Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменения подсудности дел коллегии из трех судей - ноябрь 2011



Так, федеральным законом от 06.11.2011 №292-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» определены конкретные составы преступлений, уголовные дела о которых рассматриваются коллегией из трех судей по ходатайству обвиняемого, заявленному до назначения судебного заседания.

К таким составам преступлений новым законом отнесены убийство с отягчающими обстоятельствами, похищение человека, изнасилование и насильственные действия сексуального характера при отдельных отягчающих обстоятельствах, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ, террористический акт, бандитизм, организация преступного сообщества, и ряд др. преступлений против общественной безопасности, правосудия, порядка управления, мира и безопасности человечества.

При этом уголовные дела о насильственных действиях сексуального характера (при определенных отягчающих обстоятельствах), о содействии террористической деятельности, о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, в изменение действующего порядка новым законом отнесены к подсудности верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, - тех судов, штатная численность которых позволяет обеспечить рассмотрение дел коллегией из трех судей.

Изменения порядка возврата владельцам вещественных доказательств /денег и ценностей/, изъятых по уголовным делам: декабрь 2011

Федеральным законом от 06.12.2011 N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" установлено, что вещественные доказательства в виде денег и ценностей, изъятых при производстве следственных действий, после их осмотра и производства следственных действий будут возвращаться их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

По старому закону вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Домашний арест не может быть бессрочным

Конституционный суд России в своем Постановлении № 27 от 6 декабря 2011 года признал не соответствующей Конституции РФ статью 107 УПК РФ, регламентирующую применение домашнего ареста.

Конституционный Суд указал, что домашний арест предполагает нахождение гражданина в изоляции и невозможность свободной реализации им своих прав. Исходя из этого, к нему применимы общие принципы, относящиеся к лишению свободы. В частности, эта мера не может быть назначена на неопределенный или слишком продолжительный срок, а законодатель обязан установить четкие и разумные временные рамки допускаемых ограничений прав и свобод.

Однако в УПК РФ не установлены срок домашнего ареста, порядок его установления, продления, а также его предельная продолжительность. Сложившаяся правоприменительная практика не ограничивает срок применения домашнего ареста, не исключается также и возможность того, что он будет превышать срок наказания, назначаемого судом за соответствующее преступление. Исходя из этого, статья 107 УПК РФ, определяющая правила назначения домашнего ареста, в силу своей неопределённости порождает противоречивую правоприменительную практику и снижает гарантии судебной защиты.

В связи с этим Конституционный Суд признал ее противоречащей Конституции Российской Федерации и указал, что федеральному законодателю следует установить правила назначения и продления домашнего ареста, а также его предельную продолжительность, которые бы обеспечивали эффективный судебный контроль. Конституционный Суд постановил, что впредь до внесения соответствующих изменений в УПК, назначение домашнего ареста и продление его сроков должны осуществляться по правилам статьи 109 УПК РФ, регулирующей содержание под стражей. Следовательно, с момента вступления данного решения в силу, предельный срок нахождения под домашним арестом, а также под стражей и домашним арестом не может превышать 18 месяцев.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в УК, УИК, УПК, КоАП и другие акты. Поправки и дополнения направлены на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства страны.

Общая часть УК

К преступлениям небольшой тяжести отнесли умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает трёх лет (ранее - двух лет). Это должно ограничить действие карательных инструментов, которые не могут применяться к лицам, совершившим преступления небольшой тяжести.

Суд сможет изменить категорию преступления на менее тяжкую. Это будет возможно при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Федеральный закон вводит новый вид наказания – принудительные работы. Они будут назначаться как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Также это наказание будут применять за совершенные впервые некоторые тяжкие преступления. Виновных будут направлять на принудительные работы в специально созданные исправительные центры. Такие работы не должны назначать несовершеннолетним, инвалидам, беременным женщинам и другим категориям осужденных.

Лишение свободы может быть назначено осуждённому, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. Соответствующим положением дополнена статья 56 УК РФ. Исключение из правила составляют преступления, предусмотренные частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 кодекса.

Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья 76_1. Она позволяет освободить от уголовной ответственности лицо, впервые совершившее преступление экономической направленности (статьи 198 - 199.1). Такое возможно, если виновный полностью возместил ущерб и перечислил в бюджет возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате преступления.

В законодательстве теперь предусмотрен механизм, позволяющий предоставить отсрочку исполнения наказания страдающим наркоманией. Речь идёт о лицах, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков. В новой статье 82.1 установлено следующее:

Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Особенная часть УК

За ряд деяний, не представляющих серьёзной угрозы обществу, уголовная ответственность отменена. К ним, в частности, отнесены оскорбление и клевета, незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и пр. Карать за такие деяния будут по Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Введены новые составы преступлений:

  • незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей;
  • контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Помимо этого, внесен ряд изменений, касающихся уголовной ответственности за контрабанду. Декриминализирована так называемая товарная контрабанда (часть 1 статьи 188 УК). Статья 194 кодекса дополнена положениями, предусматривающими ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей. Значение будут иметь такие признаки, как совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, и организованной группой.

УПК, УИК, КоАП

Для сокращения числа лиц, которые заключаются под стражу, статья 107 Уголовно-процессуального кодекса изложена в новой редакции. В ней регламентируются основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

В связи с появлением нового вида наказания в Уголовно-исполнительный кодекс добавилась глава 8.1. "Исполнение наказания в виде принудительных работ". В ней закреплен порядок отбывания наказания, исчисление его срока, условия труда осужденных и др.

Клевета и оскорбление будут наказываться штрафом от тысячи до 500 тысяч рублей в зависимости от того, кто совершил правонарушение. ВКоАП РФ также установлена административная ответственность за клевету в отношении судьи, прокурора, следователя, судебного пристава.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 8 декабря, за исключением отдельных положений. Поправки к УК, УИК, УПК, касающиеся домашнего ареста и отсрочки наказания больным наркоманией, применяются с 1 января 2012 года. А с 1 января 2013 года начнут действовать положения кодексов о принудительных работах.

101.Преступления против правосудия

 

Преступления против правосудия — общее название преступлений, совершаемых в сфере правосудия (в широком смысле: в сфере предварительного расследования исудопроизводства).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.