Здавалка
Главная | Обратная связь

В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Уральский федеральный университет имени первого Президента России

Б. Н. Ельцина

Институт социальных и политических наук

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИОЛОГИИ

Кафедра социальной работы

ДОКЛАД

ОБЩИННЫЙ МЕТОД

В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Выполнил: Конкина

Виктория Вячеславовна

 

Проверил: Старшинова

Алла Викторовна

Екатеринбург

2012 год

Решение основных задач социальной работы непосредственно связано с необходимостью организации ситуации взаимодействия социального работника с клиентом. Способы организации взаимодействия и социально-психологические механизмы, лежащие в его основе существенно различаются от того, кто является клиентом: индивид, группа или общность. Соответственно, речь может идти о методе индивидуальной, групповой и общинной социальной работы.

Мы подробнее остановимся на методе работы в общине (или социальной работе в микросоциальной среде). Под общиной (или микросоциальной средой) здесь понимается устойчивая и относительно обособленная совокупность человеческих отношений на основе общей территории проживания, одинаковых условий жизни, форм производительной деятельности, норм поведения, интересов и ценностей.[1]

«Община» (коммьюнити) — сложная социально-экономическая, культурно-историческая система групповой общности людей. Она выполняет целый ряд функций по отношению к ее членам: социализации, взаимоподдержки, производства и распределения благ, социального контроля, т. е. всего того, что направлено на развитие жизненного сценария общины и личности.

Метод общинной социальной работы основан на взаимодействии социальных служб или социального работника с представителями различных общественных групп и организаций на местном, региональном или общегосударственном уровне. Приоритетные задачи общинной социальной работы:

1) Развитие социальных связей в местной общине и организация системы взаимопомощи и кооперации определенной общности людей.

2) Разработка, внедрение и оценка эффективности различных социальных программ и планов деятельности различных организаций, связанных с вопросами социального благосостояния населения.

Реализация этих задач направлена на достижение главной цели — активизацию развития общности и улучшение модели ее жизнедеятельности. Основные принципы реализации метода общинной социальной работы:

1) доступность;

2) активное сотрудничество;

3) межведомственный подход;

4) поддержка и развитие новых инициатив;

5) подвижность.[2]

Социальная работа в общине представляет собой профессиональную помощь индивидуумам, группам, коллективам, проживающим на одной территории и имеющим общие проблемы. При этом основными методами работы являются:

1) социальная диагностика;

2) социальное прогнозирование;

3) социальное планирование микросоциальной среды;

4) социально-терапевтическая работа;

5) развитие системы территориального самоуправления;

6) благотворительные акции в микросоциальной среде;

7) практическая работа в общине.[3]

Из этого видно, что общинная социальная работа понимается как интеграция всех других методов, когда ставится задача, чтобы клиент понимал тесную зависимость и взаимообусловленность личных и общественных проблем.

Общинная социальная работа — метод, позволивший расширить масштабы социальной помощи среди населения в городских кварталах, общинах. Социальная работа в общине рассматривается также как социально-политическое средство удовлетворения интересов и потребностей клиентов. Ставится задача: чтобы клиент понимал тесную зависимость и взаимообусловленность личных и общественных проблем и доказывал это своим участием в солидарных действиях, направленных на решение актуальных социальных проблем и конфликтных ситуаций на региональном уровне.

Опыт общинной социальной работы пришел к нам из США. Еще в конце шестидесятых годов специалисты социальной работы обратили внимание в содержательном плане на то, что именно общественная система производит клиентов социальных служб, поэтому целью этих служб должна быть не только помощь отдельным индивидам, но и изменение общественных систем, делающих людей больными, несчастными, отчужденными, обездоленными. И форма социальной работы в общине стала трактоваться как средство изменения общественных отношений. Такая практика получила апробацию в США применительно к социально ущемленным национальным меньшинствам. Движение за гражданские права, получало поддержку местных организаций, которые стремились предоставить больше прав меньшинствам.

Работу в общинах ведут также благотворительные организации. Например, реализация программы направленной на облегчение положения неимущих, оказание помощи беднякам. Создаются общинные фонды для объединенного финансирования программ в пользу неимущих. [4]

Работу в общине рекомендуют трактовать не только как метод, но и как перспективу для социальной работы; как принцип социальной деятельности, как социальную работу, которая в отличие от чисто индивидуализированных подходов приводит к изменению общественных структур.

В принципе здесь речь идет о выборе, решении — должны ли социальные работники приспосабливать своих клиентов к неосознанным ими общественным структурам или, наоборот, цель — так изменить общественные условия, чтобы добиться интеграции клиента без особых усилий и помощи.

Под социальной работой в общине следует понимать обобщенное понятие различных национальных форм работы, получивших развитие в последние годы и направленных на улучшение социально-культурного окружения групп населения.

Но среди разнообразия приемов социальной деятельности в общине можно выделить некоторые общие признаки. Прежде всего, эта работа — профессиональная деятельность социальных работников. Объект социально-педагогического воздействия — это вся община, то есть все соседствующие территории, городские кварталы. При этом группы населения становятся действующими субъектами. Далее, социальная работа в общине рассматривает экономические и политические условия как причину социальных бед в регионе и решает существующие и возникающие проблемы на местном уровне.

Главная цель социальной работы в общине — добиться кооперации и создания организационной базы для деятельности региональных специалистов, а также активизации различных групп населения коммуны или общины. Исходный пункт для социальной деятельности в общине — главным образом социальные конфликты и их предупреждение. Нужно охватывать все проблемы повседневной жизни людей в жилых кварталах общины, формировать их политическую активность.

Хотя социальная работа в общине строится по территориальному принципу (коммуна, община, городской квартал, поселок и т. п.), она должна охватывать многие целевые группы (детей, молодежь, пожилых, домохозяек и т. д.), изучать условия их жизни в городских кварталах, жилых комплексах. Эта работа имеет и функциональную направленность, ибо она ведется с группами, ориентированными на решение определенных задач, касающихся различных объединений, партий, производства, высшей школы и т. п.

Тем самым социальная работа в общине способствует лучшему взаимопониманию и взаимодействию коммунальной социальной политики со всеми структурами городских кварталов. Она позволяет в региональных масштабах высветить состояние общества и окружающей действительности в экономическом, политическом, культурном и социальном аспектах и лучше способствовать устранению противоречий и решению многих проблем, которые ставят новые социальные движения, разнообразные гражданские инициативы.[5]

Таким образом, опираясь на понятие социальной работы в общине, характеристику данного метода, можно сказать, что общинный метод действует на уровне локальных организаций (общая территория проживания, общие проблемы людей). Примером общинного метода на бытовом уровне может служить жилищное товарищество многоквартирного дома, интересы которого будут полностью сконцентрированы на благополучии исключительно этого дома.

Ярким примером метода социальной работы в общине в Екатеринбурге являются компьютерные курсы пожилых людей на базе Комплектного Центра социального обслуживания по Октябрьскому району. Помогают пенсионерам освоить навыки работы за компьютером студенты-волонтеры УрФУ. Занятия по компьютерной грамотности проводятся в рамках реализации областной программы «Старшее поколение» в социально-реабилитационном отделении, а также в организационно-методическом отделении КЦСОН Октябрьского района Екатеринбурга.


[1] http://rudocs.exdat.com/docs/index-99403.html?page=12 Теория социальной работы - Модели и методы социальной работы

[2] http://socialpol.ru/otvety-k-gosam-po-socialnoj-rabote-napravleniya-urovni-formy-i-metody-socialnoj-raboty.html Направления, уровни, формы и методы социальной работы

[3] http://soc-work.ru/article/444 Социальная работа - Методы социальной работы

[4] http://www.univer5.ru/sotsialnaya-rabota/sotsialnaya-rabota-za-rubezhom-202/Page-33.html, Социальная работа за рубежом - Общинная социальная работа

[5] Нойфельд И. Методы социальной работы, 2004 http://library.by/portalus/modules/different/referat_readme.php?subaction=showfull&id=1096536294&archive=&start_from=&ucat=3&





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.