисуса было ответом? Распятие привело к христианству.

А отравление Сократа? было ответом? –– Так вот:

во всей истории Греции не было более великого человека, чем Сократ; люди полностью позабыли имена тех, кто решил его отравить. А, вот, имя Сократа останется бессмертным до тех пор, пока существует человечество на Земле. Даже теперь он является современником. Его мышление, понимание, несло в себе такое огромное прозрение, что прожило две тысячи лет без него и не состарилось! Он был их сливками –– гением ума всей Греции –– а они уничтожили его … …

Похоже на то, что существует заговор, который продолжается в веках, –– заговор посредственных людей против гениальных. А так как посредственные люди… их большинство, то у них вся власть.

У них правительство, у них войска, у них полиция, у них атомное оружие.

У гения нет ничего, за исключением его понимания. А понимание в основе своей революционно, и по-другому быть не может. Само его качество, его внутреннее качество, –– это восстание: восстание против тьмы, восстание против неправды, восстание против рабства, восстание против всего, что препятствует человеку в его становлении тотальным, в его выращивании себя… …

… Все эти страны просто доказали, что единственный человек всё же более могуч, чем страны, у которых есть ядерное оружие, –– а иначе, не было бы необходимости так бояться.

В Англии, в аэропорту, мне не разрешили остановиться на ночь в зале ожидания, который для этого предназначен. У меня был свой самолёт [т.е., билет мне не был нужен], но, на всякий случай, я приобрёл два билета первого класса. Зал ожидания предназначен для тех людей, которым нужна пересадка на другой самолёт, но они не разрешили мне остановиться в зале ожидания.

(Одному из моих друзей удалось заглянуть в папку с бумагами администратора… тот оставил её на столе и ушёл в туалет. Этот мой друг всего лишь заглянул в эту папку…

Так вот, правительство распорядилось подробно во всех деталях ещё до моего приземления в аэропорту: если я прибуду, то не позволять мне оставаться в зале ожидания на ночь, а препроводить меня на ночь в тюрьму, так как я опасный человек.)

… … Я сказал тому администратору: «Чем же я могу быть опасен? Я ведь буду спать. Уже 11 часов ночи. Я просто буду спать в зале ожидания. И, из этого зала ожидания нет возможности зайти в Англию!»

Но он ответил: «Мы ничего не можем поделать по этому поводу. Мы не можем оставить Вас свободным; Вам придётся быть в тюрьме, если Вы хотите переночевать.»

… … В Швеции они сделали то же самое.

Германия издала директиву всем своим посольствам о том, что никакая виза не может быть разрешена мне.

Странно… И мы называем всё это… цивилизацией?!

Цивилизация ещё не случилась. Всё это –– фальшивка.

… … Я был «опасным».

А вот, сейчас [1986г., май] облако разносит радиацию из Чернобыля, –– ему воспрепятствуйте, посадите его в тюрьму!

«Оно не опасно!» –– Вот, тут-то они все чувствуют свою беспомощность, они ничего не могут сделать.

А я неугоден, потому что я годами твержу: «Не заигрывайтесь с атомной энергией, потому что справиться вы не сможете, если что-либо пойдёт плохо.» –– Сейчас, теперь вот, что-то пошло плохо, а они все беспомощны. И, это дело не одного дня, –– это на десятилетия …

На Украине, где произошло это несчастье, нельзя будет выращивать продукты питания лет тридцать, а это та территория, которая обеспечивает продуктами питания весь Советский Союз. Теперь Советский Союз будет самой голодающей страной мира.

В Европе сейчас повсеместно растёт уровень радиации, –– [местами он] в 100, в 200 раз превышен к норме выживания человека. Дышать воздухом, пить молоко или воду, есть овощи или фрукты, –– всё становится опасным.

Но, по этому поводу все те парламенты молчат.

Я «опасен».

А ядерное оружие –– оно «не опасно». !

Похоже, это безумный мир.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.