Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности развития российского капитализма



 

Российская промышленность полностью находилась под контролем государства и развивалась в зависимости от стратегических задач правительства. С помощью государственных средств регулировался курс ценных бумаг, наиболее перспективным предприятиям предоставлялись субсидии, им гарантировались казённые заказы, определённая прибыль, рынки сбыта. Это привело к тому, что к концу XIX в. окончательно сложился «государственный капитализм».

 

«Насаждение» капитализма сверху было отличительной особенностью российской буржуазной эволюции. Новый строй развивался здесь форсированными темпами и накладывался на множество пережитков прошлого.

 

В России во многом отсутствовали духовно-культурные предпосылки капитализма – традиции частной собственности и свободного предпринимательства, прочное правосознание, высокий уровень грамотности населения. Грамотной к началу ХХ в. в России была лишь пятая часть населения. Феодальная структура России не выработала необходимых элементов буржуазного права: русские крестьяне никогда не были собственниками земли, помещики также не были безусловными частными собственниками, так как правительство всегда могло наложить секвестр (запрет пользования) на собственность того или иного владельца.

 

Психологическими чертами народа были вековые привычки подчинения государству, произвол властей, равнодушие к закону. К этому можно добавить особенности православного миросозерцания, порождённые во многом специфической ролью церкви, ставшей с петровских времён прямым звеном государственной бюрократии. Всё это в сочетании с тесной зависимостью суда от государства, дворянской сословностью суда создавало безграничный простор правой необеспеченности личности, являвшейся немаловажным препятствием для развития капитализма.

 

Под влиянием капиталистического развития к началу ХХ в. веками складывавшаяся государственно-сословная система в целом переживала глубочайшие изменения в условиях невиданного промышленного подъёма 1893-1899 гг. По степени концентрации производства и рабочей силы Россия обгоняла все страны мира. Широкое использование европейского опыта, технических новшеств, инженерных кадров ускоряло этот процесс. Постепенно в экономике утверждается власть крупнейших промышленных объединений – монополий: картелей, синдикатов, трестов. Одновременно происходит концентрация банковского дела. Всего к 1914 г. в России существовало около 200 монополистических объединений.

 

Россия вступает в стадию империализма одновременно в ведущими странами Запада на пороге ХХ в., хотя начала капиталистическое развитие много позже, чем они. Великие державы стремятся к переделу мира – между ними разворачивается борьба за источники сырья и рынки сбыта. Между тем, российский монополистический капитализм имел свои особенности. В отличие от большинства индустриальных держав Россия преимущественно ввозит капиталы – иностранные инвестиции преобладают в горнодобывающей, металло-обрабатывающей, машиностроительной промышленности. Исключительно большая роль в формировании монополистического капитализма принадлежит государству. Особенностями России были высочайшая степень концентрации промышленного производства и рабочей силы, а также неравномерность экономического развития – как по регионам, так и по отраслям. Новейший монополистический уклад не столько изменял старые формы хозяйства, сколько вырастал рядом с ними.

 

Дальнейшему развитию страны мешали низкий уровень потреблением сельским населением промышленных товаров и неразвитость потребительского рынка в городе. Развитие промышленности зависело в значительной степени от государственных заказов и недостаточно стимулировалось внутренним рынком. Основным противоречием развития экономики страны стал колоссальный разрыв между сельским хозяйством, с его архаичными способами производства, и промышленностью, опиравшейся на передовую технологию.

 

Стремительный индустриальный рывок не только вывел страну на новые рубежи, но и разом обострил множество присущих России противоречий.

 

34. Культура России XIX века, ее вклад в мировую культуру.

Система просвещения.

В 1802 году в числе других было создано министерство просвещения, которое вместе с военным министерством, Синодом, другими ведомствами развивало сеть начальных школ. Среднее образование давали классические и реальные гимназии. В последней трети века появились воскресные школы для взрослых. Всего в стране было около 50 вузов. Существовали закрытые привилегированные заведения – Царскосельский, Нежинский, Демидовский лицеи, Училище правоведения. Вузы были центрами науки, просвещения, подготовки кадров интеллигенции, боролись за внутреннюю автономию.

 

Наука и техника.
В «золотой» и «серебряный» века русской культуры российская наука вышла на мировой уровень. Булатная сталь П. П. Аносова, неэвклидова геометрия Н. И. Лобачевского, обоснование теории химического строения веществ А. М. Бутлеровым, периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, учение о высшей нервной деятельности И. П. Павлова, фагоцитарная теория иммунитета И. И. Мечникова кругосветное путешествие И. Ф. Крузенштерна, открытие Антарктиды экспедицией Ф. Ф. Белинсгаузена и М. П. Лазарева, северная экспедиция Ф. П. Врангеля, изобретение радио А. С. Поповым создавали мощный фундамент для развития производительных сил.

 

Многие в России знают лишь название докторской диссертации Менделеева – «О соединении спирта с водой» (1865) и считают его «отцом» русской водки, которая приносила государству российскому огромные доходы. Между тем в деятельности Менделеева наука органически соединялась с производством. Он был инициатором устройства нефтепроводов и разностороннего использования нефти как химического сырья, протестовал против использования нефти в качестве топлива (говорил, что топить можно и ассигнациями). Распространенной «теории убывающего плодородия почвы» Менделеев противопоставил идею многократного повышения плодородия земли с помощью удобрений.

 

Менделеев ратовал за промышленное развитие и экономическую независимость России, участвовал в разработке покровительственного таможенного тарифа, в обосновании необходимости индустриализации страны. Важный инструмент прогресса ученый видел в личной заинтересованности, базирующейся на частной собственности, был сторонником мирного, эволюционного развития.

 

Первая тепловая электростанция появилась в Нью-Йорке в 1882 г., а в Петербурге – в 1883.

 

Печать.


Первый журнал в России вышел по инициативе М. В. Ломоносова. Это были «Ежемесячные сочинения» – научно-литературный орган Академии наук. Сатирические журналы издавал Н. И. Новиков. Журналы и альманахи декабристов («Полярная звезда» и др.) критиковали самодержавие, развивали мысль о национальной самобытности России. Критиком, полемистом, редактором был А. С. Пушкин («Литературная газета», журнал «Современник»). В журналах «Телескоп», «Московский наблюдатель», «Отечественные записки» в 1830-40-х годах блистал В. Г. Белинский.

 

С 60-х годов XIX в. ведущую роль играли журналы общественно-политического и литературно-критического направления — «Современник», «Вестник Европы», «Русское слово», «Дело» и др. Они освещали ход буржуазных реформ. Знакомили общественность с сущностью крестьянского и позднее рабочего вопросов. Авторы журналов старались осмыслить пути развития России. Из журналов образованная публика узнавала о разных сторонах жизни за рубежом. Наряду с литературно-художественными изданиями стали появляться и специальные журналы — медицинские, исторические, технические, педагогические и т. п. Большинство журналов в плане политическом придерживались либерально-монархического направления. Радикально-демократическую позицию занимали такие издания, как «Современник», «Отечественные записки» и сатирические журналы «Искра», «Будильник» и «Гудок».

 

Литература и искусство.


Не менее богатым был XIX в. и для русской литературы. Окончательно оформился современный русский литературный язык, что обычно связывают с именем А. С. Пушкина.

 

В сокровищницу мировой музыкальной культуры вошли произведения М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, П. А. Римского-Корсакова. Оперы, симфонии, балеты, романсы, созданные в XIX в., стали классикой.


В столице империи возводятся величественные архитектурные ансамбли, формируются основные площади, центр города приобрел свой современный вид. С именами архитекторов связаны их творения: Казанский собор – А. Н. Воронихин; Александринский театр с улицей Росси – К. И. Росси; Исаакиевский собор, Александровская колонна – О. Монферран; Биржа на Стрелке Васильевского острова – Тома де Томон; Адмиралтейство – А. Д. Захаров. В Москве были построены Большой и Малый театры, Александровский сад у Кремлевской стены, памятник Минину и Пожарскому на Красной площади и др.
В живописи получили отражение различные стороны жизни страны в прошлом и настоящем (для художников того времени). У Г. Г. Угрюмова, К. П. Брюллова и других приверженцев академической школы – картины на античные и религиозные сюжеты. У А. Г. Венецианова – картины крестьянского быта, русской природы. У П. А. Федотова – бытовые сюжеты. Русский реализм в изобразительном искусстве представлен именами И. Е. Репина, В. Г. Перова и других. Большую роль для пропаганды русского искусства сыграли Товарищество передвижных художественных мастерских, открывшиеся Третьяковская галерея, Русский музей, деятельность выдающегося искусствоведа и критика В. В. Стасова.

 

Быт города и деревни.

В более крупных городах наряду с административными зданиями, гостиными дворами появлялись доходные дома, фабричные корпуса. В мелких провинциальных, преимущественно уездных и заштатных городах с числом жителей не более 5 тыс. человек (они составляли более 80% городских поселений) жители занимались сельским хозяйством, мелкими ремеслами и торговлей, жили в одно-, двухэтажных деревянных домах.
Верхи привилегированных сословий летом жили в своих поместьях, а зимой перебирались в Москву, Петербург, другие крупные города, где сосредотачивалась научная, литературная и театральная жизнь. Дворяне, если позволяли средства, старались в одежде, интерьере жилищ, в самом образе жизни следовать новейшей европейской моде. Из Европы выписывали книги и журналы. В Европу ездили путешествовать, развлекаться.

 

35. Капиталистические войны конца XIX – начала XX вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии.

 

В последние десятилетия XIX в. завершался раздел мира между ведущими державами. В 1882 году Великобритания оккупировала Египет, затем Восточный Судан. На юге Африки по инициативе крупного предпринимателя Сесиля Родса были захвачены территории, получившие название Родезия.

 

В Юго-Восточной Азии к концу XIX в. англичане захватили Бирму и Малайю.

 

В 1910 году англичане создали Южно-Африканский союз на правах доминиона.

 

Франция сначала захватила Тунис (1881). В ходе жестокой войны 1883-1885 годов к французским владениям в Индокитае был присоединен Вьетнам. В 80-90-х годах XIX в. французские колонизаторы завоевали Мадагаскар, земли Экваториальной и Северо-Западной Африки. Свои колониальные владения Франция с 70-х годов XIX в. до 1914 года увеличила в 10 раз.

 

Германия с 80-х годов начала захваты в Африке (Камерун, Германская Восточная Африка и Германская Юго-Западная Африка). К 90-м годам колонии Германии в 5 раз превышали ее территорию, но были в 12 раз меньше английских колоний.

 

Ведущими колониальными державами в конце XIX в. были Англия и Франция. Территория колоний Англии была больше метрополии в 109 раз, а население в 10 раз. К началу XX в. 90% Африки находилось под контролем ведущих европейских колониальных держав.

 

Германия, Италия, США, Япония считали такое положение вещей несправедливым и начали борьбу за передел колоний. Агрессия, гонка вооружений, милитаризм, шовинизм, расизм на десятилетия определяли облик внешней политики ведущих государств мира. Первыми войнами за передел мира стали испано-американская (1898), англо-бурская в Южной Африке (1899-1902), русско-японская (1904-1905). В 1898 году разразилась американо-испанская война, в результате которой США захватили Филиппины, Пуэрто-Рико, Гуам, Гавайские острова и установили контроль над Кубой, получившей формальную независимость. В 1911 году Италия отобрала у Османской империи Ливию в Северной Африке.

 

Обстановка в мире постоянно обострялась. В 1900-1913 годах европейские державы затратили на военные нужды 90 млрд. марок. Вооруженные силы к 1914 году достигли 4,6 млн. человек, постоянно находившихся под ружьём. В большинстве стран вместо прежних рекрутских наборов была введена обязательная воинская повинность. Шло техническое переоснащение армий. В Англии, Германии, России, Франции, США, Италии, Японии в больших масштабах шло строительство военно-морского флота. Период относительно мирного развития капитализма (1871-1914) было бы правильнее называть эпохой вооруженного мира. Начало первой мировой войны было лишь вопросом времени.

 

36. Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале XX вв. Русско-японская война (1904-1905 гг.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.