Здавалка
Главная | Обратная связь

Губернатор ХМАО Наталья Комарова.



«….эксперты Высшего экологического совета считают необходимым включить требования о проведении экологического аудита по объектам, введенным в эксплуатацию без проведения государственной экологической экспертизы» сообщила Н. Комарова.

 

Также Наталья Комарова проинформировала собравшихся о встречах с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным и заместителем председателя Правительства страны Игорем Сечиным. «Один из вопросов, которые мы обсуждали, касался положения дел в сфере нефтегазосервиса. Чтобы привлечь внимание, я внесла председателю Правительства России предложение о консолидации нефтегазосервисных активов в составе компаний с государственным участием, поскольку те договоры, которые существуют, нельзя назвать объективными. Сервисные предприятия скупаются западными компаниями, и после этого мы полностью зависим от их технологий. И с другой стороны, защита профессиональных и социальных интересов людей, которые работают на предприятиях», - сказала глава региона.

. «Завершающийся 2011 год в Содружестве Независимых Государств был объявлен годом историко-культурного наследия, и, как справедливо отметил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, эта инициатива послужит дальнейшему укреплению многовековых культурных, гуманитарных, духовных связей между целыми странами и народами. Такой подход актуален и для каждого региона страны, особенно для таких многонациональных территорий, как Югра», - заявила губернатор.

. В целом сфера переработки отходов должна получить особый приоритет, ведь именно она решает триединую задачу – сохраняет экологию, перерабатывая отходы, создает дополнительные рабочие места и все это делается, в основном, за внебюджетные средства. Поэтому данная тема должна стать «настольной» не только у экологов, но у Департамента экономического развития в части инвестиций в этот сектор и у ведомств и муниципалитетов, обеспечивающих инфраструктуру. «Хочу обратить внимание всех заинтересованных сторон на тесную связь этой темы и с вопросом снижения рисков экономики моногородов. Вопрос о поиске новых возможностей и их поддержке никто не снимал. Развитие бизнеса по переработке отходов может рассматриваться в качестве одного из вариантов вклада в улучшение ситуации в этой сфере», - подчеркнула Наталья Комарова

Сегодня регионы обладают беспрецедентной широтой полномочий в лесной сфере, и все мы вправе рассчитывать на то, что такое перераспределение прав и ответственности обеспечит эффективное и комплексное использование лесов, а так же преумножение лесных богатств. Н. Комарова

Губернатор автономии Наталья Комарова подчеркнула, что тема сотрудничества коренных народов и предприятий по вопросам сохранения самобытной природы, исконной среды обитания аборигенов, их экологического и социального благополучия во многом зависит от балансировки интересов.

Издревле сложилось так, что материальные интересы, как правило, разделяют людей, – обратилась к участникам заседания Наталья Комарова. – В то время как духовные наоборот – объединяют.

Наталья Комарова отметила, что каждый югорчанин должен понимать меру своей ответственности перед природой. «Нас более 1,5 миллионов, и важно, чтобы все мы нашли себя в защите окружающей среды», - заметила глава региона.


Повсеместное распространение «зеленой» психологии, по мнению губернатора, должно сопровождаться созданием соответствующих инфраструктурных условий для отдыха и время провождения в лесах в гармонии с природой.

«Действительно важно в парках и лесах подготовить и определить специальные маршруты движения так, чтобы они были безопасными и располагали приспособленными зонами для отдыха без урона окружающей среде. У каждого ведь своя территория, когда мы приходим в лес, то оказываемся в гостях у природы и животных, и мы должны уважать их интересы», - развила свою мысль Наталья Комарова.


Комитет считает необходимым устранить любую возможность загрязнения окружающей среды в процессе осуществления работ по уничтожению химического оружия, отследить процесс образования и переработки отходов после уничтожения химического оружия, резюмировала Наталья Владимировна.

Наталья Комарова сообщила, что в настоящее время, несмотря на все усилия, нефтепромысел продолжает наносить ощутимый вред окружающей среде Югры и здоровью её граждан. Так, в зоне влияния выбросов факелов, на которых сжигается попутно добываемый нефтяниками газ, находится 74 населённых пункта.

От молодых людей, которые станут достойной сменой нынешнему поколению политиков, зависит, каким будет Россия в будущем, заявила ER.RUНаталья Комарова, комментируя свою встречу с молодежью в учебном лагере «Гвардия 2020» в Липецкой области.

У нас на Севере все больше и больше людей считает, что защита окружающей среды – это мое личное дело, моя личная ответственность!

«Для Югры, как базового нефтедобывающего региона России, при такой мощной производственной нагрузке на окружающую среду критически важно иметь экологически чистые территории».

 

«Федеральное законодательство задает только магистрали, оставляя пробелы, … Нам надо найти политическую волю, основанную на взвешенных интересах всех участников, и восполнить эти пробелы правового поля»,

Нам досталась очень ранимая северная природа: великие реки, огромные лесные и водные ресурсы, когда-то чистейшие озера. Мы в ответе за все это», — говорит Наталья Комарова.

"Развитие природоохранного законодательства как необходимый фактор устранения экологических проблем в России".

Достойная жизнь югорчан – это забота и ответственность каждого из нас.

Мы знаем – она нам по силам!

 

Повсеместное распространение "зеленой" психологии, по мнению губернатора, должно сопровождаться созданием соответствующих инфраструктурных условий для отдыха и времяпровождения в лесах в гармонии с природой. "Действительно важно в парках и лесах подготовить и определить специальные маршруты движения так, чтобы они были безопасными и располагали приспособленными зонами для отдыха без урона окружающей среде. У каждого ведь своя территория, когда мы приходим в лес, то оказываемся в гостях у природы и животных, и мы должны уважать их интересы", - развила свою мысль Наталья Комарова.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.