Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивное решение здания



В данном проекте применяется каркас с использованием конструкций серии

1.020 – 1/83, который решен по связевой схеме с шарнирным сопряжением ригелей с колоннами. Пространственная устойчивость здания обеспечивается системой вертикальных устоев, объединенных горизонтальными дисками перекрытия. Вертикальными устоями служат связевые панели, образуемые сборными ж/б диафрагмами жесткости, соединенными с примыкающими колоннами. Горизонтальные нагрузки, действующие на здание, воспринимаются горизонтальными дисками перекрытия и затем передаются на вертикальные диафрагмы, в свою очередь, передающие нагрузки на фундаменты.

Здание запроектировано с продольным расположением ригелей.

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
   
356/12 ПЗ  
С учетом температурно-осадочных деформаций здание запроектировано в виде двух температурных блоков, разделяемых температурными швами.

Каждый блок рассматривается как отдельное здание со своей системой диафрагм. Расстояние между температурными швами составляет 960 мм. Осадочные швы не требуются, поскольку опорные закрепления ригелей и панелей перекрытий допускают их повороты при относительной разнице осадок соседних рядов колонн в пределах, разрешенных в СНиП. Ригели опираются на консоли колонн основного направления и на стальные опорные столики, привариваемые к закладным деталям колонн в направлении, перпендикулярном основному. Нагрузки от перекрытий передаются на ригели основного направления.

Габаритная схема сборного ж/б каркаса в проекте разработана на основе следующих условий:

- оси колонн, ригелей и панелей диафрагм жесткости совмещены с модульными осями здания;

- высота этажей составляет 3,3м;

- в проекте предусмотрено техподполье с высотой 2 м.

- относительно разбивочных осей колонны каркаса имеют осевую привязку.

 

Фундаменты

В проектируемом здании под колонны приняты сборные железобетонные фундаменты стаканного типа. Колонны устанавливают в «стакан» и замоноличивают бетоном класса С12/15.

Размеры фундаментов: под колонны в направлении оси 1и 9, также оси 6- 1,50´1,50 м, под колонны в направлении осей 2-8 - 1,80´1,80 м.

Глубина заложения фундаментов равна -3.000 м; высота 900 мм. Глубина стаканов принята 500мм.

Для передачи нагрузок от стен на фундамент используют цокольные панели. Фундаменты изготавливаются из бетона С20/25 с армированием сетками из арматурной стали класса S200 и S400.

Там, где предусмотрен температурный шов, выполняются монолитные фундаменты размером 1,80´2,76 м.

 

Для передачи нагрузки от стен на фундаменты используют железобетонные колонны, которые опираются на низ стакана фундамента, так как стаканы передают нагрузку на грунт. Под диафрагмы жесткости устраивается монолитный фундамент.

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
 
356/12 ПЗ  

 

 

Колонны

 

Колонны в здании запроектированы сечением 300´300 мм по серии 1.020 – 1/83. В зависимости от местоположения колонны в каркасе здания применяются колонны одноконсольные и двухконсольные. Колонны каркаса сечением 300*300мм для зданий с техподпольем 2м, высотой этажа 3,3м.

Колонны передают нагрузки от ригелей с панелями перекрытия на фундамент. Колонны связаны между собой ригелями, а для придания жесткости применяют диафрагмы жесткости.

 

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
 
356/12 ПЗ  

 

Ригели

В проектируемом здании применяются ригели высотой сечения 450 мм, разработанные для пролетов 3,0; 6,0; 7,2 м для колонн сечением 300´300 мм. Ригели с высотой сечения 450 мм, предназначенные для двухстороннего опирания плит, запроектированы преднапряженными. Остальные ригели с высотой сечения 450 мм запроектированы без предварительного напряжения арматуры. Ригели перекрытий содержат закладные изделия для соединения с колоннами и межколонными (связевыми) плитами перекрытий. Для решения сопряжений ригелей с другими элементами (при решении температурного шва, внутренних углов здания, опирания верхней лестничной площадки) в ригелях следует предусматривать постановку дополнительных закладных изделий. Крепление ригеля к колонне шарнирное. Крепление осуществляется путем сварки закладных деталей ригеля и колонны с последующей заделкой зазоров.

 

Изм.
Колич.
Лист. №докум.
Подпись
Дата
Лист
 
356/12 ПЗ  

Ригель двухполочный для колонн сечением 300´300 мм

Ригель однополочный для колонн сечением 300´300 мм

Ригель однополочный для колонн сечением 300´300 мм,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.