Здавалка
Главная | Обратная связь

Климатические, гидрогеологические, мерзлотные и сейсмические условия строительства



Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования и науки Российской Федерации

Белорусско-Российский университет

 

Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»

 

Курсовой проект

По дисциплине «Архитектура»

На тему «Многоэтажное каркасно-панельное здание»

«Профессионально-техническое училище»

 

 

Выполнила: студентка гр.ПГС-102

Ткачёва М.Ю.

Проверил: Катков В.А.

Могилев 2012

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
 
356/12 ПЗ ПЗ ПЗ  
Введение

Строительная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике страны. Это многопрофильная и многофункциональная структура. Стратегию развития отрасли определяет Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, которое занимается вопросами инвестиционной деятельности в строительстве, в области технического нормирования, стандартизации, лицензирования, нормативно-правового регулирования, обеспечения государственного строительного надзора.

Отрасль объединяет множество субъектов хозяйствования различных форм собственности, в том числе строительные тресты и объединения, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, проектные институты, научно-исследовательские и конструкторско-технологических организации.

Строительный комплекс имеет развитую производственную базу. Заводы отрасли производят более 130 видов строительных материалов и изделий: асбестоцементные изделия, легкие металлоконструкции, кровельные и стеновые материалы, щебень, пористые заполнители, облицовочную керамику, черепицу, полированное оконное стекло, линолеум, столярные изделия, изделия из стекла, хрусталя, фарфора и другие.

Важнейшими задачами экономического и социального развития республики в области строительства является снижение удельного расхода металла и стоимости строительно-монтажных работ. При этом особое внимание уделяется широкому использованию в проектной документации прогрессивных научно-технических достижений, экономичных объемно-планировочных решений, конструкций, материалов, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, передовых методов организации производства работ.

В числе главных направлений в строительстве, обеспечивающих сокращение строительных материалов, снижение трудозатрат и стоимости строительства, следует отметить совершенствование конструктивных решений на основе использования прогрессивных инженерных приемов. Это актуально как в гражданском, так и в промышленном капитальном строительстве, потребляющем значительную долю материальных ресурсов.

Железобетонные конструкции получили широкое распространение во всем мире. Их рационально использовать для перекрытия больших пролетов (плиты, балки, ригели, фермы), в качестве стоек, воспринимающих большие нагрузки в инженерных сооружениях. Поперечные сечения таких конструкций самые разнообразные.

В Республике Беларусь накоплен опыт исследования и использования железобетона в строительстве.

Объемно–планировочные решения и площади помещений здания разработаны в соответствии с технологическими требованиями по СНБ 2.04.02 – 2000.

 

 

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
356/12 ПЗ
1 Исходные данные для проектирования.

Курсовая работа на проектирование многоэтажного каркасно-панельного здания разработан на тему “Учебный корпус”. Объект запроектирован для строительства в г. Могилев. Рельеф участка застройки спокойный, равнинный. Инженерно-геологические условия хорошие. Грунт в основании –суглинок, подстилаемый на глубине до 1 м моренным суглинком.

 

 

Климатические, гидрогеологические, мерзлотные и сейсмические условия строительства

Характеристики рассматриваемых условий строительства принимают в соответствии с СНБ 2.04.02-2000. Средняя и наибольшая глубина промерзания грунта составляет 65 см и 134 см соответственно. Минимальная и максимальная температура воздуха составляет -12,7 °С и 24 °С, влажность воздуха – 80 %, продолжительность отопительного периода 207-225 суток, направление ветра – З, максимальная высота снежного покрова - 62см, максимальное выпадение осадков в год – 202 мм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.