Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятия и назначение.

Вентиляция и кондиционирование.

 

Вентиляция - естественный или искусственный регулируемый воздухообмен в помещениях для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других веществ с целью обеспечения допустимых метеорологических условий (норм параметров) и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне при средней необеспеченности условий 400 ч/г при круглогодичной работе и 300 ч/г - при односменной работе.

 

Кондиционирование воздуха - создание и автоматическое поддерживание в закрытых помещениях температуры, относительной влажности, чистоты, состава и скорости движения воздуха, оптимальных, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологических процессов, работы оборудования и приборов, хранения материалов.

 

Кондиционирование воздуха следует принимать

 

первого класса - для обеспечения метеорологических условий, требуемых для технологического процесса, при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями нормативных документов (со средней необеспеченностью внутренних параметров в среднем 100 ч/г при круглосуточной работе или 70 ч/г при односменной работе в дневное время);

второго класса - для обеспечения метеорологических условий в пределах оптимальных норм или требуемых для технологических процессов (со средней необеспеченностью внутренних параметров в среднем 250 ч/г при круглосуточной работе или 175 ч/г при односменной работе в дневное время года);

третьего класса - для обеспечения метеорологических условий в пределах допустимых норм, если они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха, или оптимальных норм - при экономическом обосновании (со средней необеспеченностью внутренних параметров в среднем 450 ч/г при круглосуточной работе или 315 ч/г при односменной работе в дневное время).

 

Воздухообмен - частичная или полная замена загрязненного воздуха помещений чистым воздухом.

 

Кратность воздухообмена - отношение часового объема вентиляционного воздуха к внутреннему объему помещения, при притоке кратность обмена имеет знак плюс, при вытяжке - знак минус.

При кратности 1-3 необходимо использовать вентилятор с естественным побудителем, при кратности более 3-вентилятор с механическим побудителем. При кратности больше 5 в холодный период времени требуется подогрев воздуха.

Естественный (организованный или неорганизованный) воздухообмен осуществляется под действием гравитационного и (или) ветрового давления, искусственный воздухообмен - с помощью вентиляторов.

 

Очистка воздуха - удаление из загрязненного воздуха вредных веществ, для которых органами санэпиднадзора установлена предельно-допустимая концентрация (ПДК) в рабочей зоне.

 

Рециркуляция воздуха - смешивание воздуха помещения с наружным и подача этого воздуха в данное или другое помещение.

 

Допустимые нормы параметров микроклимата - сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать ощущение дискомфорта, умеренное напряжение механизмов терморегуляции, не вызывающих повреждений или нарушений состояния здоровья.

 

Микроклимат помещения - состояние внутренней среды помещения, характеризуемое температурой воздуха, внутренних поверхностей его ограждений, относительной влажностью и скоростью воздуха в помещении, а также концентрацией в воздухе вредных веществ.

 

Обслуживаемая, рабочая зона - пространство в помещении, ограниченное плоскостями, параллельными ограждениям, на высоте 0,1 и до 2,0 м над уровнем пола, площадки пребывания, на расстоянии 0,5 м от внутренних поверхностей наружных стен, окон и отопительных приборов и на расстоянии 1,0 м от раздающей поверхности воздухораспределителей.

 

Виды вентиляторов.

Вентилятор для туалета

Для туалетной комнаты предназначены вентиляторы с таймером задержки отключения.
Эти модели способны отработать еще до 25-и минут после того, как Вы покинете помещение, а затем самостоятельно отключиться.

Вентилятор для кухни

Кухня – это та часть Вашей квартиры, где недостаток вентиляции ощущается особенно остро. Для кухни мы рекомендуем использовать вентиляторы с защитной сеткой от насекомых. Также следует предусмотреть возможность налипания жира на корпус и лопасти вентилятора. Очень удобно, когда конструкция вентилятора состоит из легкосъемной передней панели.

Вентилятор для помещений с повышенной температурой

Если Вы хотите установить вентилятор в баню или использовать его для вытяжки над камином или мангалом, следует обязательно ознакомиться с инструкцией, какова максимальная рабочая температура вентилятора.

 

Если вентилятор можно скрыть за подвесным потолком, то лучше всего ставить канальный вентилятор, и к нему использовать шумоизолированный воздуховод. Это будет самый тихий вариант. Причем есть различные виды канальных вентиляторов, и рекомендуется использовать те, у которых часть корпуса с двигателем и рабочим колесом съемная, крепится на защелках. Это значительно облегчит дальнейшее обслуживание. Также плюсом таких моделей вентиляторов являются небольшие габариты, что позволит меньше занижать потолок. Еще можно использовать центробежный вентилятор встроенного исполнения, будет видна только лицевая панель, остальное останется за потолком.

 

Кондиционирование.

В России все чаще и чаще приходится сталкиваться с тем, что термин «кондиционирование воздуха» используется не по назначению, а скорее для «солидности» и в представительских целях.

 

Так, например, установками полного кондиционирования часто называют сплит-системы, в которых, по существу, имеют место только охлаждение воздуха (иногда с осушением) и его нагревание в цикле теплового насоса, но без подачи наружного воздуха с соответствующей его обработкой.

 

К системам кондиционирования относят также так называемые фэнкойлы, т. е. вентиляторные теплообменники, способные либо охлаждать воздух (иногда с осушением), либо нагревать его.

 

Очень часто под системами кондиционирования воздуха понимают вентиляционные установки с увлажнением воздуха зимой.

 

Можно привести и другие примеры.

 

Исторически такое положение объясняется тем, что системы кондиционирования воздуха (СКВ) определенное время находились у нас под запретом как, якобы буржуазная отрасль техники, а впоследствии, начиная с 1950-х годов, в связи с интенсификацией фортификационного строительства и развитием современных отраслей промышленности, кондиционирование воздуха в СССР стало развиваться ускоренными темпами. Развитие это происходило, в первую очередь, в рамках промышленной вентиляции, где непосредственно кондиционированию отводилось относительно малое самостоятельное значение. Поэтому не случайно именно промышленной вентиляции приписываются функции кондиционирования воздуха. Примером может служить определение вентиляции, данное И. Ф. Ливчаком. По его мнению: «Вентиляция предназначена для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха»

 

Методы и возможности решения этих задач различны для систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

При оборудовании здания или сооружения системами вентиляции решение указанных задач в общем случае достигается путем подачи в помещения определенных, найденных расчетом, количеств наружного воздуха и удалением загрязненного воздуха, непригодного для дальнейшего использования. Поступающий в помещения наружный воздух может подвергаться обработке: очищаться от пыли, нагреваться зимой, за счет адиабатного процесса охлаждаться летом и т. д. Однако, как правило, в системах вентиляции охлаждение воздуха не предусматривается, точно так же, как не реализуется и тепловлажностная обработка, позволяющая создавать строго определенные температурно-влажностные параметры обрабатываемого воздуха.

 

В системах кондиционирования предусматривается большой комплекс процессов обработки воздуха, с помощью которых могут быть удовлетворены самые высокие и разнообразные требования к параметрам воздушной среды закрытых помещений. При этом состояние воздушной среды в помещениях перестает быть зависимым от параметров наружного (атмосферного) воздуха. Поэтому не случайно в системах кондиционирования используются такие сложные и сравнительно дорогостоящие процессы тепловлажностной обработки воздуха, как охлаждение, сопровождаемое осушением, что обычно достигается с помощью холодильных установок. Для обеспечения заданных параметров воздуха в помещениях широко используются как подача наружного воздуха, специальным образом приготовленного, так и обработка воздуха, находящегося в помещениях. В системах кондиционирования воздуха всегда предусматривается автоматическое регулирование для поддержания заданных параметров воздушной среды.

 

Небезынтересным будет и определение кондиционирования воздуха, которое приводится в некоторых изданиях «ASHRAE» [8]: «Системы кондиционирования воздуха — есть системы, которые обеспечивают окружающие условия в помещениях, позволяющие людям или продуктам производства функционировать в оптимальных условиях».

 

Представляется, что есть нужда в том, чтобы иметь точное и однозначное определение кондиционирования воздуха. Тогда, может быть, и в литературе, и в материалах, и в каталогах компаний, и т. д. установкам и системам, не выполняющим функции кондиционирования воздуха, не будет присваиваться не соответствующее им название.

 

Методы и возможности решения этих задач различны для систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

При оборудовании здания или сооружения системами вентиляции решение указанных задач в общем случае достигается путем подачи в помещения определенных, найденных расчетом, количеств наружного воздуха и удалением загрязненного воздуха, непригодного для дальнейшего использования. Поступающий в помещения наружный воздух может подвергаться обработке: очищаться от пыли, нагреваться зимой, за счет адиабатного процесса охлаждаться летом и т. д. Однако, как правило, в системах вентиляции охлаждение воздуха не предусматривается, точно так же, как не реализуется и тепловлажностная обработка, позволяющая создавать строго определенные температурно-влажностные параметры обрабатываемого воздуха.

 

 

Современные системы кондиционирования и вентиляции успешно справляются с массой полезных функций. В домашних условиях они являются устройствами, обеспечивающими комфортный и полезный для здоровья микроклимат, на промышленных предприятиях вентиляция и кондиционирование воздуха позволяют добиться оптимальных условий для производственного процесса.

 

В помещениях, где функционирует большое количество технического оборудования (например, в серверных залах), системы кондиционирования и вентиляции способствуют эффективной работе подобной техники. Столь же важны системы кондиционирования воздуха и в многочисленных современных офисах, работники которых регулярно страдают от всевозможных простудных и аллергических заболеваний.

 

Сотрудники подобных учреждений не могут должным образом выполнять свои обязанности, если в помещении отсутствует эффективное кондиционирование. Москва, этот огромный мегаполис с большим количеством офисных зданий, промышленных предприятий и жилых домов, остро нуждается в тех условиях, которые может обеспечить вентиляция и кондиционирование воздуха.

С учетом особенностей того или иного жилого объекта подбирается определенное кондиционирование: Москва, к счастью, способна предложить каждому потребителю системы кондиционирования воздуха, которые будут оптимально соответствовать потребностям владельца любого дома или квартиры. Это и простейшие оконные кондиционеры, и удобные сплит-системы, и даже многоблочные мультисплит-системы.

 

В такой сфере как системы вентиляции, Москва имеет возможность представить широкому потребителю немалое количество достойных предложений. Вытяжные, приточные, рециркуляционные системы любой модификации позволят значительно повысить продуктивность работы на объекте благодаря комфортному микроклимату и постоянному поступлению свежего и очищенного от вредных примесей воздуха. Вот главные выгоды, которые может обеспечить качественная система вентиляции.

Функциональные разновидности систем вентиляции и кондиционирования

 

Такую задачу как комнатное кондиционирование Москва решает разнообразными способами. Простейший вариант - это системы кондиционирования воздуха, представляющие собой несложный оконный кондиционер. Гораздо более удобными и эффективными для домашнего и офисного использования являются сплит-системы кондиционирования воздуха, представленные в богатом разнообразии.

 

Во-первых, это системы кондиционирования и вентиляции напольно- потолочного типа, во-вторых - канальные системы кондиционирования и вентиляции. И те, и другие отлично справляются со своей задачей, когда сразу в нескольких комнатах требуется кондиционирование.

Система вентиляции и кондиционирования воздуха также может эффективно осуществляться при помощи многоблочных мультисплит-систем, позволяющих создать свой микроклимат для каждой отдельной комнаты в пределах одного помещения. Что касается производственных, хозяйственных и складских объектов, то в них качественная вентиляция и кондиционирование воздуха, пожалуй, даже более важны, нежели в жилых домах.

 

Среди оборудования, которое представляет современная вентиляция, Москва выбирает самые эффективные решения. К примеру, приточные вентиляционные системы осуществляют подачу свежего воздуха внутрь обслуживаемого помещения, подвергнув его предварительной фильтрации и очистке от вредных примесей и микрочастиц. В свою очередь, вытяжные системы вентиляции служат для удаления загрязненного воздуха из помещения.

При этом на особо вредных производствах удаляемый воздух также подвергается очистке, дабы не навредить экологической обстановке вблизи объекта. Вот, сколь полезной может быть промышленная вентиляция: Москва могла бы не бояться загрязнения окружающей среды, если бы каждое предприятие оснащалось качественными системами вентиляции.

Основной принцип нашей работы – выверенный подбор оптимального инженерного решения по соотношению «назначение системы/цена системы». Одинакового эффекта можно добиться разными техническими решениями и их стоимостью. И мы всегда помним, что довольный заказчик – это наш постоянный клиент.

 

Список литературы.

1. http://www.know-house.ru/info_new.php?r=engineering&uid=31

2.http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2323

3.http://www.ivento.ru/

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.