Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные растительные (базовые) масла.



Масла и их свойства в косметологии.

В обыденной жизни мы часто используем косметику и ухаживающие средства для кожи, при этом редко задумываясь об их составе. Но посмотрев на упаковку крема в графе состав, мы видим всевозможные химические добавки и реагенты. При этом на лицевой части упаковки, заметным шрифтом, производитель убеждает нас исключительно о пользе данного продукта, умалчивая о наличии в нём компонентов, которые зачастую могут вызывать обратные процессы, из которых самое безобидное - это раздражение кожи! Возникает логический вопрос: не лучше ли применять средства, тысячелетиями проверенные в использовании нашими предками. А это - масла. Все масла, которые применяются в косметических процедурах можно разделить на 2 вида: растительные (базовые) масла и эфирные масла. Рассмотрим их более подробно.

Основные растительные (базовые) масла.

Каждое масло по-своему уникально и обладает непревзойденной косметической эффективностью, превосходящей все известные ухаживающие сыворотки. В их составе присутствуют фосфолипиды, витамины, микро- и макроэлементы, фитостеролы и некоторые другие биологически активные вещества. Наш организм воспринимает их с легкостью, ведь они являются частью обмена веществ. Масла способствуют ускорению клеточного обмена, повышают уровень увлажненности кожи, активизируют процессы синтеза коллагена и фибриногена, а также улучшают кровообращение, лимфоток и восстанавливают тургор кожи. Кроме того, их применение регулирует работу сальных желез. Действие натуральных масел направлено на увлажнение, питание и смягчение кожи, повышение тонуса, упругости и эластичности, а также на ее омоложение и предупреждение старения. Использовать такие масла можно при любом типе кожи, включая жирную и проблемную, поскольку многие из них оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие. Однако в данном случае применять масла необходимо с осторожностью, чтобы не забить поры или не спровоцировать чрезмерную активность сальных желез. Применение масел особенно рекомендуется при сухой увядающей коже, а также для обезвоженной кожи вокруг глаз.

В чем секрет?
Эффективность масел обусловлена, в первую очередь, абсолютно натуральным составом. Кроме того, состав натуральных масел максимально близок к составу естественного кожного и подкожного жира человека, за счет чего компоненты прекрасно воспринимаются кожей, потому натуральные масла могут применять обладательницы даже самой чувствительной кожи!

Масло из зародышей пшеницы. Содержит много витамина Е, фолиевой кислоты, оно является очень хорошим антиоксидантом, разглаживает морщинки, убирает растяжки, питает и ухаживает за кожей. Может использоваться для различных масок для волос и тела.

 

Масло жожоба. Хорошо разглаживает морщинки вокруг глаз, на шее, хорошо подтягивает кожу зоны декольте.Помогает волосам стать более здоровыми, блестящими. Укрепляет и восстанавливает их. Также способствует росту ресниц. Содержит витамин Е, антиоксиданты. Обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Помогает коже синтезировать витамин D и меланин, что помогает коже подготовиться к загару.

 

Оливковое масло.Увлажняющее, питающее, противовоспалительное, омолаживающее средство. Защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Помогает вернуть волосам здоровье и блеск.

 

Кокосовое масло. Быстро впитывается. Помогает смягчить кожу, сделать ее более нежной. Способствует улучшению внешнего вида волос, питает их, помогает вылечить секущиеся кончики.

 

Масло макадамии. Нормализует кровообращение в тканях, питает, смягчает, снимает раздражения и шелушения. Хорошо подходит для сухой кожи. Применяют для питания волос, а также в уходе за телом (избавления от целлюлита и стрий). Имеет антиоксидантные свойства.

 

Масло алое вера. Подходит для всех типов кожи. Помогает справляться с солнечными ожогами. Можно использовать при экземах, псориазе, при обветренной, воспаленной, сухой коже.

 

Масло авокадо. Это очень мягкое масло, поэтому оно подходит для чувствительной кожи, кожи вокруг глаз, детской кожи. Питает волосы, устраняет их ломкость, придает им блеска. Также способствует росту ногтей. Можно принимать внутрь курсом 20 дней по 1 ч.л. за 40 минут до еды. Этот нехитрый прием позволит не только очистить организм, кровеносную систему, но и напитать организм полезными микроэлементами.

 

Касторовое масло. Помогает росту волос. Делает их более здоровыми и блестящими. Укрепляет корни волос. Также можно использовать это масло для ресниц, т.к. оно помогает сделать их более здоровыми, гибкими, более темными, а также ускоряет их рост.

 

Масло виноградных косточек.Прекрасно подойдет для жирной кожи. Содержит естественные антиоксиданты, хорошо впитывается. Повышает упругость кожи. Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие.

 

Масло абрикосовых косточек. Содержит в своем составе витамины А, С, хорошо питает, увлажняет кожу. Помогает бороться с целлюлитом. Обладает противовоспалительным действием. Разглаживает небольшие морщины. Помогает заживлению ссадин, ран. Хорошо смягчает огрубевшую кожу.

 

Льняное масло. Облагает защитными, регенерирующими свойствами. Подходит для всех типов кожи. Устраняет шелушения и обезвоженность. Уменьшает отеки и покраснения. Может применяться внутрь. В этом случае оно благоприятно воздействует на пищеварительную систему, на кровеносную систему, на общее состояние организма.

 

Масло миндальное.Помогает при кожных воспалениях, шелушениях. Смягчает, питает, регенерирует, увлажняет кожу. Повышает упругость кожи. Нормализует функцию сальных желез, предупреждает расширение пор.

 

Масло Ши (карите).Твердое по консистенции. Защищает, регенерирует, синтезирует коллаген, является природным ультрафиолетовым фильтром. Борется с шелушениями, улучшает цвет лица, уменьшает поры и глубину морщин.

 

Самые мягкие масла: масло миндаля, масло жожоба, масло макадамии.

Масло бабассу.Используется как один из лучших увлажнителей для любого типа кожи.
Его состав схож с себумом (собственным составом кожи). Питает, предотвращает потерю влаги и усиливает защитные функции кожи. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск, делает ее мягкой и шелковистой. Подходит для ухода за нежной детской кожей.
Не закупоривает поры. По физическим и химическим характеристикам очень близкое к маслу кокосового ореха, температура плавления находится приблизительно на уровне температуры кожи.
Используется в бальзамах для губ, в средствах для очищения кожи и ухода за ломкими волосами.

Масло грецкого ореха.В косметологии масло грецкого ореха используется для смягчения сухой кожи, а также в качестве средства, улучшающего загар. Масло грецкого ореха - это высокопитательный продукт с ценными вкусовыми качествами. Оно является великолепным питательным продуктом в период восстановления после перенесенных болезней и операций.
Обладает сильным ранозаживляющим действием. Оно необходимо людям преклонного возраста, особенно страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, диабетом. Масло с успехом применяется при хроническом гепатите, повышенной кислотности желудочного сока и в качестве противоглистного средства, при гиперфункции щитовидной железы (зобе).
Масло грецкого ореха защищает организм от действия канцерогенных веществ. Оно повышает сопротивляемость организма радиационному облучению, выводит из организма радионуклеиды, обладает противоопухолевым действием.

Масло зверобоя.Мощный антиоксидант.
Идеально для ухода за проблемной, жирной и смешанной обезвоженной кожи, препятствует потере влаги, нормализует состав гидролипидного слоя кожи. Уменьшает воспаления, зуд, раздражение. Избавляет от некоторых кожных инфекций. Используется для ухода за волосами жирного типа (при перхоти).
Применяется для чрезвычайно чувствительной, аллергической кожи, для ухода за жирной и смешанной обезвоженной кожей. Препятствует потере влаги, нормализует состав гидролипидного слоя кожи, высокоэффективно от солнечных ожогов, cпособствует быстрому образованию загара на коже, устраняет ломкость капилляров, антикуперозное действие. Регенерирует, эпителизует кожу при герпетической сыпи. Мощное противоожоговое действие. Обеспечивает быстрое исчезновение корочки после герпеса, для ухода за волосами жирного типа (при перхоти), для укрепления , ускорения роста волос при себорее и облысении, для тонирования волос в более темный цвет;

Масло какао. Активные компоненты, содержащиеся в масле какао, увлажняют и смягчают кожу, делают ее более нежной, эластичной и гладкой, поддерживают тургор и восстанавливают ее гидролипидный баланс. В результате применения этого масла разглаживаются мелкие морщинки, исчезают гусиные лапки, кожа становится мягкой, эластичной, сияющей.
Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи. Способствует исчезновению небольших косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.). Способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек.
Защищает кожу от обветривания в зимнее время. Отлично подходит для кожи любого типа, особенно необходимо для ухода за сухой и увядающей кожей. Идеальное средство для нежной детской кожи. Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.

Масло календулы.Подходит для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев. Идеальное средство ухода за чувствительной кожей. Подходит для ухода за жирной кожей и волосами. Регулирует выделение кожного жира, абсорбирует его излишки, сужает поры. Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь.
Ускоряет регенерацию кожи и стимулирует обмен веществ в клетках. Биологически активные вещества, находящиеся в цветках календулы, тонизируют, улучшают обменные процессы в клетках кожи. Смягчает грубую, трескающуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, препятствует образованию рубцов.
Календула успешно противостоит варикозному расширению вен, капиллярным нарушениям, рекомендуется для лечения купероза, так как при длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице (антикуперозное средство).
Повышает сопротивляемость кожи, рекомендуется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды и непогоды. Природный УФ-фильтр, предотвращает солнечные ожоги.

Масло пальмовое.Особенностями пальмового масла является наличие кофермента Q10, высокой концентрации провитамина А, а также витамина Е. Эти биологически активные вещества дополняют друг друга, а также оказывают взаимодополняющее действие. Из пальмового масла витамины усваиваются практически полностью, что не может не сказаться на эффективности использования данного продукта. Огромное количество антиоксидантных веществ, которые в избытке входят в состав пальмового масла, объясняют удивительное омолаживающее действие, которое оказывают все косметически средства для ухода за кожей, имеющие в качестве одного из компонентов это уникальное по своему составу масло. К основным влияниям пальмового масла на кожу относятся: -увлажнение и смягчение кожи, естественное разглаживание; -морщин, замедление процессов старения кожи.

Масло пальмоядровое. Широко используется в косметической практике. Оно обладает противовоспалительным, увлажняющим, антиоксидантным, тонизирующимдействием. Масло пригодно для ежедневного ухода за лицом, руками и волосами. Оно является хорошим питательным средством для кожи, что способствует ее омоложению и повышению упругости, профилактике и устранению морщин, а также смягчению огрубевших участков кожи. Масло способствует заживлению мелких ранок и трещин, устраняет ломкость ногтей, придает волосам блеск и улучшает цвет лица.

Масло персиковой косточки.Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие.
Персиковое масло прекрасно питает и способствует регенерации чувствительной и поврежденной кожи, слизистых оболочек, великолепно смягчает, делает кожу упругой и эластичной. Используется как ингредиент в составе мазей, косметических кремов, высококачественных шампуней, детских масел, масляных бальзамов для очищения чувствительной кожи, сухой, увядающей кожи лица в виде масок, для смазывания сухих и ломких волос, для ухода за ресницами и бровями, для снятия макияжа. Придает коже здоровый, красивый цвет. (восстанавливает упругость кожи, омолаживает, придает свежесть, разглаживает морщинки. Применяется при уходе за веками и губами, ногтями. Используется для ухода за проблемными участками тела, которые имеют склонность к снижению упругости. Снимает воспаление, опрелость. Придает коже здоровый, красивый цвет.

Масло рапсовое.Рапсовое масло содержит дубильные вещества, витамины, минеральные соли, протеин, природный инулин, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Применяется как в чистом виде, так в кремах и масках для жирной кожи, в лечебных препаратах против угревой сыпи, в регенерирующих кремах для увядающей кожи, в составе шампуней, бальзамов и кондиционеров для волос.

Масло репейное.Репейное масло - масло из корней лопуха большого (репейника). Активизирует рост волос, борется с жирной себореей кожи головы, укрепляет волосяные луковицы, уничтожает перхоть и устраняет сальность головы. Незаменимо для предупреждения выпадения волос. Содержит дубильные вещества, витамины, минеральные соли, протеин, природный инулин, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Питает и укрепляет волосы, усиливает их рост, останавливает процессы выпадения волос, устраняет перхоть, зуд и сухость кожи головы, восстанавливает поврежденную структуру волос. Применяется как в чистом виде, так в кремах и масках для жирной кожи, в лечебных препаратах против угревой сыпи, в регенерирующих кремах для увядающей кожи, в составе шампуней, бальзамов и кондиционеров для волос.

Масло чистотела.Масляный экстракт чистотела обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами, оказывает ранозаживляющее действие. Повышает интенсивность протекания процессов кровообращения, а также обмена веществ, благодаря чему восстанавливается эпидермис, замедляются процессы старения кожи. Является сильным антиоксидантом. Чистотел является средством номер один для различных проблемных проявлений кожи. Так, используя экстракт в качестве крема, он эффективно борется с угревыми сыпями, прыщами. Чистотел также подсушивает и выводит бородавки, папилломы, мозоли. Для этого достаточно делать примочки по 2 раза в день продолжительностью 20 минут.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.