Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание проекта как программы действий



Декларация проекта сторонников

Партии «единая россия»

«НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ ЧИСТЫЙ СЕВЕР - ЧИСТАЯ РОССИЯ»

 

 

 

г. Нижневартовск

ХМАО – Югра

2012 год

Декларация проекта сторонников

Партии «единая россия»

Название проекта:

Народный Проект «Чистый Север – Чистая Россия»

Инициатор проекта

 

Исаев Аслан Увайсович

Девиз проекта:

«Создадим чистый Север – повысим качество жизни!»

 

«Чистый Север – Чистая Россия»

Цели и задачи проекта:

Цель: Активизация экологического самосознания населения и повышение качества жизни.

Задачи:

1. организовать экологическое движение «Чистый Север – Чистая Россия»» и обеспечить старт общероссийского движения «Чистая Россия»;

2. организовать работу с экологическими инициативами;

3. организовать общественно-политический контроль и мониторинг за экологической ситуацией ХМАО-Югре;

4. информирование и вовлечение населения в процесс повышения культуры обращения с бытовыми и производственными отходами;

5. активизировать взаимодействие между властью, бизнесом, СМИ и населением;

6. сохранить, восстановить и преумножить природные ресурсы;

7. повысить качество жизни и здоровья, создать комфортные условия жизни для каждого жителя;

8. создать условия для комплексного научного изучения экологической обстановки в округе;

9. формировать и поддерживать социально-ответственный бизнес в сфере экологии;

10. способствовать привлечению инвестиционных средств, для развития природоохранной деятельности;

11. способствовать развитию экологического образования;

12. участвовать в развитии экологического туризма;

13. формировать патриотизм и гордость за Югру;

14. инициация участие в разработке концепции по расширению мер охраны водных ресурсов с участием в ее реализации;

15. усилить выполнение надзорной функции за экологической ситуацией в округе;

16. содействие созданию новых форм экологического туризма;

17. Содействие в подготовке «нового поколения экологов» для отраслей нефтегазового комплекса;

18. Обеспечить включение научных разработок и современных технологий в производственный процесс;

19. Содействие укреплению мира, дружбы, доверия и взаимопонимания между народами, консолидация с национальными, региональными и международными организациями и общественностью в области защиты окружающей среды.

Краткое описание проекта:

«Народный проект «Чистый Север – Чистая Россия»

Экологические проблемы в России вышли на первый план. Россия развивается в основном за счет нефти, газа и других природных ресурсов, а основная их часть добывается на северных территориях страны. Ключевая и крупнейшая из них – Югра. При интенсивной добыче природных ресурсов необратимо разрушаются ее хрупкие экосистемы. Для восстановления и развития территории требуется объединение всех россиян и привлечение мощного общественно-политического ресурса, которым является «Народный Проект «Чистый Север – Чистая Россия».

Народный Проект «Чистый Север-Чистая Россия» - это гордость за свою территорию! Это новые возможности и форматы взаимодействия населения, субъектов нефтегазодобывающей промышленности, экономикообразующих предприятий округа и власти через социум.

Народный проект «Чистый Север - Чистая Россия» - общероссийский образовательно-просветительский проект по созданию общероссийского движения экологического сотворчества, стартующий в ХМАО - Югре.

Участники проекта - это инициаторы общественно значимой экологической инициативы проекта, добровольно вступившие в общественную организацию-движение «Чистый Север – Чистая Россия», потенциальные лидеры в реализации своей инициативы, готовые обучиться навыкам командообразования и привлечения своих приверженцев. Становясь лидером в своей группе единомышленников участник проекта берёт ответственность и управляет экологической ситуацией в своём доме, городе, сельском поселении, регионе и имеет возможность привлечь мощные сетевые внешние ресурсы. Он сам меняет то, что его не устраивает.

Как это сделать?

Использовать огромный, но мало используемый народный потенциал гражданственности и проактивности населения, который зачастую находится в спящем состоянии. У проекта будет сетевой мега офис проекта в формате всей страны в сети интернет и разветвленный механизм работы с экологическими инициативами, инициаторами и их инициативностью. Проект присоединяет в свои ряды всех неравнодушных к состоянию природы (в том числе и своей – человеческой природе.) Проект дает площадку, трибуну, реальный канал к структурам власти. Если есть свой проект, идея, "бизнес план", ты можешь их защитить и доказать целесообразность, тебя услышат на "самом верху": Президент России, правительство РФ, губернатор и др. Проект – виртуальная и реальная связь власти и общества. В проекте есть различные группы, они на принципах сотворчества действуют параллельно, являясь «зеркалом - гласом народа». Но экологические идеи в проекте - не виртуальные. В рамках проекта формируются реальные программы, все они, но в разном масштабе будут, действительно, воплощены в жизнь. И еще – проект, когда он достигнет федерального масштаба, будет работать круглосуточно, потому что все, кто работает в "распределённом офисе проекта" - рассредоточены по всей стране и "покрывает" все часовые пояса. Поэтому когда бы ты ни зашел в медийное пространство проекта, кто-то из участников проекта всегда готов к беседе и сотворчеству с тобой.

Проект - реальный социальный лифт в сфере экологии для того, кому не безразлично то, что происходит со средой, в которой мы живем.

Проект не повторяет и не исправляет чьи-то ошибки, он формирует свою новую реальность, с новой общественной нормой отношения к экологии. Проект объединяет инициаторов в экологическое движение, формирующее новую экологическую норму и соответствующую ей элиту.

Проект реально осуществляет образовательное сопровождение - инициатор приходит - создаёт группу - вырабатывает предложения и их реализует. Проект использует необходимый административный ресурс, претворяя решения в жизнь, слово - в закон, дело - в гармонизацию окружающей среды.

Описание проекта как программы действий

Содержание Проекта динамично и синхронизировано с темпом изменений современного мира под давлением огромных экологических, экономических и политических перегрузок. Сейчас на переломе веков, этот темп изменений огромен. Ситуация меняется невиданными темпами, практически ежедневно: новые только созданные и успешные структуры поглощаются новейшими; не только информация мгновенно устаревает, но и специальности стареют за несколько лет или растворяются только возникнув; образование и культура превратились в разрозненные куски мозаики, утратив единство и отдав свои функции средствам массовой информации; изменения ближайших лет в информатике, энергетике, биотехнологиях, методах коммуникации преображают мир до неузнаваемости.

Проект декларирует, что только достаточно высокий уровень осознания процессов, которые происходят сейчас в мире, определяет право на просветительские действия, право вести за собой. В проекте ставиться задача создать деятельностный механизм осознания экологической ситуации в России и её регионах, который должен охватить всё многообразие и сложность этой действительности.Традиционные способы, системы оценки, программные методы здесь не работают, и поэтому проект - это программа постепенного развёртывания сети экологического движения, принявших идеологию Народного проекта «Чистый Север-Чистая Россия» и его административную и технологическую поддержку и, тем самым, многократно увеличивших силу своего видения.

Программа движения - коллективно вырабатываемый, непрерывно пополняемый документ, содержащий набор правил совместных действий многочисленных групп экологических патрулей (не жестко фиксированных на все случаи жизни, а задающих общие принципы, идеологию совместных экологических действий).

Это фундаментальное отличие Движения и проекта «Чистый Север - Чистая Россия», который ставит гигантскую по сложности задачу соединить технологию роста экологического сознания гражданина и достижения быстро меняющегося высокотехнологичного мира.

Для этого нужно спрогнозировать, какой будет этот мир и тогда станет ясно, какой должен быть участник проекта в зоне ближайшего развития этого мира. Кратко о прогнозе, подтверждаемый многими нашими и зарубежными специалистами такой: В ближайшее время сеть Интернет, виртуальное пространство, технологический прогресс, во-первых, уравняют возможности отдельного человека и огромной организации, во-вторых, позволят осуществлять любую деятельность в любой точке эффективным способом (это дешевая энергия в любой точке, информация - в удобной форме, в любое время и непосредственно к человеку). То есть проактивный человек в любой точке России и ещё объединённый в сеть прямых равноправных связей всех со всеми, превращается в невиданную мощь, в том числе, сетевую и общественную.

Преимущество в современном мире принадлежит многочисленным и слабоструктурированным структурам. Сейчас преуспевают компании, которым удалось трансформироваться в «стайные» сетевые структуры, разделиться на десятки или даже сотни обособленных частей. Фактор Пчелиного Роя обретает полную силу, когда каждый работник действует автономно и может перемещаться столь же свободно, как птица в границах стаи. Движение «Чистый Север – Чистая Россия» возьмёт под свою экологическую опеку любые неприметные и труднодоступные ниши, которые оказались не охвачены вниманием других сообществ этой сферы. Многочисленные согласованно действующие и технологически вооружённые экологические группы осуществят бросок в сетевое настоящее.

Принцип сетевой деятельности экологических групп следующий. В сети силён принцип цепи, жажда объединения. В сети задача, которую может выполнить один, предпочтительно делать в группе, тогда результат приобретает особые свойства. Главный вопрос в Сети - не "как лучше сделать свою работу?", а "какая работа более правильная?". В условиях сети гораздо важнее понять, какую работу делать дальше, чем продолжать хорошо выполнять прежнюю и т.д. и т.п..

Сверхзадача движения, это ликвидировать с одной стороны катастрофический разрыв между деятельностью огромного количества организаций и структур в сфере экологии, и катастрофическим состоянием окружающей среды и низким качеством жизни населения, а с другой – несоответствие между реалиями XXI века и используемыми в решение экологических проблем безнадежно устаревшими технологиями и малым вовлечением в этот процесс населения. Преодолеть эти противоречия способна только организация принципиально нового типа, использующая всю мощь современных коммуникационных технологий и создающая все условия для реализации творческого и интеллектуального потенциала граждан, принимающих участие в ее деятельности. Именно эту роль должно сыграть экологическое движение и Народный проект «Чистый Север – Чистая Россия» - сообщества граждан, основанное на принципах взаимопомощи, соответствия личных, групповых и национальных интересов России, и её регионов. Движение «Чистый Север – Чистая Россия» – это объединение многих миллионов единомышленников, связанных между собой как личностными, так и современными мобильными средствами коммуникаций, но самое главное совместно выработанным образом будущего.

Задача движения «Чистый Север – Чистая Россия» - побудить как активную, так и инертную категорию населения реализовать свои способности на основе активизации собственной экологической деятельности и взаимопомощи.

Свою миссию движение «Чистый Север - Чистая Россия» видит в том, чтобы помочь обрести экологическое благополучие как можно большему числу российских граждан через изменение их отношения к экологии и собственной жизни.

Движение «Чистый Север – Чистая Россия» организация нового типа, постепенно строящая свои коммуникации за счёт осознания необходимости и выгодности объединения. Это сложнейшая задача, которая должна быть проведена в специально организованных переговорно-образовательных процессах, в результате которых за короткий срок должны сформироваться основы своей и будущей коммуникационной структуры. Рассказом о технологиях и выгодах взаимодействия ничего не достигнешь. Нужное понимание и навыки могут появиться только в результате реальной активной совместной работе по наведению чистоты в своем подъезде, доме, городе, уборке нефтяных «пятен» и настоящей рекультивации земли. Жизненная важность и эффективность предлагаемой формы объединения должна быть осознана и пережита каждым потенциальным участником движения и проекта, как своя проблема. Он в рамках своей группы должен сам построить для себя фундамент коммуникации, чтобы включиться в проект и движение «Чистый Север - Чистая Россия» и использовать всю их мощь. Для этого используется специальные технологии работы с информацией и знаниями, учитывающие то, что средства массовой информации начали формировать знания вместо системы образования, а современные средства инициации, сбора, обработки и распространения информации дали возможность силе слова превратится в новое мощное оружие.

Движение «Чистый Север - Чистая Россия» отличается от других общественных структур сочетанием единых стратегических целей с практически полной свободой деятельности её представителей в группах на местах. Взаимодействие осуществляется на принципах прямой связи всех участников движения «Чистый Север - Чистая Россия»» между собой, их структурного равенства и замены сложных оргструктур мобильными, технологически оснащёнными группами, возникающими для решения конкретных экологических задач. Структура построения движения «Чистый Север - Чистая Россия» предполагает предельно малое число управленческих уровней. При этом каждый участник групп руководствуется получаемой достоверной информацией из портала Движения о своих действиях, а не указаниями вышестоящей организации, а структура движения «Чистый Север - Чистая Россия» – динамично изменяема и настроена на то, чтобы было максимально возможно получать новые знания и опыт.

Участник движения «Чистый Север - Чистая Россия», движимый собственными побуждениями лидер. Он оснащен самыми современными информационно- коммуникационными средствами, обучен специальным экологически навыкам и технологиям речевой коммуникации, действует самостоятельно и в то же время находится в групповой деятельности с другими членами и группами движения «Чистый Север - Чистая Россия». Это и обеспечивает превосходство движения «Чистый Север - Чистая Россия» перед структурами, основанными на системе традиционных отношений, поскольку такой способ ведения дел снимает с возможности действовать множество ограничений, открывая новые сферы самостоятельной деятельности в рамках общей культуры движения и проекта. Наличие прямых равноправных связей всех со всеми дает всем участвующим во взаимодействии индивидуальный качественный прирост деятельной мощности и, при необходимости, мгновенный коллективный системный эффект.

Движение и Народный проект «Чистый Север - Чистая Россия» организует объединение и активизацию экологического интеллекта нации, создаёт основу инновационного развития в экологической сфере. Сейчас в России имеющиеся ресурсы идут на поддержание устаревших оргструктур и технологий организации интеллектуальной деятельности. Вклад в основной источник инноваций человека ничтожно мал и, из-за устаревшей системы обучения и передачи знаний, не эффективен. Движение «Чистый Север - Чистая Россия» ставит цель помочь системному использованию человеческого капитала, инновационных ресурсов для решения экологических проблем за счёт формирования, обучения современных лидеров и их команд с новой корпоративной экологической культурой. Движение «Чистый Север - Чистая Россия» решает две взаимосвязанные задачи: во-первых, помогает задействовать весь огромный человеческий инновационный потенциал, подтверждая на мировом уровне престиж российских умов, во-вторых, и это самое главное, приближает (наглядно демонстрируя на собственном примере) эффекты высоких технологий к экологическим нуждам населения. Этому способствует оргструктура и специфика деятельности движения «Чистый Север - - Чистая Россия» (гармоничное сочетание экологического просвещения, эффективных экологических проектов и высоких социальных проектных технологий,); мощная территориальная разветвлённость и технология формирования, развёртывания и функционирования самого проекта и движения «Чистый Север - Чистая Россия» в виде горизонтальной сети обладающей свойствами саморазвития и самоорганизации, распространяющийся непрерывно в многослойном сетевом формате.

Уровень проекта /федеральный/региональный/местный/обязательно указать, допускает ли проект масштабирования на более высокие уровни:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.